Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ ПО ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОМУ ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЮ




Цель данного упражнения — продемонстрировать, каким образом концепции и навыки, изложенные в предыдущих гла­вах, могут быть использованы при работе в рамках психодина­мического подхода. Вы сможете обнаружить, что анализ снови­дений или отношение клиента к власти может быть очень про­дуктивным. С другой стороны, вы можете научиться распозна­вать повторяющиеся стереотипы реагирования клиента, которые определяют его образ жизни, мыслей, чувств.

Если хотите, можете проэкзаменовать самого себя по пяти шагам, чтобы понять собственные стереотипы, свои сновидения и отношение к власти.

Заданные здесь рамки предоставляют вам возможность по­нять как можно провести психоаналитический сеанс.

Раппорт/структурирование

Достигайте взаимопонимания с клиентом наиболее естест­венным для вас путем. Доведите до сведения клиента, что вы будете работать с ним в рамках психоанализа и попытайтесь понять основные стереотипы его мышления. Обсудите пробле­му, с которой в дальнейшем будете работать.

Сбор информации

Используйте основные навыки выслушивания (ОНВ): во­просы, поощрения, пересказ, отражение чувств с целью состав­ления возможно более полной картины ситуации. Если речь идет о сне, вы должны быть уверены, что уяснили себе все его эпизоды, их последовательность и отношение к нему клиента. Если вы столкнулись с проблемой отношения к власти, нари­суйте себе конкретную ситуацию и узнайте как можно больше фактов, касающихся ее, поймите несколько конкретных приме­ров. Внимательно выслушав клиента и тщательно собрав информацию, суммируйте свое восприятие, используя ключевые слова клиента и проверяя, правильно ли вы его поняли.

В этот момент наиболее мудрым шагом будет остановиться и минуту поискать позитивные ресурсы клиента. В частности, используйте ОНВ для того, чтобы понять, на какие резервы личности клиента вы можете опереться. Это может быть связано или не связано со снами или проблемой отношения к власти. Обычно клиент начинает вести себя более раскованно, осознав свою безопасность и доверяя терапевту.

Желаемый результат

Необходимо добиться более точного понимания целей кли­ента. Будет полезно узнать о прежнем опыте клиента, имеющем отношение к сновидениям, тиражирующемуся поведению и т. д. Используйте ОНВ для выяснения того, какого результата ждет клиент от интервью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных