Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ПОДЖИГАТЕЛЕ ГУМНА.




Если же кто подожжет вне села гумно илисело, то задруга заплатит или да выдаст она поджигателя.

Насилия да не будет никому ни в чем в земле моего царства. Если же кто подвергнется наезду или насилию с похвальбою, те кони, с которыми наехали, все да отберутся, половина моему царскому величеству, а половина тому, на кого наехали.

О СУДЕ НАД ОТРОКАМИ.

Если отроки, то пусть судятся перед своими господами по всем своим делам, — а по царевым (делам), да идут перед судьей, (т. е.) по убийству, по вражде (т. е. по делам, обложенным штрафом «враждою»), по воровству, разбою, укрывательству беглых.

О ЛЮДЯХ, СЛУЖАЩИХ ПРИ ДВОРАХ ВЛАСТЕЛЕИ.

Если кто из людей, служащих при дворах властельских сотворит какое-либо зло, то проняревича оправдывает его отцовская дружина поротою, а себр да подвергнется испытанию кипятком.

О ВВОДЕ ВО ВЛАДЕНИЕ.

Относительно пошлины за ввод во владение да будет так: пошлина за землю — приставу 3 перпера; за село —3 перпера; за мельницу —3 перпера; за жупу, за всякое село — 3 перпера; за город — конь и одежды; за виноградник — 3 перпера; за коня — 1 перпер; за кобылу — 6 динарей; за вола — 4 динаря; за овцу — 2 динаря.

ОБ ОТРАВАХ.

Колдун и отравитель, который будет уличен, да накажется по закону святых отцов.

О НАСИЛИИ

Судьи, куда ходят по земле моего царства и до своей области, да не вольны силою собирать подорожных сборов ни на иное что-либо, кроме подарков, что ему кто подарит по своему желанию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных