Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники бесперебойного питания




 

Надёжная работа компьютера зависит также от применения такого устройства как источник бесперебойного питания (ИБП или UPS). Блок питания ПК не защищает от импульсных бросков, спадов и нестабильности напряжения сети или даже полного отключения напряжения. Проблемы электропитания могут привести к потере, искажению данных ОЗУ, ошибкам при передаче данных, нарушению работы дисководов, разрушению аппаратной части ПК.

Существует несколько групп UPS:

• UPS standby (off-line) содержат подавитель импульсов и простой радиочастотный фильтр;

• On-line UPS в 2-3 раза дороже, имеют идеальную форму выходного напряжения, нулевое время переключения на батарею;

• Интерактивные– поддерживают стабильное выходное напряжение и являются самыми популярными.

Возможности интерактивных ИБП шире, так как они разработаны для контроля за параметрами напряжения в промышленной сети, уменьшая или увеличивая напряжение, когда оно поднимается слишком высоко или падает слишком низко, и переключая нагрузку на питание от батарей, если отклонения становятся слишком большими. Основными характеристиками UPS являются мощность и время работы в резервном режиме.

Требуемая мощность выражается в Вольт-Амперах (VA) и определяется как сумма мощностей устройств, питающихся от ИБП. При этом необходим определённый запас мощности–пригодится при наращивании ПК или расширении сети. Запас мощности увеличивает время автономной работы. Например, для ПК с 14"-15" монитором, имеющего платы мультимедиа, модем, сетевой адаптер нужен ИБП мощностью 400 VA. Время автономной работы зависит от ёмкости используемых аккумуляторных батарей и коэффициентаполезного действия инвертора. Время автономной работы минимально при максимальной мощности нагрузки и растет с ее уменьшением.

Часто путают понятия ИБП и сетевой фильтр. Сетевые фильтры – устройства, подавляющие помехи в радиочастотном диапазоне и наложенные на кривую питающего напряжения. В отличие от UPS сетевой фильтр не имеет резервного источника энергии и стабилизатора напряжения.

Для защиты сетевого оборудования ИБП должны обеспечивать следующие возможности:

• удалённое выключение, перезапуск и диагностика;

• оповещение сетевого администратора о возникших проблемах по пейджеру;

• поддержка протокола для удалённого управления и интеграции с существующей компьютерной сетью;

• возможность управления по модему;

• мониторинг окружающей среды.

Промышленныепредприятия и крупные фирмы применяют резервную систему электропитания. Резервная система электропитания (standby power system) переключается с промышленной сети на батареи при выходе электросети из строя. Резервная система дешевле, так как в ней используется менее мощное зарядное устройство, но она не может длительное время обеспечивать поступление требуемого объема электроэнергии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных