Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессоры класса 786




Процессоры класса 80786, и, в том числе один из первых, известный под кодовым названием «Merced», разрабатываются компанией Intel с учетом применения архитектуры IA-64.

 

Рис. 19. Логотип Intel Itanium

 

Использование в названии архитектуры числа 64 не связано с форматом команд, оно указывает только размер адресного регистра и соответственно пространство прямо адресуемой памяти. В IA-64 используется 128 регистров общего назначения и столько же регистров для выполнения операций с плавающей точкой. Количество и тех и других является фиксированной величиной. IA-64 позволяет создавать процессоры с различной вычислительной мощностью, и теперь появляется возможность говорить о масштабировании процессоров. До сих пор под термином масштабирование подразумевалась возможность увеличения числа процессоров. В рамках одной архитектуры IA-64 может выпускаться несколько типов процессоров разной производительности и, соответственно, стоимости, ориентированных на разные приложения. Таким образом, IA-64 позволяет создавать строительные блоки, размер которых можно изменять и выбирать те, что соответствуют определенному классу системы. Естественно, что процессоры при этом сохраняют бинарную совместимость. Еще одна принципиальная новая составляющая архитектуры IA-64 – понятие bundle (связка). Каноническая схема работы процессора предполагает выполнение команд в определённой последовательности. Суперскалярные процессоры отличаются тем, что несколько команд выполняется одновременно. IA-64 делает следующий шаг в этом направлении. Связка дает возможность выполнить за один такт еще большее число команд. В IA-64 связка становится основной исполняемой единицей, в нее «упакованы» отдельные команды. Длина связки составляет 128 бит, она состоит из четырех полей: трех команд и специального служебного поля – шаблона (template). Сведения о формате и системе команд пока не разглашаются. Но о функции шаблонов известно, что она заключается в управлении исполнением команд, входящих в связки, и в объединении нескольких связок в одну суперсвязку. Принципиально важно то, что команды, входящие в связку, могут быть распараллелены между множеством арифметических и логических устройств, включенных в состав процессора, и выполнены за один такт [191;47].

Первоначально предполагалась, что процессор под кодовым названием Merced будет запущен в коммерческое производство во второй половине 1999 г., однако из-за организационных трудностей и отчасти из-за технических проблем эта дата была отодвинута. Однако, на проведенном компанией Intel в конце августа 1999 г. форуме для разработчиков К. Барреттом впервые публично был продемонстрирован компьютер на базе процессора Merced.

Компьютер новой 64-разрядной архитектуры IA-64 работал с 64-битным графическим приложением под управлением предварительной версии 64-разрядной ОС Windows, которая активно разрабатывается компанией Microsoft. Кроме того, демонстрировалась работа системы с Web-сервером под управлением прототипа 64-разрядной ОС Linux.

Официальное имя первому процессору архитектуры IА-64 было дано 4 октября 1999 г., когда было объявлено, что процессор под кодовым названием Merced будет выпускаться подтоварным знаком Itanium™. Процессоры Itanium предназначены для создания мощных серверов и высокопроизводительных рабочих станций, отвечая требованиям, которые предъявляет Интернет-экономика к электронному бизнесу. На IDF системы на базе Itanium были продемонстрированы рядом крупных производителей серверов: Bull, Compaq, Dell, Fujitsu Siemens Computers, Hewlett-Packard, IBM, NEC, и SGI.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных