Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для многих людей тот факт, что их выслушали, уже открывает путь к творческому, интенсиональному существованию.




Это упражнение основано на роджеровской теории бездирективного периода, но его можно использовать, добавляя к другим методикам (самораскрытие, обратная связь), взятым из более поздних периодов. Если вы усвоили основные положения предыдущих глав, вам нетрудно будет построить эффективное клиентоцентрированное интервью.

Вот как говорит Гендлин о процессе изменений, которые производит клиентоцентрированная терапия во всех ее разно­видностях:

“...Свободно высказываясь, клиент со временем скажет нечто новое, и тут нужна наша реакция на это. Своей реакцией тера­певт влияет не только на то, что клиент вербально произнес, но и на его процесс восприятия... Такая отзывчивость порождает, про­двигает и изменяет процесс восприятия индивида. Это фундамен­тальный принцип, явно лежащий в основе клиентоцентрированной терапии”.

Гендлин полагает, что если клиент разделяет свои пережи­вания с психологом, а тот его внимательно слушает, то только этого взаимодействия достаточно для положительных сдвигов. Даже если вы просто повторяете слова клиента, его мир может измениться из-за того, что его выслушали. Если тебя выслуши­вает человек — это уже взаимодействие с миром. Многие клиен­ты ощущают, что у них нет достаточного влияния на окружение. Используя в общении с клиентом методы внимания, психолог тем самым помогает клиенту, ненавязчиво показывая, как надо общаться с людьми. Клиент говорит, терапевт внимательно слу­шает и пытается понять его восприятие мира. Клиент, услы­шанный и понятый может измениться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных