Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРУГ МЕТОДОВ ДЛЯ РАЗНЫХ ТЕОРИЙ




В мире существует более 250 теорий психиатрии, многие из них объявлялись “ключевым ответом”. Каждая из теорий разви­валась соответственно нуждам какой-либо особой клиентуры. Хотя те теории, которые включены в эту книгу, выдержали испытание временем и постоянно совершенствуются, все же надо иметь ввиду, что многие полезные альтернативы остались вне круга описания.

Теория микротехник утверждает, что все системы психотерапии используют некоторые методы применительно к пятишаговой модели интервью. Если вы усвоили специфические методы и структуру пятишагового интервью из второй главы, вы сможете смешивать и подбирать их. Разные теории могут рассматриваться с точки зрения использования тех или иных микротехник. Заметим, к примеру, что недирективная теория (ранний этап теории Роджерса) использует исключительно методы внимания и очень мало использует вопросы. Рациональная и феминистская терапия ориентированы на методы воздействия. Каждая терапевтическая система использует свой круг методов, в которых вам надо повышать свое мастерство. Однако все системы так или иначе используют методы выслушивания, поэтому, если вы овладеете ими, это всегда будет полезно. Если вы изучаете новую теорию, вы можете использовать усвоенные техни­ки и стратегии, которые вписываются в эту систему.

Отметим также, что микротехниками пользуются не только психотерапевты. Люди, работающие в сфере образования, меди­цины, менеджмента, также получат выгоду, овладев техниками общения. И одна из важных ролей психолога — в том, что он обучает других эффективным приемам беседы.

Фокус терапии также имеет тенденцию меняться в разных системах. Терапевт-феминист будет концентрироваться на культурно-общественных условиях, хотя этому уделяется мало внимания, например, в гештальт-терапии.

Почти все методы и психотерапии подчеркивают необходимость фокусирования внимания на личности в процессе интервью. Хотя всегда полезно получить информацию о семье и друзьях, все же главная задача — работать с личностью, сидящей перед вами.

Если вы освоили методы наблюдения и выслушивания, то вас уже есть прочный фундамент для построения лично вашей теории. Что касается методов воздействия, то они различаются друг от друга в разных теориях гораздо сильнее.

Квалификация психотерапевта складывается из понимания общей структуры психологии принятия решений (глава II) и из компетентности в микротехниках, изложенных в данной главе. Однако использование нескольких методов и знание теории принятия решений еще не сделают из вас компетентного психолога, хотя это неплохое начало. Надо уметь применять все это с учетом индивидуальных и культурных особенностей клиента. Об этом – в следующей главе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных