Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ПОСРАМЛЕНИИ СУДЬИ.




Кто окажется осрамившим судью, если будет властель, да отымется у него все, если же село, да будет разграблено и разорено.

О ПОБЕГЕ ИЗ ТЕМНИЦЫ.

Какой человек убежит из темницы, с чем придет на двор мой царский, или человек моего величества, церковный или властельский, с тем да будет свободен; если (же) он убежал от своего господина или его покинул, то да возьмет его тот, от кого он убежал.

О ПОБЕГЕ.

Кто чьего человека принял из чужой земли, а он убежал от своего господина от (его) суда, если (беглый) представит царскую милостивую грамоту, да не будет она сочтена недействительною. Если же не представит милости, то (беглый) возвращается ему, (т. е. прежнему владельцу).

О НАХОДКЕ.

Кто найдет что-либо на земле царской, да ее берет себе и да не скажет: «я не возвращу»; если кто, что (свое) узнает и захватит или возьмет (силою), да платит, как вор или разбойник. А что найдет в чужой земле на войне, да ведет или несет ее перед царя и перед воеводу.

О КУПЦАХ.

Купцов, которые ходят по царской земле, да неволен никакой властелин или какой-либо человек задерживать насильно или разбивать(их) товар, а деньги навязывать им силою. Кто же будет уличен в насильственном разбитии или раскрытии товаров, да платит 500 перперов.

О КУПЦАХ.

Торговцы пурпурных употребительных тканей и низшего и высокого достоинства да ходят свободно без задержки по земле моего царства, да продают и покупают, как кому торговля дозволяет.

О ЦАРИНИКАХ.

Царский цариник да не волен принуждать или задерживать какого-либо купца, дабы он продавал ему товар за бесценок. Пусть всякий свободно проходит по торгам и пусть всякий свободно ходит со своим товаром.

О КУПЦАХ.

Если же властелин задержит купца, то платит 300 перперов; если его цариник задержит, то платит 300 перперов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных