Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБ ОТРОКЕ И МЕРОПХЕ.




Отроки и меропхи, которые сидят вместе в одном селе, всякую плату, которая приходит, да платят все вместе (по числу душ). Как плату платят и работу работают, так и землю да держат.

О МЕРОПХЕ.

Меропхам закон по всей земле. В неделю да работают два дня помещику и да дают ему в год царский перпер и безвозмездно да косят ему оено один день и (обрабатывают) виноградник один день, а кто не имеет виноградника, да выполняют они ему другие работы один день. И что наработает меропх, то все приобретает, а иного сверх закона ничего у него да не отымется.

О СЕБРЕ.

Да не будет собора себров. Если же найдется какой собиратель, да отрежутся ему уши и да выжгутся ему ресницы.

О БРАТНИНОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ.

И кто зло учинит, брат или сын или родственник, которые живут в одном доме, да все заплатит господин дома или пусть выдаст совершившего преступление.

О НЕСВОБОДНОМ.

И кто из несвободных придет на царский двор, пусть будет всякому воздана правда, кроме властельского отрока.

О ЖУПЕ И ПОТРАВЕ.

Жупа жупе да не повредит скотом ничего. Еслиженайдется одно село в той жупе у какого-нибудь властеля или моего царского величества или церковное село или властеличича, этому селу никто да не возбранит пасти, да пасет оно, где и жупа.

О ПОТРАВЕ.

О потраве. Если кто потравит жито или виноградник или луг неумышленно, да заплатит за такую потраву, что назначат присяжные, которые оценяют. Если же умышленно потравит, да платит за потраву 6 волов.

О СЕЛЬСКОЙ МЕЖЕ.

О сельских межах да представят обе тяжущиеся стороны, каждая по равному числу свидетелей, как следует по закону. И как скажут свидетели, так да будет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных