Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД




В этом разделе более подробно рассматриваются методы, имеющие прямое отношение к поиску позитивного. Сами тео­рии будут обсуждаться детально во второй части книги.

Позитивный взгляд.

В главе IV мы уже упоминали понятие положительного взгляда из теории Роджерса. В этой конструкции Роджерс уделя­ет селективное внимание позитивным аспектам вербализации клиента. Рассмотрим пример, в котором Роджерс вначале вни­мательно выслушивает клиента, а затем отражает все позитивное из имеющейся сложной ситуации:

С: Да, я поняла, что необходимо навести ясность и вечером во втор­ник это сделала. Но это не было так, чтобы я села и сказала: “Ну, Арнольд, давай поговорим, давай все выясним...” Это было не так.

Мое чувство ненависти к нему было настолько сильным, что я чув­ствовала слабость — я что-то сказала ему, а он меня не понял. То­гда я сказала: “Арнольд, давай вообще не встречаться больше?” Он сказал: “Давай поговорим”. Мы сели и начали говорить. Инициатива исходила от него, и я говорила ему обо всем часа полтора. До этого я не могла сказать ему, что он не понимает меня. Для себя я сказала: “Давай разойдемся. Я не могу оставаться с тобой, ты меня раздра­жаешь”. Затем я неожиданно сказала: “Арнольд, я чувствую к тебе сексуальное отвращение” и это было так. Главное, что я смогла ему это сказать. Думается, главное, что я смогла донести до него эту мысль, именно до него (я всегда знала это).

Р: Вы сумели принять то, что всегда считали своей слабостью?

С: Да.

Р: Продолжим разговор.

С: Есть чувство сексуальной неадекватности, но для меня важно, что он знает это. Как будто я держала в себе секрет и мне хоте­лось поделиться с кем-нибудь. И теперь, когда он знает об этом, мне легче, я не чувствую неадекватности.

Р: Самое тяжелое высказано и принято.

(Роджерс, 1961)

Здесь легко было сфокусироваться на негативном. Роджерс, однако, мыслит в более позитивном направлении. Он реагирует на глубинную структуру предложений. Он использует отражение смысла, выявляя главные слова клиента, его мысли для пози­тивного переформирования. Роджерс “идет от мира клиента”.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных