Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩЕЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ




Дать единое определение мировоззрения семейной терапии непросто. В настоящее время эта область постоянно заполняется различными методами, теориями, мнениями. Однако, есть одно измерение, которое объединяет все многообразие теорий и ме­тодов семейной терапии и четко отделяет ее от индивидуальной терапии. Это убежденность в том, что человека нужно рассмат­ривать в его отношении к семейной системе и далее, что семей­ная система включена и тесно связана с целым комплексом сис­тем — сообщества, культуры, с политической системой. Каждая часть этого комплекса — индивидуальная, семейная или более крупный блок — оказывают влияние на все другие системы. Внутри системы семейные терапевты и педагоги охотно указы­вают на значение терапии внутри системы. В то время как некоторые индивидуальные терапевты считают, что они находятся за пределами системы своего клиента. Семейные терапевты при­знают себя частью системы, которую они пытаются реконструи­ровать или изменить. Но взгляды на то, как должна происходить эта перестройка, различаются значительным образом. Рассмот­рим различные конструкции этого направления.

Например, Браун пришел из психодинамической ориента­ции и уделяет особое внимание семейной родословной. Он по­казывает, как семейная история определяет, что происходит с человеком и его семьей в настоящем. Паттерсон и его коллеги восприняли бихевиоральные и когнитивно-бихевиоральные ме­тоды и применили их по отношению к семье. Паттерсон не только занимается терапией, но он также глубоко интересуется семейным образованием как способом предупреждения проблем. Генри исходит из личностно-центрированной гуманистической традиции и разработал много методик как для терапии, так и для семейного образования.

Однако, системноориентированная группа индивидуальных и семейных терапевтов (Эриксон, Хейли, 1973; Хейли, 1976; Ленктон, 1980; Минухин, 1974; Палаццоли, 1978; Уайтенер и Кейт, 1981 и др.) представляют центральное направление, в ко­тором главное место занимает СИСТЕМА ОТНОШЕНИЙ. Само собой разумеется, эта группа не однородна, и некоторые из вы­шеупомянутых психотерапевтов могли бы возражать, что их объ­единили в одну группу с другими. Тем не менее, каждый член данной группы внес свой уникальный и значительный вклад в понимание того, что человек растет и развивается в системных отношениях с другими людьми. Психологи, работающие в рам­ках системного подхода, полагают, что изменения в семье, по-видимому, наиболее мощный и полезный рычаг как для отдель­ного человека, так и для его окружения. Саму семью можно рассматривать как малую систему или сеть отношений. Под из­менениями часто понимают перемены в фиксированной системе семейного взаимодействия, а не единичное изменение в одном человеке. Так, семья, в которой есть ребенок с психическими отклонениями в развитии и поведении, получает терапию не только для ребенка, но и для всей системы семейных взаимоот­ношений, которая тесно связана с данным ребенком.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных