Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из секретной конвенции между Россией и Австро-Венгрией




После неудачи Константинопольской конференции великих держав (декабрь 1876 — январь 1877 гг.), где судьбу восставших балканских провинций Османской империи предполагалось решить дипломатическим путем, Россия пошла на подписание 3(15) января 1877 г. секретной конвенции с Австро-Венгрией.

Ст. I. Высокие договаривающиеся стороны, считая, что христианское и мусульманское население Боснии и Герцеговины слишком перемешано для того, чтобы можно было ожидать действительного улучшения их участи только от автономного их устройства, условились между собой требовать на Константинопольской конференции для этих провинций лишь такого автономного управления, которое не вышчо бы далеко за пределы, т, становлен-ные депешей от 30 декабря 1875 г. и гарантией Берлинского меморандума. Ввиду того, что Болгария находится в условиях, более благоприятствующих деятельности автономных учреждений, они берут на себя обязательства требовать на конференции для этой провинции более широкой автономии, обставленной серьезными гарантиями.

Ст. VIII. Высокие договаривающиеся стороны обязуются не распространять своих военных операций: е.в. император австрийский и пр. и апостолический король венгерский — на Румынию, Сербию и Черногорию, а е.в. император всероссийский — на Боснию, Герцеговину, Сербию и Черногорию.

Сербия, Черногория и разделяющая эти два княжества часть Герцеговины образуют сплошную нейтральную зону, пройти через которую армии обеих империй не будут иметь права, и предназначенную для того, чтобы предотвратить всякое непосредственное соприкосновение последних. При сем, однако, условлено, что императорское и королевское правительство не будет противиться комбинированным действиям сербских и черногорских сил вне пределов их государств совместно с русскими войсками.

Ст. IX. Последствия войны и территориальные изменения, которые могли бы явиться результатом возможного распадения Оттоманской империи, будут урегулированы одновременно специальной конвенцией.

Взято из: Хрестоматия по истории южных и западных славян: В 3 т. Мн., 1989. Т. 2. С. 120.

2. Из дополнительной конвенции между Россией
и Австро-Венгрией

Подписана 6(18) марта 1877 г., датирована 3(15) января — днем подписания основного текста конвенции.

Ст. I. Обе высокие договаривающиеся стороны, имея конечной целью улучшение участи христиан и желая устранить возможность какого бы то ни было плана значигельной аннексии, которая могла бы нарушить мир и равновесие Европы, что не входит в их намерения и что было бы не в интересах обеих империй, согласились ограничить их возможные аннексии следующими территориями: император австрийский и пр. и король венгерский — Боснией и Герцеговиной, исключая часть, находящуюся между Сербией и Черногорией, относительно которой оба правительства договорятся, когда наступит момент ею располагать; император всероссийский: в Европе частями Бессарабии, которые восстановили бы старые границы империи до 1856 г.

Ст. П. Высокие договаривающиеся стороны обязуются оказывать друг другу взаимную дипломатическую поддержку, если бы территориальные изменения, которые повлекли бы за собой война или распадение Оттоманской империи, стали бы предметом коллективного обсуждения великих держав.

Ст. III. Е.в. император австрийский и пр. и король венгерский и е.в.император всероссийский при своем свидании в Рейхштадте согласились в принципе по следующим пунктам: в случае территориальных изменений или распадения Оттоманской империи образование большого сплоченного славянского или иного государства исключается.

Взято из: Хрестоматия по истории южных и западных славян: В 3 т. Мн., 1989. Т. 2. С. 121—122.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных