Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 2. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА




Тема 2. Происхождение государства и права

Задание 1. Выпишите в словарь и усвойте определения следующих понятий: «государство», «общество», «род», «власть», «класс», «социальная норма», «обычай», «право», «мораль», «религия».

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Задание 2. Из определения общества перечислите основные его признаки-элементы. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 3. Назовите обычаи, существующие в современном обществе.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 4. Заполните предложенную схему: «Органы власти в первобытном обществе».

Задание 5. Проанализируйте теории происхождения государства и права и отразите в таблице:

 

Название теории Представители Суть теории Достоинства Недостатки
             
           
           
             
             
             
             
           
             

Задание 6. Определите, какой из перечисленных выше теорий придерживались авторы, оставившие нам следующие строки:

 

1. «Боги поставили Хаммурапи править «черноголовыми»… Человек является тенью Бога, раб является тенью человека, а царь равен Богу». (Законы царя Хаммурапи)

__________________________________________________________________

2. «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, существующие власти от Бога установлены». (Послание апостола Павла к римлянам)

________________________________________________________________

3. «Человеком движут естественные страсти, стремление к наживе, алчность и недоверие друг к другу. Если их не сдерживать, то люди просто погибнут в войне. Но человек имеет разум, а потому, чтобы выжить, осознанно уступает часть своей свободы государству, которое должно быть грозным». (Т.Гоббс «Левиафан»)

________________________________________________________________

4. «Государство и классы начинают свое существование одновременно. Племя победителей подчиняет себе племя побежденных, присваивает себе всю их землю и затем принуждает побежденное племя систематически работать на победителей, платить им дань или подати. Первые классы и государства образуются из племен, спаянных друг с другом актом завоевания». (К.Каутский)

________________________________________________________________

5. «Государство возникло из потребности держать в узде противоположность классов; так как оно в то же время возникло в самих столкновениях этих классов, то оно по общему правилу является государством самого могущественного, экономически господствующего класса, который при помощи государства становится также политически господствующим классом и приобретает таким образом новые средства для подавления и эксплуатации угнетенного класса… С исчезновением классов неизбежно исчезнет и государство. Общество, которое по-новому организует производство на основе свободной и равной ассоциации производителей, отправит всю государственную машину туда, где ей будет тогда настоящее место; в музей древности рядом с прялкой и топором». (Ф.Энгельс)

________________________________________________________________

6. Структура и функция государства уподобляются соответствующим признакам живого организма. Аристотель, например, полагал, что существование человека вне государства также невозможно, как существование рук и ног, отделенных от тела. Спенсер сравнивал людей, живущих в государстве с клетками, образующими живой организм.

_________________________________________________________________

 

7. По мере хозяйственного развития человечество переходило от родоплеменных отношений к государственным, от обычаев как единственных форм регулирования общественной жизни к законам. Расслоение общества на богатых и бедных привело его к разделению на властвующую элиту и массу зависимых людей. Общество раскололось на классы, что в конце концов потребовало появления государства и законов, охраняющих интересы эксплуататоров.

_________________________________________________________________

 

8. Если бог сотворил мир, то его произволением созданы также государство и законы. Они являются порождением его воли. Следовательно, государственная власть вечна и незыблема.

_________________________________________________________________

 

9. Государственная власть – это результат объединения людей, заключивших между собой взаимное добровольное соглашение (договор). Заключив договор, люди передали государственной власти часть своих естественных прав, а государство в свою очередь обязалось охранять собственность и безопасность граждан и страны.

_________________________________________________________________

 

10. Это теория происходит из ложного деления людей на «высшую» (хозяев) и «низшую» (рабов) расы. Качества, определяющие их «статус», являются якобы прирожденными.

_________________________________________________________________

 

11. Одним людям, полагают сторонники этой теории, свойственно властвовать, а другим – подчиняться выдающимся личностям. В государстве и законах они видят средства усмирения с рождения присущих индивидам агрессивных влечений.

____________________________________________________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных