Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По смерти князя Алексея Андреевича Голицына недвижимое имение в 1706 году справлено за его сыном князем Петром Алексеевичем Голицыным.




Малая Родина

Часть1. Родина предков

Ирсеть (Селитьба) — село, центр сельской администрации в Старошайговском районе республики Мордовия. Село расположено на левом берегу одноименной реки Ирсеть, в 28 км от районного центра и 60 км от железнодорожной станции Саранск.

Географические координаты: 54°31' С.Ш., 44°34' В.Д. Высота над уровнем моря: 145 м

 

Краткая историческая справка.

Деревня Ирсеть (Селитьба) Лукояновского уезда основана в XVII веке.

В списке «Состава мужского населения Завального и Рудненского станов Саранского уезда» Пензенской губернии на 1725 год Ирсеть именуется «новопоселенной деревней».

Более достоверной является информация связанная с родом князей Голицыных: Алексея Андреевича Голицина (1632-1694), Петра Алексеевича Голицина (1660-1722), Николая Петровича Голицина (1708-1734); с их имениями в Нижегородской и Пензенской губерний, а также с родом Рюминых из Рязани.

Предыстория

В 1682 году 18 сентября в казенных приказных книгах времени царствования Алексея Михайловича Романова записано: за князем Алексеем Андреевичем Голицыным закреплено недвижимое имущество в Саранском уезде и оформлена Мордовская кочелаевская земля по обе стороны реки Ирсети, близ села Никитина, 125 десятин (136 га).

На этой земле князь Алексей Андреевич Голицын построил близ речки Ирсети поселок, который назывался Ново-Богородским, Василёвка тожь.

В том же году за князем Алексеем Андреевичем Голицыным оформлена в Саранском уезде ещё один участок оброчной земли по обе стороны реки Ирсеть, в 12 километрах вверх по реке Ирсеть от села Ново-Богородское, 150 десятин (≈163 га), и в 1686 г. оформлено там же еще 75 десятин (≈ 82 га). Это участки земли, на которой находится ныне существующее село Ирсеть [карта 1].

В селе Василёвка вскоре была построена деревянная церковь имени Николая Чудотворца. В книге исходящих бумаг Казенного приказа Синода за 1712 год записано: «декабря в день запечатан указ о освящении церкви, по челобитью князя Петра Алексеевича Голицына, велено в Саранской его вотчине в селе Ново-Богородском, Василёвка тожь, ново построенную церковь Николая Чудотворца, теплую, освятить попу Андрею Захарьеву из села Починок и антиминс в ту церковь выдать».

По смерти князя Алексея Андреевича Голицына недвижимое имение в 1706 году справлено за его сыном князем Петром Алексеевичем Голицыным.

В 1710 г., по переписным книгам Саранского уезда, село Василёвка — вотчина князя Петра Алексеевича Голицына, в селе двор его вотчинников и 26 дворов крестьянских; в 1716 году — 37 дворов крестьянских.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных