Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грамота царя Иоанна Асеня II г. Дубровнику (ок. 1230 г.).




Данная грамота Ивана Асеня была дана купцам Дубровника на право беспошлинной торговли в Болгарском государстве.

Моя царственность дает это определение Дубровницкой стране, любезным и верным гостям моей царственности. Пусть они ходят по всей стране моей царственности ради какой бы то ни было торговли, ввозят ли или вывозят, или перевозят какой-либо товар в какую бы-то ни было землю или область. Пусть доходят они и до Бдина или до Браничева[50]; приходят и в Белград или в Тырнов[51], ходят и по всему Загорью[52] или приходят в Преслав, либо в Карвунскую область, либо в Крынскую область[53], либо в Боруйскую[54], либо в Одрин[55] и в Димотику[56], либо в Скопльскую область, либо в Прилепскую, либо в Девольскую область, либо в землю Арванскую[57], либо в Солунь.[58] Пусть ходят повсюду, покупают себе и продают свободно, без всякого ущерба, и пусть не чинятся им препятствия во всех областях моей царственности, в городах и горных проходах, но пусть.они ходят, покупают и продают без опасений как верные и любезные гости моей царственности.

Если же кто причинит им в чем-либо ущерб—или в горных проходах, или на рынках, или еще где-нибудь—вопреки закону о торговле, то пусть знает, что он есть враг моей царственности, что не получит милости, но подвергнется великому гневу моей царственности.

Асень, царь болгар и греков.

Взято из: Хрестоматия по истории южных и западных славян в трех томах. Т. 1. Эпоха феодолизма. Мн.: «Университетское». 1987. С. 79.

3. Из дарственной грамоты короля Твртко I
Дубровнику (от 10 апреля 1378 г.)

...Достойно похвалить истинной верой и желанное слово принести своему благодетелю Христу... [который] сподобил меня сугубым венцом, чтобы мне осуществлять оба владычества: сначала... в богодарованной нам земле Босне, потом же... мне наследовать престол моих прародителей, государей сербских, ибо эти мои [предки]... в небесное царство переселились; я же, видя землю моих прародителей, оставшуюся после них и не имеющую своего пастыря, пошел в Сербскую землю... и, отправившись туда, [я] венчан был... на королевство прародителей моих, так чтоб быть мне... благоверному и богом поставленному Стефану — королем Сербам и Босне и Поморью и Западным странам; и потом начал я... править по-королевски и держать престол Сербской земли, желая павшее воздвигнуть и разоренное укрепить. И пришел я в земли Поморские, и я прибыл здесь к славному и добропочтенному городу Дубровнику, и тут вышли к королевству моему всепочтенные властели дубровницкие со всякой славой и почетом, и упомянули [они] королевству моему о своих законах и условиях и повелях[59], которые [они] имели с прародителями моего королевства, с государями боснийскими, и о том договаривались с королевством моим такие-то властели [Дубровника]. [Перечислены властели.]...И эти властели восхотели подтвердить у королевства моего свои законы... которые имели с прародителями и родителями королевства моего, с государями боснийскими и [в частности] с господином баном Степаном.

1. И за любовь... и наших первых [предков], которую мы имели сначала с городом Дубровником и с властелями дубровницкими,за это королевство мое записывает и утверждает и [еще] больше исправляет всякие законы... и торговые свободы, которые имели с государями боснийскими.

2. И потом упомянули моему королевству вышеназванные властели о... законах и повелях, которые имел город Дубровник с государями сербскими и рашскими, и... сотворил я милость королевства моего, и [я] записал и обновил и больше исполнил во всякую свободу и чистоту, пусть себе имеют эти... законы и повеле и торговые свободы твердые и нерушимые и никем не отъемлемые...

Взято из: Хрестоматия по истории южных и западных славян в трех томах. Том 1. Эпоха феодализма. Мн.: «Университетское», 1987. С. 88—89.

4. Из «Описания Дубровника»
Филиппа де Диверсиса (1440 г.)

«Описание местоположения, зданий, государственного устройства знаменитого города Дубровника», известное под названием «Описание Дубровника», принадлежит перу гуманиста из итальянского города Лукки Ф. де Дивёрсиса. Диверсис в 1434—1440 гг. преподавал в Дубровнике, был хорошо знаком с порядками города, и его свидетельства пользуются доверием в литературе. «Описание» написано на тяжеловесной латыни (в переводе язык облегчен) и ставит целью прославление аристократических порядков республики.

[Структура городского населения]

Ч. III, гл. 1....Все, кто живет в Дубровнике, делятся на иностранцев и граждан... Между гражданами некоторые из округи, а некоторые из самого города. Эти первые являются моряками и крестьянами, которые обрабатывают поля, виноградники и сады... [Им] нужно быть сильными телом, но ограниченными разумом... чтобы не могли бы замышлять козни против государства, или поднимать восстания. Они всегда готовы отдать жизнь или подвергнуться опасностям по приказу властей, и это воистину достойно удивления. Городское население делится на священников, торговцев и ремесленников. Священники и ремесленники не могут стоять во главе государственного управления... торговлей занимаются простолюдины и нобили. Между торговцами-простолюдинами на последнем месте находятся розничные торговцы, которые покупают и продают самые простые вещи, как яйца, кур и тому подобное. Средние торговцы именуются комардарами (т. е. мясниками), они покупают сыр, сушеное и свежее мясо и тому подобное. Самые богатые — это те, которые занимаются куплей и продажей золота, серебра, олова, воска, зерна, кораллов, бумаги, красителей для шерсти, шелка и хлопка и тому подобных товаров большой ценности. Все это делают и нобили, которых я называю купцами первого разряда, хотя некоторые из них живут только от ренты, но они малочисленны. Обязанность нобилей — не только заботиться о торговле, но и управлять городом, расширять и защищать его...

[Городское управление]

Гл. 3. [...] Все нобили, которым исполнилось 18 лет, составляют Большой совет....Этот совет издает законы, распределяет и утверждает расходы, раздает льготы и дары, избирает, меняет и отзывает всех служащих в городе и округе... Одним словом, в его руках вся власть в республике... Большой, или Главный, совет представляет, образно говоря, источник, из которого вытекают большие и малые потоки, или ствол, на котором находятся толстые и тонкие ветви. Ибо в этом основном совете создаются все остальные административные органы, которые руководят отдельными службами, в нем возникают, из него вытекают и от него зависят. В этом совете каждый месяц из числа нобилей избирается лицо, которое называется князь, или ректор, города. Когда он отслужит тридцать дней, он уступает свое место другому и может быть избран на эту должность только по истечении двух лет. Ему придается одиннадцать нобилей, из которых пять называются судьями, шесть — советниками. Вместе с князем они образуют Малый совет, который собирается... трижды в неделю... Этим двенадцати придается еще 33 нобиля и из всех образуется Совет приглашенных... Таким образом, существуют советы трех видов, из которых один находится над другим, как общее над особенным. Ибо, когда требуется что-либо решить, прежде всего, дело поступает в Малый совет... он имеет право решать мелкие вопросы... Малый совет, когда возникает необходимость, может и должен созывать [оба] высших совета. «Приглашенные» разбирают сложные вопросы, для [разбора] которых им даны полномочия от Большого совета, ибо эти советники считаются мудрее других...

Гл. 5....Между постоянными органами [управления] первый тот, чья обязанность соблюдать... порядок в отношениях между продавцами и покупателями, оптовыми и розничными... Один присяжный чиновник на жаловании измеряет в Дивоне все оптовые товары... В торговле розничными товарами за порядком наблюдают пять нобилей, которых именуют юстициариями... [они] надзирают за точностью весов и мер... на зерно, вино и гирь для сыра, мяса и хлеба на рынке. Сензалы... [это] два простолюдина, [которые] посредничают между оптовыми продавцами и покупателями... [от них] они получают плату за свой труд. Гл. 6....Вторую постоянную службу выполняют те, кто заботится о застройке города... и коммунальных постройках, улицах, водопроводах, [городских] стенах, оружии... Гл. 7....Третья — это служба, которая заботится о том, что находится вне стен города, то есть о крепостях, полях, островах, селах... Гл. 8. Четвертую службу отправляют те, которые принимают, хранят, распределяют и тратят доходы с коммунальных имуществ... мерщики зерна, соли... откупщики и сборщики пошлин... таможенники....Наконец, это три серьезных, умных и надежных человека... которые всю жизнь хранят ценности, сданные им на хранение, либо дубровницкой коммуной, либо соседними государями... Гл. 9. [Пятая служба]... хранители книг, в которые записываются сделки, судебные приговоры, гражданские и уголовные решения Совета и городские статуты... [Это] писари или нотарии... Существует четыре писаря для книг сделок, судебных решений» статутов... которые хорошо изучили латинский язык... ни один из них не может быть дубровчанином... Есть еще один иностранец, который... хранит все деловые книги в определенном месте. Вся эта пятерка и раньше и сейчас состоит из иностранцев....[Есть еще] писарь, который одинаково владеет и итальянским и славянским [языком и] ведет записи кириллическим письмом. Гл. 10....[Шестая служба—суд] Гл. 11....Седьмая служба... охрана города в дни мира и в дни войны [следует подробное описание стражи]. Гл. 12. Восьмая служба—управление коммунальным имуществом. Гл. 13....Девятую службу отправляют те, кто трудится по... снабжению города зерном. Гл. 14....Десятой [считается] служба тех, кто следит за здравоохранением в городе и... округе, тех, кто старается, чтобы вследствие заразы или общения с зачумленными [в городе] не появилась какая-либо чумная болезнъ... [Одиннадцатая — поддержание мира, обязанность Малого совета и Совета приглашенных. Гл. 15. Двенадцатая—управление церквами и монастырями — гл. 16.].

[Сословные границы]

Ч. IV, гл. 16....Дубровчане считают совершенно недостойным, чтобы нобили венчались с женщинами-простолюдинками... Дубров-ницкие нобили женятся на благородных дамах из других городов, как Драч, Котор, Сплит, Задар, Трогир, а своих дочерей и сестер выдают за нобилей... тех городов. Поэтому простолюдины и не участвуют в пирах и свадьбах нобилей... Подобным же образом и нобили не присутствуют на свадьбах простолюдинов...

Взято из: Хрестоматия по истории южных и западных славян в трех томах. Том 1. Эпоха феодализма. Мн.: «Университетское», 1987. С. 123—125.

5. Жалованная грамота Фомы Палеолога Порфирогенета,
подтверждающая торговые льготы купцов Дубровника

В эпоху феодализма Дубровник был городской республикой, в состав которой входили часть побережья Далмауии и ряд близлежащих островов Адриатического моря (Млет, Ластово, Корчула, Хвар, Брач и другие). Центром республики являлся город Рагуза. В XV веке, к которому относится помещенная ниже жалованная грамота-арги-ровул, Дубровник вел обширную торговлю с Византией, Сербией, Болгарией и Венгрией. Дубровницкие купцы получали значительные льготы в тех государствах, с которыми поддерживали торговые связи, и в свою очередь на началах взаимности такие же льготы оказывал этим купцам и Дубровник. Это получило отражение в официальных документах того времени.

Аргировул правителя Ахеи Фомы Палеолога,
подтверждающий права купцов Дубровника (Рагузы) в 1451 г.

Ввиду того что благородная и славная община Рагузы обратилась к любезнейшей дочери моей царственности, святейшей императрице, оказывая почести и благорасположение ей, а также нашим архонтам и людям, владеющим с разных времен участками в их местах, то приняв с благосклонностью от апокрисиария господина Волция Балпалео их просьбу оказать им благодеяние в отношении их торговых дел, царственность моя жалует им настоящий аргировул, по которому определяет, чтобы все ее (Рагузы) купцы, которые прибывают в наши владения, платили бы за совершаемые сделки 1,5 процента, и все прибывающие и отбывающие рагузане также платили бы 1,5 процента с сотни. И пусть они, как и наши купцы, пользуются такими же правами, совершают ли они сделки на площадях или в других (каких-либо) местах. Если они захотят иметь пребывание в какой-либо области моей царственности, пусть выберут консула и пусть правит ими безопасно.

Фома во Христе боге верный деспот палеолог порфирогенет.

Взято из: Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. Под ред. акад. В. М. Корецкого. М., 1961. С. 927.


Модуль № 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных