Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предоставление информации




 

Иногда на тренинге складывается такая ситуация, что участники просят тренера дать информацию по какому-либо поводу. Не всегда стоит сразу удовлетворять данный запрос. У тренера есть несколько вариантов выхода из ситуации:

- организовать общую дискуссию;

- попросить самого участника высказать свое мнение;

- задать ему вопросы, углубляющие понимание его проблемы;

- дать информацию по интересующему его вопросу.

А критерием для выбора варианта должна стать основная цель спрашивающего. Это могут быть:

- потребность в поддержке своей позиции;

- повод для выхода накопившихся эмоций;

- уход от обсуждения своей проблемы;

- потребность в информации.

Случай из практики.

Женя С. – категоричная девушка, ориентированная на недоверие группе, в процессе обсуждения заявляет: «О чем вы говорите? Настоящей женской дружбы не бывает! Любая подруга готова в любой момент предать!». И дальше – к тренеру: «Вот Вы что об этом думаете?»

В данной ситуации было очевидно, что девушка не готова принять в себя новую информацию. Боевой задор Жени заведомо делал чужой опыт неправильным пониманием. Сама постановка вопроса свидетельствовала, что у девушки есть свое выстраданное мнение.

Тренер пошел по пути проработки проблемы, дав возможность Жене высказаться на тему: «Как родилось данное убеждение и что оно ей дало?». С помощью вопросов добрались до первой ситуации, когда ее подвела подруга. После чего была организована общая дискуссия, в которой участники высказали свое мнение на тему: «Почему Женина подруга поступила таким образом, и какие выводы из ситуации можно сделать».

Предоставления прямой информации на поставленный вопрос от тренера так и не потребовалось. В течение остальных дней тренинга при проработке упражнений группа (в том числе и Женя) неоднократно возвращалась к вопросу доверия.

 

В других ситуациях необходимость дать информацию все же присутствует. Народная мудрость, диктующая нам из поколения в поколение выбор при принятии решения, достаточно часто приходит в противоречие с психологическими знаниями. Житейские убеждения чаще идут не по наилучшему, а по упрощенному пути.

Случай из практики.

Нина К. (очень нежная доброжелательная женщина) на группе постоянно оказывает поддержку другим участникам. В процессе дискуссии она высказывает свою проблему: ее единственная 11-летняя дочь, в которой они с мужем души не чают, периодически сбегает из дома к бабушке. А когда ее возвращают, заявляет: «Все равно сбегу, вы меня ненавидите».

По просьбе группы Нина более подробно рассказала последнюю конфликтную ситуацию: девочка грубо поругалась с одноклассницей из-за мальчика. Впоследствии Нина выяснила, что вина дочери не столь уж велика, но в тот момент, когда ей позвонила мать обиженной девочки, она вместе с мужем, не разбираясь, отругала дочь и затем трижды наказала: не пустила гулять, запретила смотреть телевизор и заставила извиниться перед одноклассницей. Затем в течение недели при каждом удобном случае в разговоре с дочерью упоминала, что девочке недопустимо вести себя так грубо и что она будет ее наказывать, пока не увидит изменений к лучшему.

Изначально тренер пошел по пути организации дискуссии. Каждый поделился своими ощущениями и мыслями. Внимание группы сконцентрировалось вокруг вопроса: «Почему, когда другие участники группы попадают в проблему (и даже если сами при этом не правы), они встречают у Нины полное понимание и поддержку, а дочь этого лишена?».

В растерянности, но с напором в голосе она отреагировала: «Но ведь с ребенком нельзя так обращаться, его обязательно надо наказывать, иначе он разбалуется, и сам от этого будет страдать!» Часть участников поддержала Нину, высказав свои сомнения на тему: «Не разориентирует ли ребенка в жизни излишняя поддержка со стороны родителей».

Тренер принял решение дать информацию о любви – принятии и любви – отвержении; о том, как дети реагируют на «Любовь-через-наказание», и насколько часто в специализированные учреждения попадают дети, чьи родители использовали этот вид любви.

 

Иногда потребность в новой информации вытекает не из прямого запроса участников, а из необходимости групповой работы (чтобы перевести ее в новое русло). Но здесь очень важно удержаться на золотой середине. С одной стороны надо постараться не перевести тренинг в лекцию с элементами упражнений, а с другой – нет смысла «обеднять» участников.

Одним из лучших способов предоставления информации на тренинге считается метафорический. Возможности метафоры вытекают из ее способности достичь те части личности, которые надежно спрятаны защитными механизмами [4]. Опосредованный подход позволяет преодолеть сопротивление. Метафору можно использовать для донесения сути, решения проблем, повышения мотивации, помощи в самопознании. Грамотное использование метафоры позволяет избежать прямой конфронтации и при этом добиться эффекта.

Изо всех видов метафоры на тренинге наиболее уместны две: короткая история (анекдот или притча) и художественный рассказ.

Примером короткой истории может служить анекдот «Чтение мыслей»: «Идут по лесу Винни-Пух и Пятачок. Долго идут… Молчат… Вдруг Винни-Пух оборачивается и бьет Пятачка. Тот с обидой: «Да ты что, Винни? И в ответ слышит: «Ах ты, свинья, целый час молчишь и такие гадости про меня думаешь!». Название этой истории очень хорошо показывает ситуации, где будут уместны такие метафоры.

Художественный рассказ предполагает, что тренер облекает свою мысль в реалистичную историю с позитивным или назидательным окончанием. Его рассказ может начинаться со слов: «В моей жизни (в жизни моих друзей, клиентов…) была такая ситуация…».

Ценность применения метафоры на тренинге в том, что:

- она интереснее и ярче, чем простое предъявление смысла;

- у слушателей есть возможность использовать ее содержание своим собственным способом и извлечь тот смысл, который приложим к его конкретной ситуации;

- ее влияние распространяется не только на левое, но и на правое полушарие; усваивание идет также и на подсознательном уровне [59].

Метафора уместна и в начале тренинга (для повышения мотивации), и в середине (для введения новой информации), и в конце (для подведения итогов). И в то же время не стоит из нее делать панацею. По мнению родоначальника метафоротерапии М. Эриксона [4], большая часть людей благополучно усваивает и прямую информацию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных