Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А. От членов Правительствующего Совета Народного




Как в Тополе в 1808 году 28 ноября утверждение заключено от вас к нам, а от нас же к вам, мы в теперешнем соборном заседании все единодушно в согласии оное обновленно утверждаем и при оном оборонять, защищать нам оказанную честь до конца жизни нашей свято обещаем, на что и присягу налагаем.

1. Мы, Верховным Вождем нашим и народом названные члены Правительствующего Совета Народного, во имя Святой Троицы три перста поднимаем и клянемся богом живым, святой Троицей и всеми святыми угодниками Божьими, что хотим нашему верховному господарю Георгию и отечеству верны быть и служить, ему советовать, что благополучие народа требует; хотим ему и его законным потомкам всегда и в счастье и несчастье верны и покорны быть.

2. Никогда о назначении другого верховного вождя, пока он и его потомство находится, ни мыслить, ни говорить, ни даже терпеть, если кто-то упомянет. А если кто-то решился такое что предпринять и упомянуть, желаем его за общего нашего врага и народного неприятеля и бунтовщика рассматривать, считать, судить и наказывать.

3. Ничего, что касается важных народных дел в Совете, в стране Я вне страны, без знания и одобрения Верховного Вождя никак никогда не делать; никакого в стране нашей поглаваря, воеводу, князя без подтверждения оного не признавать.

4. Ни чиновников, служащих народу сербскому, и вообще никого смертной казнью, вечным заточением и низвержением без согласия Верховного Вождя не казнить, коий власть имеет, и даем ему право миловать.

5. Мы той властью наделенные, которую нам народ и Верховный Вождь вверили, от имени начальников, воевод, кнезов и целого народа в согласии, единстве, любви единодушно и навечно клянемся свято защищать предмет этот

6. Предварительно, если Бог благословит дело наше, оно с дарованием Всевышнего к счастливому концу придет, наследникам нашего чина и достоинства святым заветом это оставляем, коий имеет святость между нами и потомству останется, чтоб нам и оным Бог помогал и благословение нам успехом дел наших даровал.

Так составлено и заключено с приложениемв конце сего решительного заключения нашей печати.

Б. От военачальников, служащих народу сербскому и Верховному Вождю, во исполнение желаний наших истинно с покорностью наше заключительное намерение все соборно и единогласно подаем следующее, итак:

Мы, нижеподписавшиеся коменданты, воеводы и кнезы, во имя Святой Троицы три перста поднимаем, клянемся богом живым, честным крестом и святым Евангелием и всеми святыми угодниками Божьими, с сим обещая веру и верность, и послушание, и конечную покорность нашему повелителю Верховному Сербского Народа Вождю Господину Георгию Петровичу, итак:

1. Хотим ему и его законным потомкам всегда и во всякое время счастья и несчастья верны и покорны быть.

2. Никогда о назначении другого верховного вождя, пока Он будет жив, и его род будет, не мыслить, говорить, еще меньше избирать; и если бы таковой между нами нашелся и дерзнул бы против наших обещаний, всякого такого рассматривать как общего врага, за народного неприятеля оного бунтовщика считать, суду на казнь единогласно предать.

3. Мы хотим новоназванный Правительствующий Совет завсегда как верховное правительство народное рассматривать, почитать и защищать; все от оного на нас возложения свято исполнять и строго подчиняться до конца жизни, что и наследникам нашего чина и достоинства завещаем свято соблюдать.

4. В никакие дела вне нашей границы без явного повеления Верховного Вождя не вмешиваться, и который бы дерзнул, да будет лишен власти.

5. Никого в земле нашей за начальника не признавать, коий не будет назначен и подтвержден Верховным Вождем и Правительствующим Советом.

6. Никого под смертную казнь не подводить без уведомления Правительствующего Совета и одобрения Верховного Вождя.

И такую мы клятву даем веры и верности нашему отечеству. Верховному Вождю и Правительствующему совету народному с обещанием: кому Он и народное правительство неприятели, тому и мы заклятые и вечные враги станем.

Так составлено и заключено в великом собрании нашем и подтверждено собственными подписями и приложением наших печатей.

В. Прием и благодарность Карагеоргия

Собранные по воле моей господа, свидетельствую вам благодарность свою.

Чувствительнейше тронута душа словами об истинной любви вашей к вере и отечеству, обещанной покорности, клятвенной вере и верности мне и народу, сугубо обращает внимание мое на вас и не могу воздержаться и не дать вам истинную похвалу вам в награждение. Я, Вам юднесь бывший верный друг и брат, отныне вечный и верный брат, фуг и начальник ваш в будущем есть и буду.

От верховного вождя сербского народа Правительствующему Совету

Всем господам, собранным по воле моей, и в собрании комендантам, воеводам и кнезам и целому народу в теперешнем собрании.

Во имя Святой Троицы три перста поднимаю и клянусь Богом живым, честным крестом, святым Евангелием и всем святым, что я хочу о народе, коему предводительствую, обо всех и всяком, мне подчиненном, отечески заботиться, славу нашего народа вершить, имение мое и саму жизнь не пожалеть пожертвовать за спасение народа, освобождение отечества и нашу независимость. Поэтому клянусь, что я:

1. Целого народа сербского, как единоверного и соплеменного России, нерушимый и вечный союз и согласие с Его Императорским Величеством Всемилостивейшим народа нашего покровителем поддерживать, охранять и укреплять хочу, как и весь народ наш это поддерживает и оберегает.

2. Что я вне страны, ни в самой стране ничего без согласия Правительствующего Совета Народного делать не буду. Поэтому буду издавать всем вообще мои распоряжения через Правительствующий Совет, попечителей и членов оного, точно так же и все утверждения комендантов, воевод и кнезов и обращения к народу.

3. Что я никогда никому не дам, ни же сам никого смертной казнью,; вечным заточением наказывать без согласия Правительствующего Совета не буду, и я никакому осужденному более жестокую казнь, чем Совет присудил, накладывать не буду; но оставляю себе право уменьшать наказание и прощать.

4. Никогда не допущу, чтобы кто бы то ни был в земле власть себе силой присвоил. Но всякий чиновник должен в согласии с мнением Правительствующего Совета избираться и от меня подтверждение получить.

Так составлено и заключено во втором заседании Народного собрания. В Белграде 10 января 1811 г.

(М. П.) Верховный вождь Народа Сербского Георгий Петрович

(М. П.) В Правительствующем Совете Народа Сербского:

[всего 55 подписей-печатей]

Один из основных документов "конституционного акта" 1811 г.

Взаимные клятвы-обещания верховного вождя, членов Совета
и местных воевод были основой "конституционных актов" 1808 и 1811 гг.

Взято из: Белов М. В. Первое сербское восстание 1804—1813 гг. и Россия. События, документы, историография: Учебное пособие. Н. Новгород: Издательство ННГУ, 1999. С. 88—92.

10. Статья VIII русско-турецкого мирного договора
(16 мая 1812 г. Бухарест)

Сообразно тому, что постановлено четвертою статьею предварительных пунктов, хотя и нет никакого сомнения, что Блистательная Порта по правилам своим употребит снисхождение и великодушие против народа сербского, как издревле подданного сей державе и дань ей платящего, однако же, взирая на участие, какое сербы принимали в действиях сей войны, признано за приличное постановить нарочные условия о их безопасности. Вследствие чего Блистательная Порта дарует сербам прощение и общую амнистию, и они никоим образом не могут быть обеспокоиваемы за прошедшие их деяния. Крепости, какие могли они построить по случаю войны в землях, ими обитаемых, и коих там не было прежде, будут, так как оные для будущего времени бесполезны, разрушены, и Блистательная Порта вступит во владение по-прежнему всеми крепостями, паданками и другими укрепленными местами, издревле существующими с артиллериею, военными припасами и другими предметами и военными снарядами, и она там учинит гарнизоны по своему благоусмотрению. Но дабы сии гарнизоны не делали сербам никаких притеснений в противность прав, подданным принадлежащих, то Блистательная Порта, движимая чувствием милосердия, примет на сей конец с народом сербским меры, нужные для его безопасности. Она дарует сербам по их просьбам те самые выгоды, коими пользуются подданные ее островов Архипелажских и других мест, и даст им восчувствовать действие великодушия ее, предоставив им самим управление внутренних дел их, определив меру податей, получая оные из собственных их рук, и она учредит, наконец, все сии предметы обще с народом сербским.

Взято из: Белов М. В. Первое сербское восстание 1804—1813 гг. и Россия. События, документы, историография: Учебное пособие. Н. Новгород: Издательство ННГУ, 1999. С. 92.

11. Из Конституции 1838 г. (Султанский хатт-и-шериф)
(подписано 10(22) декабря 1838 г., состоит из 66 статей)

Моему визирю Юсуф-Мухлис-Паше (да прославится он!) и князю народа сербского Милошу Обреновичу (да будет счастлив конец его!).

Ст. 1. Согласно с Органическим уставом, который дарую я сербскому народу, представляется тебе и твоему семейству княжеское достоинство в награду за твою верность и твою приверженность и по содержанию полученного прежде царского берата.

Ст. 2. Внутреннее управление страны вверяется твоему верному попечению и на твои собственные издержки назначается 4 тыс. мешков ежегодно дохода.

Взято из: Хрестоматия по истории южных и западных славян: В 3 т. Мн., 1989. Т. 2. С. 85.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных