Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Память на магнитных и оптических носителях




 

Слову «память» в русском языке соответствуют два английских термина - «memory» и «storage». Первый относится к оперативной памяти, а второй – к памяти на магнитных и оптических носителях.

Память на магнитных, магнитооптических и оптических носителях предназначена для постоянного хранения информации. Здесь пойдёт речь о наиболее популярных устройствах такого типа – винчестерах, дисководах, накопителях CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD-ROM, DVD-RAM, DVD+RW, DVD-R/W, MMVF, накопителях на магнитной ленте.

Винчестер

Винчестер – накопитель на жёстких дисках (Hard Disk Drive – HDD) применяется для хранения и использования больших объёмов информации. Конструкция винчестера: корпус из прессованного алюминия, управляющий двигатель,диски, головка записи / считывания и электроника.

Само название «винчестер» появилось в 1973 году, когда фирма IBM разработала ЭВМ 3340. IBM выпустила пакет из двух дисков по 30 Мбайт с маркировкой «30/30», что напоминало пользователям калибр двустволки «Винчестер 30/30». Однако, в ПК винчестеры появились только в 1983 году (объёмом 10 Мбайт, временем доступа 100 мс, скоростью передачи данных 85 Кбайт/с). Современный винчестер имеет объём от 8 Гбайт, среднее время доступа около 8 мс, скорость передачи данных от 33 Мбайт/с.

 

Рис. 20. Винчестер со снятой верхней панелью

 

Винчестер является одним из наиболее критичных для ПК компонентов. Потребности в дисковом пространстве растут более чем на 50% в год. Если DOS 5.0 требовала около 2 Мбайт места на диске, то Windows 95 – уже около 100 Мбайт. Соответственно растут и продажи: в 1996 г. было продано 105 млн. дисков, в 1997 г. - 126 млн., а в 1998 г. продажи возросли до 150 млн. штук. В 1997 г. больше всего было продано винчестеров ёмкостью 2,1 Гбайт при цене около 200 USD.

Модели 1999 года выпускаются основными производителями на грани технических возможностей: среднее время доступа 7-8 мс, скорость вращения до10000 об/мин. Дальнейший прогрecc в этом направлении представляется пока экономически бессмысленным – затраты на совершенствование становятся несоизмеримыми с достигаемыми результатами. Существует несколько путей преодоления этих барьеров: миниатюризация, применение магниторезистивных головок, интеграция электронных компонентов винчестера, беззаголовочное форматирование (выигрыш до 20% ёмкости диска), повышение механической прочности.

Оптимальная емкость винчестеров для настольных ПК в 1992 – 2000 гг., по проведённому нами исследованию, приведена в табл. 13.

 

Таблица 13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных