Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При затяжных психических заболеваниях




В этом случае родственникам больных нужна постоянная поддержка, постоянная помощь. Живя с душевнобольным человеком, родственникам нередко приходится «подстраиваться» под его ценностный мир, говорить с ним на его языке. В связи с этим существует реальная опасность, что язык больного, его психический мир постепенно могут стать языком и психическим миром опекающего его родственника. В связи с этим настоятельно рекомендуется ни в коем случае не замыкаться исключительно в рамках опеки душевнобольного родственника, но поддерживать интенсивные личные контакты с другими людьми, общение с друзьями, знакомыми, родственниками.

Необходимо также поддерживать связь с лечащим врачом больного, не стесняясь быть излишне навязчивым, консультироваться с ним по каждому волнующему поводу.

Всеми силами нужно стараться не потерять на длительное время собственный ритм жизни из-за болезни близкого человека. Необходимо, по возможности, сохранить свои дружеские связи и привычным образом исполнять свои обязаннос­ти вне дома.

Даже тогда, когда родственникам очень трудно оставить больного на время одного, преодоление воз­никающих при этом опасений оказывается полезным для обеих сторон. При всей готовности к компромис­сам не следует существенно нарушать привычный жизненный ритм и распорядок дня семьи (например, время еды, сна, уборки, гигиенических процедур). Порядок внешней жизни должно противопоставить хаосу внутреннего мира больного.

Главную проблему для близких родственников душевнобольного составляют отнюдь не кризисные ситуации. В значительно большей степе­ни это относится к трудностям в связи с затяжными расстройствами (так называемыми негативными симп­томами — пассивностью больного, замкнутостью, причудами).

Иногда трудности могут быть обусловлены конф­ронтацией больного с отдельными людьми или груп­пами людей. В других случаях больного обременяет чрезмерная заботливость родных, их попытки «влезть в душу», а также предъявляемый больному высокий уровень требований.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных