Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






INBLOOM: Почему с чиновниками так сложно найти общий язык? Речь и мышление совсем другие?




Е.Ю. Мне кажется, они такие же люди, но ими управляет один феномен: страх. Вот он получил это место и теперь боится потерять. Если потеряет – не пойдет по лестнице, ведущей (с его точки зрения) вверх. Не вертикаль власти, а вертикаль страха. Она и управляет, ни о каком творчестве речи быть не может. Слушал я как-то интервью по радио, в советское еще время. Корреспондент спросил молодого режиссера (из Швеции или Германии) о том, какие у них отношения с администрацией. Тот сначала даже не понял вопрос. Потом догадался: «Ах, да, приходил один молодой человек, чиновник – открыл нам комнаты, показал, что и как работает, и больше мы его не видели. А, нет, видели: пару месяцев назад нам что-то еще понадобилось, он пришел и снова ушел». Вот вы знаете фамилию главного человека, который обеспечивает электроэнергией город? И я не знаю. И это хорошо! (смеемся)
Наши чиновники… Если кто-то с малолетства такой – это психология. А если человек очень усердный, то он и вовсе забывает, что бывает иначе. Вертикаль страха определяет ситуацию. Творческие же люди, художники, свободны и ничего не боятся. Бесшабашные, «нельзя» для них не существует. Сейчас у нас очень часто звучат запреты, и это плохо. Есть законы, вот их и надо бояться – быть законопослушным. А больше ничего и никого бояться не надо!
Это вопрос свободы и рабства. Важно находиться на определенном культурном уровне. Красота спасет мир. Без культуры не может быть и демократии; а чиновники, как правило, культурой не владеют. Помните, у Антуана де Сент-Экзюпери? Деловой человек считает звезды, кладет их в банк, владеет ими. Но не культурой! Словом, мыслью…Ведь для того, чтобы бояться, большой культуры не надо. Это первичные ощущения: страх, боль, пищевой инстинкт. М.Г. Дубровин говорил: нашей главной задачей как системы является воспитание в человеке интеллектуального инстинкта, который работал бы в социальных условиях с такой же неотвратимостью, как биологический инстинкт в природе. Это идеалистично, но это и есть культура, нравственность.
Вековая традиция: Русь тысячу лет была самодержавной, и уповали на царя-батюшку, барина; да и монголы, говорят, потрудились. И возникли люди нормальные внешне, а сознание рабское. А главная цель раба – обмануть хозяина. Нет ничего своего, люмпен. Когда в Россию пришла демократия, она обернулась беспределом. А.П. Чехов писал: «Я по капле выдавливаю из себя раба!» Ведь на заре советской власти что писали на доске? Мы не рабы, рабы не мы. Идея была хорошая, но не сложилось. Одни рабы взяли и сделались рабовладельцами – это соблазнительно и выгодно. Как у А.И. Райкина, помните? Все есть, но не для всех. (смеемся)
И вот ТЮТ продержался 60 лет. М.Г. Дубровин как-то говорил нам, что на земле существует 36 праведников, людей, которым что-то нужно. Их должно быть всегда 36. Никто не знает, кто они, где они. Они и сами могут не знать. Но пока их 36 – мир стоит. Один умирает, и на его место должен встать новый. Такая «сказка». И я думаю, они будут всегда. Это здравый смысл. Когда доходит до ручки, вдруг появляются люди, которые берут и спасают, на своих плечах… Поживем еще на нашем шарике. (смеемся)
Это борьба добра и зла, света и тьмы, бога и дьявола. Недавно я читал книгу о роли дьявола в истории религии. Богу не с кем было бы бороться иначе, чтобы предложить людям свободный выбор, волю. И не надо думать, что все плохо и кругом негодяи. Это не метод. Ты выбрал свое дело – это и делай, а кто-то выбрал другое – вот он этим и занимается. Не нравится – сопротивляйся, не подражай ему… А Царствие Небесное внутри нас.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных