Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В 1721 г. П.А.Голицын умирает. В 1723 году из недвижимого имения князя П.А. Голицына четвертая часть досталась его жене, вдове Елизавете Ивановне, а остальное сыну его Николаю.




Начало начал

В 1725 году внуком Алексея Андреевича Голицина князем Николаем Петровичем Голицыным на земле, находящейся в 12 километрах вверх по реке Ирсеть была построена одноименная деревня Ирсеть, называвшаяся вначале как Селитьба. В ней насчитывалось 80 дворов.

Ввиду отсутствия в деревне церкви князь Н.П.Голицын в 1732 году подал в Казенный приказ Синода прошение, в котором объяснял, что в том же самом Саранском уезде в Руднинском стану имеется у него вотчина село Ново-Богородское, Василёвка тожь, а в том селе две церкви одна во имя Казанской Пресвятой Богородицы, а другая во имя Николая Чудотворца. И просил из вышепоказанной моей вотчины из села Ново-Богордского, Василёвка тожь, одну церковь во имя Николая Чудотворца во вновь построенную деревню Ирсеть, Селитьба тожь, перевести и построить, дабы крестьяне его без церкви Божьей не были, и дать благословенный указ.

1734 год 27 марта подписано прошение князя Голицына Н.П. «Дать указ о строении церкви».

В 1734 г. 30 марта дан указ о строении церкви по челобитью князя Николая Петровича Голицына, в котором велено из Саранской его вотчины, из села Ново-Богородского, Василёвка тожь, Николаевскую церковь в тот же уезд в ново построенную деревню Ирсеть перевести и построить во имя Николая Чудотворца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных