Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава первая: Вынужденный отъезд




Эта история началась не на Земле, а совершенно на другой планете; после последних событий прошлой книги прошло два года, и начнётся всё в Цауберштате…

Тучи, бродившие по небосклону и не находившие себе покоя, как поэт по своей комнате, пишущий произведение и находящийся в раздумье, испускали из себя снег, который медленно, кружась своём незамысловатым вальсе, ложился на крыши и тротуар Цауберштата – новую столицу Эльфийского Королевства. Но никто не радовался этому снегу, потому что, во-первых, была ночь, а во-вторых, настроение было не то: шла очередная война с Волкодавским Анклавом, в предводительстве местного монарха – Иднжинио Бессмертным. Эльфы не ожидали дерзости этого монарха: он более того он практически разбил армию Эльфов – самую лучшую в Известном Мире, – в которой царит дезертирство и предательство, но эльфы надеяться на чудо, которое должно, по их мнению свершиться входе этой войны.

Но мы немного отвлекись от самого рассказа, давайте продолжим.

Около окна Королевского Дворца, которое выглядывало на весь заснеженный город, смотрела Принцесса Эльфийского престола Йоханна Тулипаллонен. Это та самая эльфийка, которую видела Лорина Трэвел в Фоерберге. Йоханна за эти годы изменилась: она стала выше, значительно выше; её взгляд стал более печальным, или среди лесов печали скрылась мудрость. Лицо стало сухим, возможно, это от здешних злых ветров, которые носили громадные волны, что не раз приводило к наводнениям. Кстати, Йоханна за эти девять лет слегка прибавила в весе, наверно, это из-за того что она постоянно разъезжала с родителями на пиры и не прочь была набить свой живот до отказа. Что можно сказать об её обучении, она закончила своё обучение. Теперь она знает множество заклинаний и формул к ним, только она это почти никогда не использует, разве, чтобы не забыть все заклинания она каждую неделю тренируется на пленённых волках, как эльфы иронично называют своих противников.

Йоханна была полностью погружена свои мысли. Она думала о будущем её страны, которой ей скоро придётся править, после матери. Я вижу вопрос, дорогой читатель, а почему «после матери»? Всё очень просто: в Эльфийском Королевстве был матриархат. Да, как в первобытных временах, где женщина была главной, а не мужчина. И поэтому Королевством управляет именно женщина, а муж её только помогает наводить порядок в стране или в столице. Йоханна боялась противника как огня, хотя огонь она может укротить элементарно, она не хотела закончить свою жизнь в желудке какого-нибудь волка. Но тут её внимание сосредоточилось на ожесточённом стуке в дверь.

Йоханна подбежала и открыла дверь. Перед ней стояла её мама. Она глядела практически таким же взглядом, только обеспокоенным или взволнованным.

– Ты что-то от меня хочешь, матушка? – спросила Йоханна.

– Собирайся, уезжаем, – лаконично сказала та.

Йоханна поняла смысл этих слов. Это означало: собирайся быстрей или будет поздно. Она быстро нашла чемодан и начала складывать необходимые вещи, оставив все нарядные одежды: пару книжек с магическими формулами, непромокаемый и огнеупорный плащ, несколько неприметных нарядов, в которых она ходила последние годы в Цауберштатской Академии. И самое главное это её магический посох, который сделан из магического металла. Это было её оружие и незаменимая вещь.

Все вещи были собранны. Мама её ждала в дверях. Идя по высоким коридорам Дворца, Йоханне пришёл в голову вопрос:

– Матушка, куда мы плывём?

– Мы должны доплыть до Фёгельштата, там нас встретят гномы, они нас пока разместят в местном Дворце, – сказала Королева Эльфов и добавила, – а потом мы соберём армию и зададим жару этим волкам, пусть они на своём Материке и сидят, поджав хвост. Потом, а это время настанет, они будут мне и тебе подносить еду, напитки на пирах и прочие!

Дальше они шли молча. Около парадного входа ждала свита и Король Эльфов. Тот приказал всем идти за ним, он вёл на свой собственный корабль, который был быстроходный во всём Флоте Эльфов, и этому он гордился.

Вскоре Йоханна наблюдала, как корабль уплывал из гавани, и через некоторое время Цауберштат исчез из виду в тумане. Как-то печально, переезжаешь в одно место, а вскоре и уезжаешь с этого места, где ты знаешь каждый метр города, каждую крышу и каждый дом, и снова переезд. Йоханне не нравилось своей жизни, что она постоянно переезжает с одного места на другое. Просто кошмар! Но в душе эльфийки было тревожно, чего-то она видела такое, что может натворить не мало бед эта поездка. Словно взбунтуется город и добровольно переедет в руки, точнее лапы, волкодавам.

Через некоторое время, к Йоханне пришёл слуга её отца. Она хорошо знала этого слугу, который постоянно нянчился с ней и её уже погибшим братом-предателем, когда они были маленькими.

– Принцесса, – начал говорить после поклона слуга, – вас вызывает Король.

– Чего он хочет? – спросила Йоханна.

– Он сказал, чтобы вы пришли к нему, просто идите, не задавайте лишних вопросов. Сказал, что это очень срочное.

Йоханна пошла в сторону каюты капитана, где сидел её отец. Чего хотел от неё отец? Не понятно. Её отец умеет предвидеть будущие, только не понятно, почему он не предвидел Катастрофу Фоерберга, тоже не ясно. Возможно, что он просто не обратил на это внимание, и был молод и относился к своему дару как-то легкомысленно. Пророков особенно любит Фортуна и в той же мере и ненавидит. Почему она их ненавидит, потому что они могут лишнего сболтнуть или напугать людей, хотя это они пишут себе свою историю. И отцу Йоханны достался случайно этот дар.

Отец ждал дочь около полки с книгами, из которых он побеспокоил некоторых, начал листать страницы и где-то вычитывал слова.

– Ты чего от меня хочешь, папа? – спросила Йоханна.

– Да, звал, – спокойно ответил тот. В его голосе звучала чётко некая тайна, что это могло значить? – Я хотел тебе сказать, что я видел снова видение. Тебе лучше будет покинуть корабль, если ты хочешь дальше жить. Скоро наш корабль захватят волки. Они перебьют всех, кто находится здесь, и потом они будут пировать нашими телами.

– Они убьют даже тебя? – поразилась Йоханна.

– Да, меня убьют, а потом зажарят и съедят, – печально сказал он.

– Давай тогда вместе покинем этот корабль? – с надеждой просила дочь.

– Нет, нет, – категорично ответил Король. – Я не могу противиться судьбе, так сказала Фортуна мне. Теперь всё в твоих руках, моя девочка: страна, судьбы многих эльфов и твоя собственная жизнь… Пойдём, и возьми свои вещи…

Йоханна послушно взяла свои вещи и пошла за отцом. Король надел на себя плащ, потому что начал капать дождь, который, очевидно, перейдёт в ливень. Он привёл свою дочь к спасательной шлюпке. Некоторые матросы опустили Йоханну и шлюпку на воду.

Вёсла благо были, слава Фортуне, и, взявшись за них, Йоханна стала отплывать от корабля. Сам корабль спокойно плыл на юго-запад, в сторону Фёгельштата. Но словно из не откуда появился другой корабль и перерезал дорогу другому. Похоже, это и был волчий корабль. Волки стали брать на абордаж судно Короля Эльфов. Йоханна только наблюдала, как противники её государства грабили и убивали, как свиней на забой, эльфов, перерезая им горла.

***

Короля Эльфов вывели на верхнюю палубу. Он без сопротивления сдался, ибо он знал свою судьбу. Его поставили на колени, а перед ним стоял в роскошных доспехах сам правитель Волкодавского Анклава – Иднжинио Бессмертный. Его волкодавские глаза горели смесью ярости, ненависти и голода.

– Теперь ты перед моими ногами! – рявкнул Бессмертный. – Ты зря прожил свою жизнь. Ты хоть знаешь, какая у тебя будет смерть?

– Я знаю, большего, чего ты даже не знаешь. Ты не можешь набить своё брюхо, и я вижу твои глаза, что они помутнели от ненависти ко всему живому, ты хочешь эльфов и людей использовать в качестве скота, которые будут нужны только для пиршеств!..

– Да, я хочу покорить весь мир, чтобы довольствовать свой народ хорошей пищей.

– Лучше ты бы научился разводить коров и свиней, вот тогда…

Короля прервал истошный предсмертный крик. Он повернул голову и увидел как два волка растерзывают тело его жены. С головы Королевы упала её корона с её дэтсиграммой, это значит падение текущей власти.

– УБЛЮДКИ!.. – крикнул Король и это был его последний крик. Его опустили, и он в агонии стал медленно умирать. В его мудрых глазах погас свет жизни.

***

Конечно, этот крик и услышала в глубине души и Йоханна.

– Отец!!! – крикнула она и протянула руку к кораблю, словно она как-то могла помочь помешать волкам в расправе над Королём. Йоханна упала на дно и зарыдала. И природа зарыдала вместе с ней. Словно всё видело как подло убивали Короля: и море, и небо с тучами, и капли, которые капали на мёртвые тела невинно убиенных эльфов, и буревестники, которые сидели на скалах островов, где покоились разбитые корабли…

***

Рассекая волны, по морю плыл корабль. Матросы этого судна заметили шлюпку, а в ней и Йоханну. Йоханна была без сознания и она не почувствовала, как её берут чьи-то сильные руки. Главное, чтобы это были не пираты…

Через какое-то время она пробудилась в каюте, где тускло светила свечка. Она начала ощупать своё тело, в надежде, что она проснётся в Дворце и она начнёт свой привычный распорядок дня: позавтракала, умылась, поехала с мамой по званым пирам, потом начнёт разговаривать с отцом на философские темы, а потом она уединиться в своей комнате и начнёт играть на рояле, чтобы потратить время, потом почитает книгу, поужинает и ляжет спать. Но всё было бесполезно. Это было всё наяву…

Вдруг за скрипела верь и на пороге оказалась женщина лет двадцать шесть или двадцать семь. Была полненькая; лицо имело большие скулы, только глаза были в тени, лоб большой. Одета была по-простому. Очевидно, эта женщина была удивлена Йоханной, даже подошла со свечой поближе чтобы хорошо рассмотреть лицо. И тут взгляд женщины открылся Принцессе Эльфов: он был простодушный и наивный, глаза были большие и карие. Где-то она уже видела взгляд и глаза, очень давно…

– Джейн? – поразившись, произнесла имя женщины Йоханна.

– Йоханна? Это ты? – удивлённо спросила та.

– Я не верю глазам своим, это ты, Джейн – это ты!? Или это какой-то дурацкий сон? – обрадовалась Йоханна.

– Фортуна милостивая! Ты жива! – крепко обняла Джейн свою давнюю подругу. – Я как слышала: с Эльфийским Королевством опять очередная война с волками?

– Да, снова. Моих родителей уже, наверно, съели на пиру волки!.. – печально выпалила эльфийка.

– О Фортуна! Как мне тебя жаль! Я приношу тебе самые светлые соболезнования. Я тоже сирота.

– У тебя все умерли?! – ужаснулась Йоханна.

– Нет, что ты. Моя мама ещё жива, у меня, кстати, брат уже есть!

– Поздравляю, сколько ему?

– Ему девять.

– Взрослый уже. Вот у меня уже нет брата…

– Да, я знаю эту печальную историю.

– Ты сама как? – спросила Йоханна.

– Ты не поверишь! Я уже стала мамой двоих детей! – как-то гордо произнесла Джейн.

– Ничего себе! И принимай от меня поздравления! – поздравила Йоханна подругу. – Сколько им?

– Им всего-то по четыре года. Они ещё маленькие. Уже ходят и начали говорить.

– Значит у тебя уже другая фамилия? И какая?

– Трэвел.

– Я слышала такую фамилию. Отец твоего мужа часом не археолог?

– Да. Тот самый, – подтвердила Джейн.

Вдруг послышался стук в дверь. И в каюту заглянула ещё одна голова. Это была девушка лет двадцати четырёх, её лице читалось любопытство, светлые брови были подняты вверх, очевидно, владелица этих бровей была тоже удивлена, как и Джейн. Правую щёку украшал тонюсенький шрам. Девушка вошла в каюту, и Йоханна увидела её в полный рост. Одета была в доспехи: рыжую голову не украшал шлем, а он был в левой руке девушки, на которой красовался спиралевидный шрам, под нагрудником виднелась красная туника, с короткими рукавами, на талии был широкий ремень, состоящий из трёх маленьких ремешков. С ремня свисала чёрно-красная кожаная юбка, где перед юбки был сделан из другой материи, или та же кожа только имел однотонный красный приближённый к бордовому цвету. Ноги были защищены позолоченными щитками, которые крепились к кожаным сапогам. Кажется, дорогой читатель, судя по оживлённому перешёптыванию, вы узнали этого персонажа?

– О, Лорина, – сказала Джейн, – я хотела познакомить со своей подругой. Лорина – это Йоханна Тулипаллонен, Йоханна – это Лорина Трэвел.

– К вам как можно обращаться? – поинтересовалась Лорина.

– Можешь на «ты», но когда будем находиться в высшем свете будем обращаться на «вы», хорошо? – ответила Йоханна.

– Хорошо, договорились, – согласилась Лорина. – Если мне память не изменяет, то около девяти лет назад я тебя уже видела на Фоерберге.

– Ого! Какая у тебя память! Поражаюсь!

– Я даже помню, ты искала Микко…

– НЕ ПРОИЗНОСИ ЕГО ИМЯ! Умоляю! – крикнула Йоханна.

– Хорошо, хорошо, я особо не буду приставать по поводу него.

– Вот и отлично. Так, Джейн, ты чего хотела? – переключилась Йоханна на свою подругу.

– Я хотела, спросить тебя не ранили, ничего не болит? – послушно ответила Джейн.

– Нет, только я бы хотела выпить чего-нибудь горячего и поесть.

– Хорошо, я скажу всё это коку, чтобы он сделал тебе всё, что ты хочешь.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных