Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непростое испытание




 

Психическое заболевание одного из членов семьи — непростое испытание для его ближних. Многие из них чувствуют себя оставленными наедине со своими проблемами, покинутыми, не имеющими путеводной нити, лишенными помощи в разрешении возникших трудностей, пугающимися ответственности за себя и за больного родственника, которую необходимо взять на себя в новых сложившихся условиях.

В то время как другие удары судьбы, например смерть близкого человека, вызывают сочувствие и соучастие, в случае возникновения душевной болезни дело обстоит иначе. Люди отшатываются от семьи, в которой стряслось такое несчастье.

Какую же глубокую мудрость, такт, сочувствие необходимо иметь пастырю, чтобы утешить, ободрить и поддержать близких больного, избежать излишнего морализаторства и болезненно ранящего в таких случаях фантазирования на тему «за какой грех это попущено», или «к какому старцу на отчитку необходимо съездить», или «какой иконе молиться от шизофрении», но найти благоразумные и трезвые слова, конкретные рекомендации, предназначенные для этого случая.

Что же еще можно посоветовать родственникам в их подходе к больному во время кризисных ситуаций? Здесь не может быть однозначного совета. Тактика поведения может быть различной, в зависимости от того, кризисная или мягкопротекающая стадия заболевания проявляется в данный конкретный момент.

Одна английская исследовательская группа доказала на ос­новании тщательно проведенных длительных изыска­ний, что частота обострений заболевания может быть существенно снижена с помощью увеличения дистан­ции между больными и очень озабоченными близкими. В группе больных, имевших критически настроенных или очень озабоченных родственников, проживавших в одном доме с больным, 69% больных после выписки возвращались в клинику в связи с обострением заболе­вания, если проводили более 35 часов в неделю «с гла­зу на глаз» с родными. При меньшей продолжительно­сти контактов с родственниками частота обострений за тот же период составляла 28%. Было также доказано, что именно на больных, имеющих очень озабоченных и загруженных родственников, особенно благотворно действует медикаментозное лечение. 92% больных из семей с напряженными взаимоотношения­ми, не получавших медикаментозного лечения, забо­левали вновь в первые 9 месяцев после предыдущего обострения, в то время как среди больных из таких же семей, но получавших медикаментозное лечение, за­болевало не более 53%.

 

Шизофрения

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных