Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В дальнейшем земля и крестьяне села Ирсеть, как и села Василевка, входили в поместье Никитское, которое принадлежало Голициным.




В 1774 н. все поместье Никитинское, в которое входило и с. Василевка и село Ирсеть приобретает князь Петр Александрович Меньшиков, сын фаворита Петра 1.

В 1801 г. его сын князь Сергей Петрович Меньшиков продает свою вотчину дворянину, коллежскому советнику Рюмину Гаврилу Васильевичу, родом из г. Рязани

Году имением, в которое входило село Ирсеть владеет его сын - дворянин Иван Гаврилович Рюмин. В 1854 году И.Г. Рюмин умирает и до 1966 года имением владеет его жена. По ее доверенности с 1854 года поместьем управляет коллежский асессор Орлов Лев Иванович, так как дети Ивана Гавриловича Рюмина были малолетними. В 1961 году крестьяне села Ирсеть в связи с отменой крепостного права стали свободными.

C 1866 г. по 1871 г. Рюмины (Павел, Иван, Петр и Константин) распродают часть земли своего имения крестьянам (≈2886 га).

В XVIII и до середины XIX века большинство сельского населения центральной России фамилий не имело. Среди крестьянства фамилии до XIX века были относительно редки и массового распространения не получили. Это скорее связано с тем, что в те времена не было необходимости в поголовном упоминании всех крестьян, и документов, в которых крестьяне поголовно или в большинстве своем упоминались бы, не существует. И для официального документооборота тех лет в случае, если в нём упоминался крестьянин, обычно, вполне достаточно было упомянуть деревню, в которой он проживал, помещика, которому он принадлежал, и его личное имя, иногда вместе с профессией. Большинство крестьян центра России было официально наделено фамилиями, зафиксированными в документах только после отмены крепостного права в 1861 году.

По переписи 1863 год в селе Ирсеть Лукояновского уезда Нижегородской губернии: дворов 59, жителей -532, мужского полу - 285, женского полу – 247

В XIX веке село Ирсеть входило в Темяшевскую волость, которая была реоранизована 21.09.1919 года. Тогда же село Ирсеть было передано в Новоалександровскую волость, а в 1924 году село Ирсеть и родственный ей, поселок Рюминка, а также деревня Авгуры были переданы из Новоалександровской волости в Наруксовскую волость Нижегородской области.

В карточке сельскохозяйственной и поземельной переписи за 1920 г. Лукояновского уезда в Темяшевскую волость входили: село Темяшево, село Ирсеть, селения Рюминка, Новониколаевка (Выселки), деревня Авгуры, село Шагаево и село Константиновка (см. карту представленную ниже).

В селе Ирсеть проживали семьи с фамилиями:

Абрамовы, Андрияшкины, Архангельские Белоглазовы, Бельдяшкины, Белухины, Васняевы, Вагановы, Гришаевы, Гриняевы, Глатовы, Дурдаевы, Демковы, Демины, Дешины, Жупиковы, Зуденковы, Зюковы, Игошевы, Куневы, Калановы, Коноваловы, Кузьминовы, Кузьмановы, Камышовы, Катышовы, Кабины, Кураевы, Кузнецовы, Лопуховы, Могины, Проничкины, Поляковы, Псюгины, Рузаковы, Ратькины, Рогачевы, Силаевы, Степновы, Терешкины, Трухановы, Филичкины, Цыпцыны, Черушовы.

В деревни Рюминка проживали

Абрамовы, Белоглазовы, Бельдяшкины, Гриняевы, Гришаевы, Демины, Дурдаевы, Калановы, Могины, Цыпцыны.

В деревне Авгуры проживали: Абрамовы, Авдеевы, Антиповы, Аршиновы, Афонины, Балахнины, Блохины, Власовы, Гусятниковы, Гриняевы, Горюновы, Гудины, Дрокановы, Земсковы, Зубковы, Емельяновы, Исаевы, Козины, Коноваловы, Львовы, Мураткины, Мироновы, Платоновы, Плановы, Рыбины, Сурины, Солмины, Серковы, Сериковы, Суриковы, Суриновы, Севостьяновы, Тимонины, Тарасовы, Трифоновы, Фуфаевы, Филипповы, Черницовы, Чернцовы, Щербаковы.

 

Карта местности №1

 

В 1931 г. в селе Ирсеть насчитывалось 167 дворов (892 чел.).

Село состояло из основного поселения, которое в народе по прежнему именовали Селитьба и примыкавших к нему поселков - Выселки (Ново-Николаевка) и Рюминка. Село размещалось с востока на запад вдоль реки Ирсеть на её левом берегу в виде одной протяженной улицы, условно разделенной на Куток, Верх, Середину и Бродовку.

В тридцатые годы село Ирсеть и деревню Авгуры из Лукояновского района Нижегородской области передали в Мельцанский район Мордовской АССР. Деревянная церковь имени Николая Чудотворца в Ирсети была разобрана и перевезена в село Мельцаны для строительства районного дома культуры.

В 1932 г. была проведена коллективизация крестьянских хозяйств и создан колхоз «Красная звезда». Колхоз состоял из тёх полеводческих бригад, каждая из которых имела свой конский двор, где содержалось порядка 30-50 коней, сбрую, телеги, сани, сельхозинвентарь (плуги, сохи, сеялки, веялки, грохоты); амбары для хранения зерновых, токá.

Административный центр села находился на возвышенности в его восточной части, где ранее находилась церковь и школа начального (4-х классного) образования. Там же впоследствии построили здание правления колхоза, амбары и ток для сушки и хранения зерна, кузницу, навесы для сельхозтехники, кооперативный магазин, к школе был пристроен сельский клуб.

Колхоз производил для государственных нужд сельскохозяйственную продукцию, а именно зерно (пшеницу, рожь), фуражное зерно (вику, ячмень и овес) просо, гречу, горох, а также коноплю и её производные: конопляное семя и пеньку.

В середине села на реке Ирсеть стояла водяная мельница, которая молола зерно для колхозников с сентября по ноябрь, так как плотину ежегодно сносило весеннее половодье и её восстанавливали лишь в конце июля.

С начала 50-ых годов, часть полевых работ для колхоза начали выполнять бригады межколхозной МТС, находящейся в с. Вертилим, а где то к 1956 году в колхозе сформировали свою автотракторную бригаду. Правда в 1958 году часть новых тракторов вместе с молодыми механизаторами безвозвратно отправили на целину в Алтайский край.

В конце 50-х годов в колхозе были построены коровники, овцеферма, птичники. С тех пор колхоз стал поставлять государству годовалых телят на мясо, молоко, овечью шерсть и овчину, куриные яйца.

С 1960 года, колхоз, в дополнение к зерновым, начал выращивать корнеплоды (сахарную свеклу, турнепс, морковь), а также капусту и табак. Недалеко от колхозных амбаров была построена табачная сушилка. Там же были построены пилорама и мельница, приводимые в движение двигателем от старого трактора.

В советское время резко понизился социальный статус жителей села. По инструкции СНК 1933 года колхозники были лишены паспортов, что прикрепляло их к колхозу. Покинуть совсем село можно было после службы в армии, оставшись на сверхсрочную службу;, завербоваться на какую-нибудь стройку; или, получив справу от сельсовета, отправится в город на учебу. Любой другой выезд в город был возможен только по справке сельсовета с разрешения председателя колхоза. Такая система просуществовала до 1961 года, когда в преддверии 100-летия ликвидации крепостного права в России, всем колхозникам СССР было разрешено выдавать паспорта и свободно менять место жительства. В том же году колхозникам начали выплачивать пенсию в размере 10 рублей.

В 1953 году Указом Президиума Верховного Совета МАССР были объединены следующие сельские Советы по Мельцанскому району: Вертелимский, Темяшевский и Ирсетьский – в один Вертелимский сельский Совет.

В 1958 году в состав колхоза вошла деревня «Авгуры». Общая площадь пахотных земель составляла порядка 2 000 гектар, а с учетом пастбищ, крутых склонов и оврагов ≈ 3000 га. Инфраструктура села включала правление, крытые токи и хранилища зерна, пять полевых бригад, машино-тракторную бригаду с базой для ремонта техники, кузницу, мясомолочную ферму, овце ферму. К объектам инфраструктуры можно отнести сельский клуб, начальную школу, медпункт, кооперативный магазин.

В 1986 году село Темяшево также присоединили к селу Ирсеть. На базе двух сел был создан объединённый колхоз «Темяшевский», Правление колхоза также перенесли в село Ирсеть. Вскоре в Темяшево закрыли медпункт, школа из восьмилетки стала начальной. Затем и ее не стало. Жители стали уезжать из села в пригород Саранска - в Берсеневку, Пензятку, Елховку. Сейчас в селе нет магазина, нет никакого производства и свой век там доживают -10 пенсионеров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных