Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦЕЛИ СИСТЕМНЫХ ТЕОРИЙ




До сих пор в этой книге рассматривалось индивидуальное интервью, а также большое количество методик, разработанных для индивидуальной терапии и индивидуального развития. В данной главе мы попытаемся обогатить этот материал современ­ными концепциями терапии индивидуума в его отношениях с другими, с семьей, с организациями и той микросредой, в кото­рой он живет и работает. Эта глава имеет следующие цели:

1. Представить мировоззрение, ориентированное на системы отношений между клиентами и между клиентом и средой его обитания.

2. Дать краткий обзор организационных методов индивиду­альной, семейной или групповой терапии, которые используют­ся в дополнение к индивидуально-ориентированной терапии.

3. Обратить особое внимание на возрастание числа теорий, в которых делается упор на повышение сознательности клиента, а также феминистскую терапию как пример роста осознания культурного фактора в психологии.

4. Показать несколько примеров из практики (в широких рамках изменения, развития и обновления) с тем, чтобы чита­тель смог воспользоваться данным материалом в своей работе.

 

СИСТЕМЫ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ЛИЧНОСТЬ - СРЕДА

В психиатрических больницах от персонала часто приходит­ся слышать о принципе “открытых дверей”. Очень часто паци­енты получают правильное лечение от индивидуальной и груп­повой терапии, наступает улучшение и их отпускают в семью — в их обычное окружение. А через 3 или 6 месяцев пациент воз­вращается с той же болезнью.

Точно также клиент может пройти через разнообразные и дорогостоящие виды терапии — психодинамическую, бихевиоральную, экзистенциально-гуманистическую или когнитивно-бихевиоральную. Он может достичь хороших результатов, но часто эти результаты исчезают, когда клиент возвращается в ту среду и окружение, где и возникла данная проблема.

Изменения в психотерапии даются с трудом, а закрепить эти изменения подчас еще труднее. Ежедневные взаимодействия наших клиентов с друзьями и семьей незаметно и неотвратимо возвращают нашего “неисправленного” клиента в прежнее со­стояние неэффективного мышления и поведения. Семья и об­щество довольно ригидны по отношению к изменению своих членов, и, как терапевты, мы должны знать, что наше лечение иногда не приветствуется теми группами, которые сами послали к нам своих “трудных” членов.

Психотерапия и консультирование уделяют особое внимание предотвращению рецидивов и генерализации поведения во вре­мя проведения интервью. Однако в то же самое время появи­лись терапевтические подходы, исследующие личность в окру­жающей ее среде, и предлагающие терапию и консультирование для обоих. Хотя в этой книге уже уделялось немного внимания взаимодействию личности и окружения (особенно в модели оценки, разработанной Келли, в обсуждении культурных разли­чий и в главе о бихевиоральной психологии) акцент в этом взаимодействии делался на личность, ее изменение.

Методы терапии, о которых говорится в этой главе, также работают в направлении индивидуальных изменений, но уделя­ют большее внимание самому взаимодействию личности с ок­ружающей средой и даже пытаются вызвать непосредственные изменения в данной окружающей среде.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных