Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При остром приступе душевной болезни




Отдельные душевнобольные неожиданно ста­новятся опасными для самих себя, иногда могут совершать антисоциальные действия под влиянием «го­лосов».[51] Другие больные угрожают окружающим, нередко из-за переживаемых ими идей преследова­ния, нападая, якобы, с целью самообороны. Кризисным сле­дует считать случай, когда больной проявляет агрес­сию, стремится к нападению или самоубийству. Часто такие ситуации наступа­ют тогда, когда больной находится в состоянии спу­танности, возбужден или впадает в оцепенение, пе­реживая как бы сон наяву, и не осмысливает своих действий.

В таких случаях необходимо прежде всего кратко призвать помощь Божию и исполниться внутренней уверенностью в уповании на то, что все, что происходит, так же как и исход происходящего — в руках Его всемогущего Промысла. Затем нужно немедленно вызвать врача.

Если врач почему-либо запаздывает, а больной проявляет опасные для себя и для других действия, необходимо применить физическую силу — в этом будет проявление любви и по отношению к нему, и по отношению к окружающим людям, которым может быть нанесен ущерб. Но для этого необходима твердость и решительность, оправданная и святыми отцами в подобных ситуациях.[52] Промедление может стоить одной или нескольких жизней.

К сожалению, насильственное помещение психически больного человека в лечебницу, если он не совершил уголовно наказуемого преступления, по действующим законам невозможно. Родственник душевнобольного человека вынужден лично решать, что делать, что предпринимать в том или ином случае.

Важно, чтобы родственник душевнобольного человека осознал свою ответственность за ситуацию и действовал уверенно, с дерзновением, без страха перед больным. При этом важно исключить личные чувства и эмоции из взаимодействия с больным, действовать исключительно с позиции целесообразности тех или иных, возможно, «непопулярных» с точки зрения больного, действий.

Иногда присутствие знакомых, соседей или дру­зей помогает близким больного обрести чувство уве­ренности. Особенно нуждаются в помощи и поддерж­ке в экстремальных ситуациях одинокие родители больных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных