Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определения и обозначения




 

Определения

В настоящем Пособии к строительным нормам применяют следующие термины с соответствующими определениями:

Динамическое зондирование — погружение стандартного конуса динамическим воздействием

Зондирование — метод полевых исследований, основанный на принудительном погружении уст­ройства (зонда или конуса), моделирующего сваю, в основание.

Забивная свая — элемент фундамента в виде стержня различной конфигурации поперечною и продольного сечений, погружаемый в грунт, в том числе под наклоном, и передающий нагрузку на основание своей боковой поверхностью и торцом (защемленная свая) или только торцом (свая-стойка).

Набивная свая — то же, образованный бетонированием полости в основании, которая, в свою очередь, образуется за счет принудительного вытеснения (выштамповка или вытрамбовка) или выем­ки (бурение или копание) грунта.

Несущая способность основания сваи — состояние основания, соответствующее наибольшей на­грузке, предшествующей предельной стадии, при которой сооружение перестает удовлетворять экс­плуатационным требованиям или снижается его долговечность.

Осадка сваи — перемещение сваи за счет деформации основания, возникающей в результате пе­редачи на него усилий от сооружения или изменения физического состояния грунта в период строи­тельства или эксплуатации здания.

Полевые методы исследований — методы определения несущей способности и деформаций ос­нования, основанные на натурных или модельных испытаниях (исследованиях) грунтов в условиях их естественного залегания.

Статическое зондирование — погружение зонда статическим воздействием.

 

Обозначения

Коэффициенты:

γк — коэффициент надежности метода испытаний;

γg — коэффициент надежности (безопасности) по грунту,

β1i, β2i коэффициенты перехода;

Ck, a — эмпирические коэффициенты;

μ — коэффициент Пуассона;

α — значение доверительной вероятности;

r — коэффициент корреляции.

Характеристики грунтов, материалов, конструкций:

е — коэффициент пористости:

Е — модуль деформации грунта, МПа;

Сz — удельное сцепление грунта, кПа;

С — коэффициент постели грунта, кН/м3;

φ — угол внутреннего трения грунта, град.:

п — количество точек зондирования, шт:

t — давность намыва песчаного грунта, год.

Нагрузки, напряжения, сопротивления:

среднее значение удельного сопротивления i-го слоя грунта в пределах участка (h) на боковой поверхности сваи по данным ударного динамического зондирования, МПа.

fs — удельное сопротивление фунта на участке боковой поверхности зонда (муфте трения), МПа.

— среднее значение удельного сопротивления i-го слоя грунта на боковой поверхности зонда в пределах (h) на боковой поверхности сваи по данным статического зондирова­ния. МПа:

Fd — расчетная несущая способность грунта основания забивной защемленной в труте сваи, кН:

 

 

П2-200 к СНБ 5.01.01-99

 

Fu частное значение предельного сопротивления сваи в точке статического или динами­ческого зондирования, кН;

N — расчетная нагрузка, допускаемая на сваю, кН;

рd условное динамическое сопротивление грунта погружению конуса, МПа;

qdi удельное сопротивление i-го слоя грунта в пределах участка (z) под нижним концом сваи по данным ударного динамического зондирования, МПа;

qs — удельное сопротивление грунта под наконечником зонда по данным статического зон­дирования в рассматриваемой точке, МПа;

— среднее значение удельного сопротивления i-го слоя грунта под наконечником зонда, полученное на участке (z), МПа;

R0 условное расчетное сопротивление грунта, МПа;

среднее значение предельного сопротивления грунта под нижним концом сваи по данным ударного динамического зондирования в рассматриваемой точке, МПа;

то же, на боковой поверхности сваи по данным статического зондирования, МПа;

среднее значение предельного сопротивления грунта на боковой поверхности сваи по данным ударного динамического зондирования в рассматриваемой точке, МПа;

— среднее значение предельного сопротивления грунта на боковой поверхности сваи по данным статического зондирования в рассматриваемой точке, МПа;

предельное сопротивление грунта под условной опорой боковой поверхности сваи вт рассматриваемой точке, МПа;

— среднее значение предельного сопротивления грунта под нижним концом сваи по данным статического зондирования в рассматриваемой точке, МПа;

τ — сопротивление грунта вращательному срезу, МПа.

Геометрические характеристики:

А — площадь поперечного сечения сваи, м2;

Afu площадь условной опоры боковой поверхности сваи, м2;

d — размер меньшей стороны сечения сваи, м;

dср средний размер стороны сечения фундамента, м;

h — глубина погружения сваи в грунт, м;

hi — толщина i-ro слоя грунта, м;

U — периметр поперечного сечения ствола сваи, м;

z — участок, расположенный в пределах одного диаметра (d) выше и (4d) ниже отметки острия проектируемой сваи, м;

zi — толщина i-ro слоя грунта в пределах участка (z), м.

 

Общие положения

 

3.1 Статическое и динамическое зондирование грунтов в условиях Республики Беларусь следует выполнять в соответствии с требованиями СНБ 1.02.01, СТБ 943, ГОСТ 20069, ГОСТ 25260. ГОСТ 19912 и настоящего Пособия.

3.2 Объем работ по статическому и динамическому зондированию (количество точек, их распо­ложение в плане и по глубине) должен устанавливаться программой на инженерно-геологические изыскания в соответствии с требованиями СНБ 1.02.01.

3.3 Глубина точек статического и динамического зондирования для свайных фундаментов долж­на назначаться как для горных выработок, но не менее предполагаемой глубины погружения свай плюс (10d).

3.4 Точки статического и динамического зондирования следует размещать в пределах контура здания по осям проектируемых фундаментов. Допускается, при соответствующем обосновании, раз­мещать их не далее 5 м от контура здания. Расстояние между точками зондирования и категорию сложности инженерно-геологических условий следует определять по СНБ 1.02.01.

3.5 Точки статического и динамического зондирования следует размещать не ближе 1 м от гра­ниц горных выработок и 2 м от опытных свай. При проведении испытаний максимальное расстояние от точек статического и динамического зондирования до границ горных выработок и опытных свай определяется исходя из инженерно-геологических условий и не должно превышать 5 м.

 

 

П2-2000 к СНБ 5.01.01-99

 

3.6 Для оконтуривания линз и прослоек слабых пылевато-глинистых, насыпных, заторфованных и малопрочных песчаных грунтов допускается устанавливать расстояния между точками зондирова­ния менее приведенных в СНБ 1.02.01.

3.7 Объем работ по статическому и динамическому зондированию на намывных грунтах выпол­няется согласно требованиям СНБ 1.02.01, а для опор под трубопроводы тепловых сетей — по СНБ 1.02.01 и РСН 69.

3.8 При величинах удельных сопротивлений грунта под наконечником зонда q s £ 1,0 МПа и на участке боковой поверхности зонда f s £ 0,02 МПа, условного динамического сопротивления погружению зонда p d £ 1,5 МПа несущую способность свай следует уточнять по результатам их испытаний статической нагрузкой.

3.9 Методика статического и динамического зондирования выполняется в соответствии с требо­ваниями ГОСТ 20069, ГОСТ 19912, СНБ 1.02.01.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных