Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АЛЬБЕРТ ЭЛЛИС И РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ




Рационально-эмоциональная терапия (РЭТ) была разработа­на в середине 50-х годов Альбертом Эллисом, когда он стал все больше осознавать безрезультатность в некоторых случаях пси­хоанализа. Будучи преуспевающим психоаналитиком, Эллис оставался неудовлетворенным получаемыми результатами. Он обнаружил, что в его роли терапевта сильно активное начало, он “давит” на логику клиента и даже предписывает клиенту как тот должен себя вести после сеанса терапии. Результатом его эво­люции стала рационально-эмоциональная терапия, первый ме­тод когнитивно-бихевиоральной терапии.

Про рационально-эмоциональную терапию можно сказать, что это явление более широкое и эклектичное, чем иные когни-тивнобихевиоральные подходы. Эллис без колебания использу­ет техники совсем иных направлений, если это необходимо для клиента. При работе над сексуальными затруднениями Эллис использовал как собственные когнитивные стратегии, так и тех­нику постепенной релаксации и моделирования, а также техни­ку сенсорного фокусирования Мастерса и Джонсон. Эллис под­черкивает важность полного и безусловного принятия клиента, что роднит его с Карлом Роджерсом. Если это приемлемо для клиента, то Эллис использует юмор и сарказм. Он может ис­пользовать библиотерапию — клиент должен читать определен­ные книги для более глубокого понимания своих проблем. Эл­лис постоянно подчеркивает важность выполнения домашнего задания как необходимого условия перемен — важно, чтобы клиент умел в жизни использовать знания, полученные в ходе консультации. Эллис, однако, не использует техники бихевио­ризма, а мыслит в духе Крамбольца и Мичебаума (о них расска­жем позже).

Давайте рассмотрим подход Эллиса к терапии на практике, а затем разберемся, какие конструкты и системы лежат в основе его стиля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных