Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Праздник примирения




 

Одна из самых больших обид детей всех возрастов состоит в том, что их родители никогда не говорили им «прости меня» или «я искренне сожалею» за ошибки, которые они совершили, или за боль, которую причинили детям. Дети чрезвычайно чувствительны к искренности и справедливости. Они чувствуют злость и боль, когда осознают, что с ними нечестно обошлись или несправедливо обвинили их. Если ситуация не будет разрешена, эта злость может длиться годами.

Сядьте рядом с вашим ребенком. Начните доверительный разговор и, выйдя на откровенность, извинитесь перед ним за то, что не верили в него, за грубость и раздражительность, за неоправданные физические наказания, которым вы когда-либо его подвергали. Скажите ему, что вы очень сожалеете обо всем, что вы когда-либо сказали или сделали, причинив ему боль или заставив его подумать плохо о самом себе.

Целью вашего извинения перед вашими детьми является принятие полной ответственности за все, что было сказано или сделано с нарушением законов любви. Когда вы извиняетесь, вы показываете своему ребенку, что вы небезупречны. Вы показываете ему или ей, что у вас есть характер и смелость, чтобы признавать свои ошибки.

Многие родители отказываются извиняться перед своими детьми, потому что они полагают, что в таком случае их дети не будут их уважать. Им кажется, что они должны создать образ непогрешимости, в противном случае их дети будут иметь над ними преимущество. Они боятся, что извинение — это признак слабости. Их родительская гордость не позволяет сделать это.

Однако истина — в противоположном. Когда вы извиняетесь перед своим ребенком, вы увеличиваете его любовь и уважение к вам. Вы повышаете вероятность того, что в будущем ваш ребенок будет открыт на вас, и у него будет мужество признать свою неправоту в случае, когда он допустит ошибку. Когда вы неправы и не просите прощения, вы делаете ребенка злым и обиженным. Когда вы извиняетесь перед своим ребенком, вы снимаете бремя вины и негативизма, восстанавливаете атмосферу Божией любви в своем доме. Посредством извинения и признания того, что вы были виновны в своем поведении, вы освобождаете своего ребенка. Результаты несложного действия — извинения, произнесения слов «прошу прощения за то, что я сделал и сказал» могут появиться немедленно и быть невероятными.

Дети, которые были отдаленными от своих родителей месяцами или даже годами, мирились с ними почти немедленно, как только родители имели смелость и характер принять на себя ответственность и извиниться.

Как только вы извинитесь, пообещайте никогда больше не проявлять разрушительной критики, проявлений грубости и эмоционального срыва. Дети очень податливы. Они нуждаются и хотят любви и уважения со стороны своих родителей так сильно, что всегда готовы прощать и забывать обиды. Как только вы попросили у ребенка прощения и ребенок простил вас, — репутация очищена. Ребенок чувствует себя освобожденным, как заключенный, выпущенный на свободу. Точно так же свободны и вы.

Когда вы извиняетесь и просите прощения у своих детей, это позволяет им впоследствии признавать, что они тоже ошибаются. Признавать свою неправоту и просить прощения таким детям легко. Им не нужно тратить эмоциональные силы на защиту своей точки зрения. Когда вы демонстрируете, что у вас есть смелость и характер, чтобы признать свои ошибки, вы показываете пример, который созидает смелость и характер в ваших детях. Они понимают, что для того, чтобы быть любимыми, им не нужно быть безупречными. Они значимы и ценны такие, какие они есть.

Наиболее длительные из всех взаимоотношений, которые у вас когда-либо будут, — это отношения с вашими детьми. Эти взаимоотношения будут длиться столько, сколько вы будете жить. Если вы обращаетесь с вашими детьми с любовью, терпением и пониманием, вы будете вознаграждены на протяжении всей оставшейся жизни. «Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово» (2Фесс. 3, 5).

 


Дорогие родители!

Хочется пожелать вам, чтобы в один прекрасный день вы смогли бы услышать из уст ваших детей:

à Спасибо вам за то, что воспитали меня христианином.

à Спасибо вам за то, что вы давали мне честные ответы на трудные вопросы.

à Спасибо вам за то, что вы всегда уважительно относились к моему стремлению быть независимым, помогали мне сформировать ответственность и осознать собственную свободу.

à Спасибо вам за то, что вы позволяли мне получать опыт из моих ошибок и с пониманием относились к необходимости делать их.

à Спасибо вам за то, что вы прощали мне мои грубые слова и поступки.

à Спасибо вам за то, что вы были моими родителями, а не приятелями.

à Спасибо вам за то, что вы доброжелательно и вежливо относились к моим друзьям.

à Спасибо вам за человеческое участие и интерес к моей жизни, моей душе.

à Спасибо вам за то, что научили меня уважать авторитет других людей, ценить искренность, дорожить отношениями, стать великодушным и прощающим человеком.

à Спасибо вам за то, что были строгими по отношениям к моим капризам, никогда не закрывали глаза на мои неправды.

à Спасибо вам за то, что научили меня говорить твердое «нет» в тех случаях, когда проще и легче ответить «да».

à Спасибо вам за то, что вы во всем были для меня примером, достойным уважения и почитания.

à Спасибо вам за все, дорогие мои родители!

 

Бог сегодня громко стучится в отцовские и материнские сердца.

 

Прости нас, Господи, мы не хотим упускать наших детей. Мы не хотим опоздать в их воспитании, легкомысленно сложив с себя родительские полномочия.

Господи, мы не хотим капитулировать, мы принимаем ответственность за наших детей, за их воспитание. Мы хотим их воспитать для Тебя и для них, но не для себя. Мы обещаем Тебе отпустить их в самостоятельный полет и верим в то, что в Твоем Промысле есть место и для них.

Мы верим, что Твоя любовь многократно больше и мудрее нашей родительской любви. Нам легко передоверить наших взрослеющих детей в Твои любящие руки. Да пребудет над ними Святая воля Твоя. Аминь.


ПТИЦА И ЯЙЦО






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных