Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сигнификат (лингв.) – здесь: то же, что интенсионал.




Синтетические высказывания (филос., лог.) – утверждения, истинность которых устанавливается при помощи эмпирической проверки(ср.: Аналитические высказывания).

Система – устойчивая, взаимозависимая и взаимодействующая структура, свойства и действие которой несводимы к сумме свойств и действий составляющих ее элементов.

Узуальный (линг.) – закрепившийся в языке как системе, в отличие от окказионального.

феноменология (филос.) – течение в философии, изучающее феномены сознания и отрицающее прямую взаимосвязь психических и физических состояний личности (ср.: Ментализм).

Фоновые знания (калька с англ. “background knowledge”) – подразумеваемая информация, известная практически всем членам данного сообщества.

Фреймов гипотеза (психол., лингв.) – гипотеза состоящая в том, что понятия языка хранятся в сознании блоками, элементы которых связаны ситуативно, тематически и ассоциативно. Эти блоки вызывают в памяти также моторные навыки, связанные с данным понятием. Фрейм можно представить как образ, как сценарий, как модель и т. п. Пример фрейма – «Кухня».

Холизм (филос.) – учение о том, что познание целого эпистемологически первично по отношению к познанию частей. Объект можно понять, только осознав его как часть целого (ср.: Плюрализм).

Экзегетика /экзегеза/ (филос., теолог.) – толкование текстов, в особенности интерпретация Библии в ходе философских и теологических дискуссий.

Экспликация – объяснение научного термина, выявление подразумеваемых значений слова.

Экстенсионал (лингв., лог.) – объем понятия, предметная область, описываемая данным понятием.

Экстенсиональный (лог.) – относящийся к эмпирическому объекту, а не к его описанию или понятию о нем.

Экстенсиональный контекст (лог.) – контекст, относящийся к самой вещи, а не к ее описанию или определению. В предложении «Что сказал покойник?» слово «покойник» употреблено в экстенсиональном контексте.

Экстраверт (психол.) – психологический тип личности, который стремиться познать действительность на основе объективных критериев и абстрагироваться от субъективно-личностных факторов (ср.: Интраверт).

эмпиризм (филос.) – течение в философии, утверждающее, что единичные чувственно воспринимаемые предметы – единственные познаваемые объекты в науке. Сущность вещей непознаваема, высказывания о сущности – только философские спекуляции (ср.: эссенциализм).

Эссенциализм (филос.) – течение в философии, настаивающее, что сущность первична по отношению к явлению (ср. эмпиризм). Познание сущности логически первично по отношению к познанию свойств единичных вещей. Крайний эссенциализм утверждает, что качества вещи существуют до самих вещей.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных