Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАВЫКИ ВНИМАНИЯ И ВОЗДЕЙСТВИЯ




ОБЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

Сочетание методологии, теории и прак­тики является сущностью квалифицированно­го консультирования и терапии.

Методология дает основу для эффектив­ной теории и практики: КО-терапевт знает, как построить творческую, плодотворную бе­седу и как использовать знания этих техник, чтобы воздействовать на клиента в нужном направлении. Важной в этом процессе явля­ется индивидуальная и культурная эмпатия, наблюдательность, оценка личности и ее со­циальной среды, а также применение мето­дов позитивного роста и развития.

Теория создает организующие принципы для консультирования и психотерапии: КО-терапевт имеет запас альтернативных теоре­тических подходов и способов общения.

Практика — это сочетание методологии и теории. КО-консультант компетентен в тео­рии и методиках, и способен применять их как в целях исследования, так и в практиче­ской работе на благо клиента.

Подразумевается, что общая компетент­ность в методологии, теории и практике про­является в осознании своего собственного мировоззрения и личностных особенностей, а также того, насколько они отличаются от мировоззрения клиента и других профессио­налов.

ЦЕЛИ ДАННОЙ ГЛАВЫ

В данной главе полностью приводится интервью, проведен­ное старшекурсницей Джоан Грисволд, которая в качестве кур­сового задания сделала запись этого интервью. Удалось добиться существенных изменений у клиента (72-летний мужчина) за один сеанс психотерапии. Это доказывает, что, эффективно ис­пользуя психологию принятия решений, а также навыки внима­ния и воздействия, возможно добиться существенных перемен в сознании клиента. Вот некоторые цели данного главы:

1. Дать основные микротехники консультирования: внима­ния, выслушивания, воздействия, а также показать их потенци­альные возможности обеспечить процесс изменения клиента.

2. Продемонстрировать, как микротехники и пятишаговая модель принятия решений из второй главы могут быть увязаны в одном интервью и способствовать постоянным изменениям в психике клиента.

3. Дать важную таблицу, в которой сравнивается применение различных микротехник в теориях психологии и терапии.

Начиная изучать методы консультирования и терапии, жела­тельно вычленить ключевые понятия наблюдательности и того, как она работает с представителями разных культур. Если вы уяснили сущность основных методик внимания и воздействия, то у вас появился твердый фундамент для построения более сложных методик, которые будут полезны в деле изменения и личностного роста вашего клиента. Опытный психолог словами и жестами сообщает клиенту, что “настроился” на него.

Процесс определения и отбора специфических методов кон­сультирования назван спектром микротехник. Используя этот спектр, мы можем разбить сложный процесс психологического консультирования на поддающиеся осмыслению небольшие фрагменты.

Закончив изучение этой главы, вы должны будете уметь: 1. Определять и описывать несколько микротехник, которые использует грамотный психолог.

2. Использовать знание микротехник для описания поведе­ния клиента и психолога во время интервью.

Накапливая опыт, вы сможете стать знатоком этих методов и применять их в работе. Спектр методик является бесценным приобретением для психолога любой ориентации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных