Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личные воспоминания




Я родился и прожил в селе Ирсеть 16 лет (с 1947 по 1963 год). Мои родители: Поляков Иван Фомич и Полякова (в девичестве Филичкина) Анисья Васильевна - коренные жители села. Отец, 1919 года рождения, был призван в ряды красной армии в 1941 году, прошёл в окопах всю Великую Отечественную Войну от Сталинграда до Кенигсберга, а затем Японскую (до Южно-Сахалинска), и вернулся домой в 1946 году. Мама, 1918 года рождения, всю войну проработала трактористкой в Вертелимской МТС (хлеб - для фронта, - для победы). В 1946 году вышла замуж и после моего рождения уволилась с работы из МТС. Отец устроился работать в МТС трактористом, а затем возглавил межколхозную тракторную бригаду из 8 единиц техники.

 

 

Я родился 17 августа 1947 года. Первый проблеск памяти в 3 года зафиксировал такую картину: зима, я сижу на печке в большой избе с тремя окнами. Слева кровать, в переднем левом углу стол с лавками по обеим сторонам от него. Справа чулан, отгородивший печь. В избе холодно. Хочется есть. Я слажу с печки и бегу в чулан. Там на закреплённой на стенке полке за занавеской только буханка хлеба. Мама заводит в избу корову, которая должна вот-вот отелиться, чтобы согреть её. Затем кормит меня постными щами, которые мне не нравятся, так как очень не вкусные. Я начал хныкать. Мама говорит: «скора Бурёнка отелится, будет тебе много молока и сметана. Потерпи…»

Когда корова отелилась, то телёнка принесли в избу и привязали в углу за кроватью. Поили его молоком. Первые три дня молоко было густое и клейкое. Мама его наливала на сковороду и запекала в печке. Оно запекалось вроде крутой яичницы. Где-то с пятого дня его можно было уже пить. С этого дня я уже не испытывал чувства голода и ел всё с молоком в своё удовольствие.

Второе воспоминание связано с летом. Я сижу с мамой в избе на лавке у стенки напротив печки. Мама качает зыбку, в которой лежит маленький Коля. Я еще не помню как его зовут. Ему несколько месяцев от роду. Слева стол и лавка вдоль трёх окон, выходящих на улицу. Сени были из тёса, а двор для скота был из высоких кольев,, оплетённых толстыми прутьями и обмазанными смешанной с соломой глиной.

Третье воспоминание связано со строительством нового дома, так называемой пятистенки. Мне уже было около 5 лет и я помнил гораздо больше событий. Корову продали и на вырученные деньги наняли плотников. Дом строили месяца два. Он состоял из двух смежных комнат с двумя окнами каждая, выходящими на улицу. Одновременно была изготовлена новая мебель: две кровати, два стола и три скамьи. Крышу покрыли липовым лубком, а сверху ржаной соломой. Затем поставили журавль и долго поливали жидкой глиной, которая крепко связала солому, сделала крышу водонепроницаемой и устойчивой к порывам ветра любой силы.

 

…………………………………………………………………






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных