Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мужское господство и матриархальное поведение




Самым главным препятствием в любви и источником самых значительных трудностей является слабое, неразвитое эго. Когда индивид лишён сильного, зрелого и сформировавшегося «Я», он прибегает к самым различным эмоциональным ухищрениям, чтобы защитить своё представление о собственной личности, которое, как ему кажется, находится под угрозой из-за принятых в любви правил игры. Подобно тому, как слабый человек может превратиться в жестокого деспота, чтобы прикрыть собственную слабость, влюблённые выбирают определённые психологические позы, стремясь сохранить самоуважение на должном уровне.

В этой книге речь идёт не о теориях, её цель — представить читателю доказательства конкретных и веских реальных фактов, которые каждый может проверить в контексте собственных или чужих отношений. Мы не стремимся сделать читателя теоретиком в любви, а хотим помочь ему стать партнёром, способным открыть истинное счастье и найти себя благодаря практическому применению знаний о любви. Опорой подобной практике должна служить наука о любви, а её, прежде всего, необходимо понять в теоретическом аспекте. По своей глубине эти познания значительно отличаются от общепринятой мудрости и ортодоксальных понятий, поскольку их практическое приложение представляет собой определённые технические приёмы, которыё оказывают воздействие сначала на наблюдателя, а затем и на внешний мир.

Мужчины и женщины — это инструменты, с помощью которых создаётся любовь, и наука о любви призвана действовать, прежде всего, на них самым существенным образом и на всех уровнях. Невозможно работать только над чувствами, поскольку человек есть инструмент, создающий любовь, и он состоит из множества частей, ни одну из которых нельзя упускать из поля зрения, если мы хотим достичь истинной любви. Проблема любви затрагивает целостную структуру общества и подвергает сомнению подлинность человеческих качеств homo sapiens, которые исключают возможность существования истинной любви между двумя мыслящими животными, и приводит к выводу о том, что истинная любовь доступна лишь при условии, что оба партнёра достигли вершины гуманности и интеллигентности в своем развитии. Если партнёры не сумеют сотворить истинную любовь, их отношения сведутся к животному акту совокупления и физическая их связь будет механической и лишённой содержания. От такого союза родятся на свет детёныши, обречённые копировать модель поведения родителей.

«Мачизм» и матриархальное поведение представляют собой весьма древний элемент поведения человека в любви, и как всякое проявление извращённых понятий об этом чувстве неизбежно мешают существованию истинной любви. В своих психологических играх «мачо» рискует потеряться в джунглях тайных посланий и до такой степени запутаться, что уже не сможет увидеть света. Такова история множества пар: они вступают в союз, объединённые светлой идеей, перед ними солнечный мираж, обещающий вечную взаимную любовь, но, несмотря на это, в конце концов, их отношения становятся бесплодными и монотонными и крепятся единственно благодаря привычке. Они тонут в трясине проблем, связанных с воспитанием детей, экономическим благосостоянием, досадой, состоянием тревожности и тяжким трудом.

Термин «мачо» довольно популярен и означает такой тип мужского поведения, для которого характерны мужское тщеславие и гордость, чувство превосходства над женщинами, уверенность, что женщина должна подчиняться мужчине и зависеть от него и что женщинам не положено иметь равных с мужчиной прав, при оценке поведения мужчин и женщин такой мужчина применяет различные критерии, он убеждён, будто женщина — не более чем сексуальный объект, предназначенный для мужских удовольствий, поэтому он стремится подчинить её и видит в ней низшее существо.

«Мачизм» как тип поведения есть выражение психологической деформации, которой подвержены очень слабые мужчины, сознавая собственный дефицит мужских качеств, они стремятся компенсировать его за счёт преувеличенно маскулинизированного поведения, превращаясь в пародию мужского образа. Такой человек как бы носит маску мужчины, но это никоим образом не избавляет «мужского шовиниста» от его внутренней скрытой слабости.

За каждым случаем «мужского шовинизма» кроется существо с подчёркнуто феминистическими чертами характера. Такое поведение не имеет ничего общего с мужественностью. В сущности, оно является его полной противоположностью. Поскольку человек представляет собой единое энергетическое целое, дефицит в одной области компенсируется за счет её противоположности. Такой «самец» в действительности лишь женственный индивид, который, подсознательно понимая, что это так, бросается в другую крайность, пытаясь разыгрывать роль супермена. Ему, однако, не понять, что такое поведение с головой выдает его и говорит о его истинной сути. Фактически «мачизм» выдаёт «женственного мужчину», а матриархальные наклонности — «мужеподобную женщину».

У женщин матриархальное поведение известно и под другими названиями — «комплекс Дианы», «фаллический тип» или «амазонка». Такое поведение может принимать следующие формы: презрение к мужчинам и потребность конкурировать с ними, стремление манипулировать ими и доминировать, желание верховодить в браке, командовать мужем и контролировать его поведение, превращая его в психологического и физического слугу, стремление заставить его обожать её, как королеву, подсознательная зависть, инстинктивное внутреннее побуждение кастрировать его, желание иметь пенис, авторитарность, деспотизм, а может проявиться и как чрезмерная обидчивость или упрямство и неприязнь к противоположному полу.

Подобно «сверхмужественному» мужчине поведение матриархального типа свойственно таким женщинам, которым не удалось развить свои женские качества, чья женственность проявляется слабо, и они усиливают её за счёт мужской энергии. Следует иметь в виду, что и мужчины, и женщины, в сущности, бисексуальны, в том смысле, что несут в себе 25 % энергии противоположного пола. У различных индивидов этот процент может быть различен, и в некоторых случаях достигает патологических крайностей.

В действительности, проблема, которой посвящена эта глава, состоит в том, какие деформации заставляют «мужского шовиниста» и женщину с матриархальными наклонностями неправильно квалифицировать себя и своего партнёра. Они не могут общаться с другим человеком и попадают в ловушку «фиктивного общения», неправильно оценивая свои представления о партнёре и о себе самом. Если им не удастся раскрыть истинную сущность друг друга, возможность общения будет равна нулю, а всякая попытка достичь любви потерпит провал.

Есть пары, где мужчина ведёт себя как «шовинист», а жена его находится в положении жертвы. Есть и такие, где муж превращается в послушное орудие в руках женщины матриархального типа. Существуют также и совсем невозможные браки, в которых оба партнёра страдают от одной и той же проблемы и их любовные отношения напоминают партизанскую войну, которая кончается тем, что один из них (или оба) страдают физически, эмоционально и духовно.

Следует признать печальный факт, что мы живём в такое время, когда вокруг так много псевдомужчин и псевдоженщин. Печально и то, что само общество с помощью средств массовой информации моделирует и поощряет подобное поведение, используя кино, телевидение, печать и силу слова, как в открытую, так и на уровне подсознательного восприятия. Нетрудно распознать истерических героинь и женоподобных героев. Медии создали странные и эксцентричные понятия о женственности и мужественности, а люди имитируют их, воплощают их в жизнь. «Страстная» женщина и «безудержный» мужчина — это стереотипы, которым желают подражать многие, не желая понять, что чрезмерная страсть — синоним отчуждения, а необузданность — признак отсутствия интеллигентности и способности разумно рассуждать. Употребление слова «секс» в сочетании с понятием «грех» в огромной степени способствовало созданию такой ситуации, поскольку, когда либидо подавляется искусственно, с помощью всевозможных запретов, низменные инстинкты усиливаются, а болезненное выдается за признак чистоты. Множество женщин мужеподобны благодаря извращенному моральному посланию, согласно которому «секс — это нечто грязное и греховное» и заставляет их отвергать собственную женственность. Некоторые мужчины в силу тех же причин приобретают женственные черты.

Весьма любопытное и интересное явление можно наблюдать в наши дни и в области человеческих взаимоотношений: женщины жалуются, что мужчины ведут себя как «шовинисты» и неспособны, создать счастливые отношения. Мужчины же в свою очередь твердят, что «женщинам явно не хватает женственности» и «они слишком властны». Подобные жалобы не просто теоретизирование, потому что в большинстве случаев именно стремящиеся к господству мужчины и женщины достигают наибольших успехов в игре в любовь. К тем, кто не разделяет их позиций, они относятся свысока и считают их «слабаками».

Человечество должно понять всю важность подобного противоречия, которое исподволь влечёт за собой квазисексуальную инверсию. Не за горами время, когда «мачизм» и матриархальное поведение превратятся в первостепенный элемент человеческого характера и, став врождёнными, будут унаследованы коллективным бессознательным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных