Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные теоретические конструкты и техники Бека




В центре внимания Бека — процесс познания. Он отмечает, что через наше сознание идет постоянный поток мыслей, кото­рый мы сами часто не слышим. Эти мысли настолько быстро­течны, что Бек называет их “автоматические мысли”, причем остановить их очень трудно. В вышеописанном случае женщина автоматически думает, что жизнь ее “закончилась” и она будет “одинока” без мужа. Бек занят тем, что приостанавливает эти автоматические мысли и предлагает личности разобраться в соб­ственном мышлении — т. е. развить новые формы познания. В терапии Бека есть позитивный аспект. В главе VII мы уже гово­рили о теории Бека и структуре позитивных перемен.

Система Бека оказалась особенно эффективной для клиен­тов с депрессией, чье мировоззрение строится на пессимистиче­ских автоматических мыслях, что и определяет их поведение. Бек (1972) составил список “ложных суждений”, что очень по­хоже на концепцию Эллиса об иррациональных идеях. Среди них он указал на дихотомические суждения (когда что-то счита­ется полностью плохим или полностью хорошим), сверхобобще­ния (“Если мой муж покинет меня, я останусь совсем одна”), преувеличения (у Эллиса это называется “катастрофичность”), а также недостаток в логике.

Бек предлагает трехступенчатую модель изменения паттер­нов мышления:

1. Установить, что думает клиент. Навыки выслушивания позволяют установить, что клиент думает на самом деле. Так можно обнаружить ошибочные суждения и иррациональные идеи.

2. Помочь клиенту распознать ошибочные паттерны мышле­ния. Как вы заметили из записи беседы, Бек широко использует навыки выслушивания, а затем спорит с доводами клиента и помогает ему обрести новую точку зрения. Новая точка зрения навязывается терапевтом с помощью методов воздействия, на­чиная с простого “Давайте пройдемся до двери” и до прямого вызова ложной логике: “На самом ли деле это ужасно?”

3. Обеспечить обратную связь, чтобы убедиться, что эти до­воды сработали.

Когнитивная терапия Бека предполагает, что клиент может познать самого себя. Многие пациенты, особенно страдающие депрессией, скованы собственным мировоззрением. Бек призна­ет, что это эгоцентрическое мировоззрение может их устраивать, но если подумать об альтернативах, то эти альтернативы могут оказаться более полезными для роста клиента. Следует отметить важные параллели с концепцией Джорджа Келли о личностных конструктах. Человек, страдающий депрессией, имеет неэффек­тивный набор личностных конструктов, которые есть просто гипотезы, с помощью которых он объясняет мир. Задача тера­певта — изменить эти конструкты, в надежде, что если изменит­ся взгляд на мир, то изменится и поведение в мире.

Когнитивная терапия Бека дает возможность изменить мышление и поведение. Отметим, что у него больше, чем у Эллиса, уделяется внимания познанию и мышлению. Мичебаум поэтому назвал работы Бека “когнитивно-семантическими” из-за особого внимания к словам и идеям. Бек считает, что когни­тивные перемены вызывают перемены в поведении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных