Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБ ОПРАВДАНИИ КОТЛОМ.




Да не будет никаких судебных пошлин ни за котел, ни за оправдание; оправданный да не дает судьям никакой пошлины за оправдание; пошлины за поруку да не будет на суде, (равно как да не допускается) клеветы, ни самоуправства; только да судятся по закону.

О БРАННОЙ РЕЧИ.

Кто скажет бранное слово, если будет властель, да платит 100 перперов; если же не будет властель, да платит 12 перперов и да будет бит палками.

ОБ УБИЙСТВЕ.

И где откроется убийство, тот, который начал драку, да будет виноват, если и будет убит.

ОБ УМЫШЛЕННОМ УБИЙСТВЕ.

Кто не пришел намеренно с насилием и сотворил убийство, да платит 300 перперов, буде же пришел намеренно, отрубить ему обе руки.

О ВЛАСТЕЛЬСКОИ ТЯЖБЕ.

Когда, тяжутся властели, кто вчем будет уличен на суде, да представляет поручителей.

О ВЫЗОВЕ ОТВЕТЧИКА.

Кто позовет ответчика перед судьей и(сам) не придет, позвавши на суд, но останется дома, то позванный (ответчик), если явится в срок перед судьями и отстоит положенное законом время, да освободится от того иска, за который был позван, ибо позвавший остался дома.

О ПРИСТАВЕ.

Когда тяжутся двое, если скажет один из них: «имею здесь пристава на дворе царском, или же на судейском, да представит его; когда пойдет за ним туда,и не найдет его во дворе, тотчас да придет в суд и скажет: «не нашел пристава. Если это обеденное время, то назначить ему срок вечером; если же это вечер, да представит его (на другое утро) до обеда. Если же царь или же судьи отправили того пристава по делу, да не будет виновен тот, кто был обязан его представить, но назначить ему срок, дабы он представил пристава судьям, когда тот явится.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных