Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Символика креста в раннехристианском иск-ве.

 

Крест – это распятие, орудие страданий Христовых, но учители Церкви, богословы, церковный писатели гов.нам,что крест – это не только нек-рый дерев.предмет, на кот. Иисус Христос был распят. Крест есть символ, и символ необычайно глубокий, охватывающий, по существу, весь мир. У П.Флоренского «Из богословского наследия» много гов.о символике креста. Флоренский гов.о том, что Голгофа, по его мнению, есть нек-рый центр мира. «Не образно, а географически мы координируемся в пространстве в отношении Голгофы, средоточия всех средоточий, первоначала всех координатный начал.Воистину крест – Христов.»

Т.о., голгофский Крест – это символ мира, строение мира. Свою мысль Флоренский подтверждает цитатой из Василия Великого: «По образу Креста сотворен весь мир. Прежде дерев.креста ворздвигнут был целому миру мысленный крест, в центре кот.соприкасаются четыре части Вселенной и сила кот., заключающаяся в центре, проходит в эти четыре части.» Дальше Флоренский приводит цитату из блаж.Иеронима: «Крест - общая для всех движений форма. Эта форма дала вид всему миру». Он тоже рассматривает крест как обобщающую форму всего живого.

«Крест есть величайший символ силы и власти Христовой, - гов. Иустин Философ.

«Амвросий Медиоланский: «Велико таинство Креста, и по нашему представлению сам мир спасается сим знамением. … И также самое небо расположено по образу сего знамения. Делясь на четыре стороны: Восток, Запад, Юг,Север, - оно как бы сдерживается четырьмя углами креста. Само положение человека с поднятыми руками являет крест. Вот почему нам заповедуется молиться с воздетыми руками, дабы мы самим движением наших членов исповедывали страсть Господню, потому что наша молитва вскоре услышана, когда и тело наше подражает Кресту».

Прот.Всеволод Шпиллер гов., что Крест –это образ любви Божией, которая предвечно существует в Самом Божестве».

Главным для христиан было то, что Крест – это орудие казни. И для язычников главным было то, что это орудие казни. А вся человеческая символика была второстепенной. Вот именно поэтому христиане и язычники не могли найти здесь общую почву. Крест их разделил, потому что обе стороны видели в нем прежде всего орудие казни. И потому крест вызывал насмешки у язычников.

Одно из древнейших изображений креста в Риме 2 века, в Палатинском дворце, представляет собой трехконечный крест на стене дворца, и на этом кресте изорбражена человеч.фигура с ослиной головой. Это одно из древнейших изображений креста, даже распятия. Это насмешка над христианами.

Самое древнейшее изобр.христ.Креста такое. Этот Крест дат.134г. Это так называемая Пальмирская надпись,г.Пальмира в Сирии. Там была открыта надпись с таким текстом: «Тому, имя Которого благословенно в вечности». Само изобр.креста нах.в конце надписи и перед датой,т.е., изобр. два креста. По мнению исслед. – это несомненно изобр.креста

ва креста.

Представл. интерес, как соед.образ креста с образом Распятого Христа, как появл.распятие. До недавнего времени ученые считали, что распятие появ. довольно поздно – где-то ок.4в.Проф.Голубцов приводит очень инт.данные в появл.распятия в связи с борьбой против ересей. Древнейшее описание распятия сод.у Анастасия Синаита. Это 6 век. Он пишет, что сделав изобр.распятия, прикладывает к рукописи и просит перерисовать и почитать это изображение.

Была найдена гемма,дат. 2-3 вв. Она была опубл. В одном зарубеж.словаре. На этой сердоликовой гемме изобр. распятый Иисус Христос с Богоматерью и Иоанном

Предтечей, с нимбом и с лучами. Тело Господа обнаженное и изогнутое.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕМА 6. МАРКЕТИНГОВАЯ СЛУЖБА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ. | Изучение истории на ступени основного общего образования направлено


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных