Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О РАЗБОЙНИКЕ И ВОРЕ




Повелевает мое царское величество по всем землям и городам и по жупам и по окраинам, да не будет разбойника и вора ни в коем пределе и таким образом да укротится воровство и разбой; в котором селе найдется 'вор или разбойник, то село да будет разграблено, а разбойник да будет повешен головою вниз, а вор да будет ослеплен, а господин того села да будет приведен связанным к моему царскому величеству и да платит за все, что натворил (зла) разбойник и вор с самого начала и вдобавок да будет (он) наказан, как вор и разбойник.

О СУДЬЯХ

Если судьи, которых мое царское величество поставило судить по земле, пишут о чем-либо, о разбойнике и воре или о каком-либо судебном деле, и нарушат грамоту судьи моего царского величества, или церковь, или властелин, или какой-нибудь человек в земле моего царства, все те да судятся, как нарушители моего царского величества.

О РАЗБОЙНИКЕ И ВОРЕ

Указанным образом да будет наказан явный разбойник и вор, и таково (их) уличение: если у них найдется что-либо поличное или если схватят их на разбое или воровстве, то да предадут их или жупе, или селам, или господам, или властелю, который над ними, как написано выше; такие разбойники и воры да не будут помилованы, да будут ослеплены и повешены.

ВОРОВСТВЕ

И если кто на суде обвиняет кого в разбое и воровстве, а не будет улик, да будет им в оправдание железо, как то постановило мое царское величество; да вынут его (железо) у церковных ворот из огня и да (понесут и) положат его на святой алтарь.

(1й) О ПОРОТЕ

Повелевает мое царское величество: отныне и в будущем да будет порота и за большое дело, и за малое; в большом да будет 24 поротника, а в малом —12 поротников, а в меньшем деле —- 6; и эти поротники да не вольны дикого помирить, но только оправдать или обвинить, и пусть будет всякая порота в церкви, и поп в ризах да приведет их к присяге; и в пороте, за кого большинствонадеется и кого большинство оправдает, тем следует(и)верить.

О ПОРОТНИКАХ

Которые соприсяжники поклянутся и оправдают кого-либо по закону, и если после этого оправдания действительно откроется поличное у этого оправданного, коего оправдала порота, то мое царское величество да возьмет с этих соприсяжников по тысяче перперов, и пусть более да не дается веры этим поротникам и да никто из них ни замуж не выходит, ни женится.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных