Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технические средства презентаций




 

Безусловно, наглядно и эффектно преподнесенный материал в значительной степени улучшает восприятие и запоминание аудиторией. Технические средства презентаций способны расширить возможности даже самого талантливого выступающего, перевести часть информационнойнагрузки в визуальную область. Высокая эффективность применения таких средств подтверждается как бизнес-презентациями, так и прогрессивными методами обучения. Для рассмотрения технической составляющей процесса презентации кратко сформулируем психологические и информационныемоменты восприятия человеком информации.

Использование зрительных образов ускоряет процесс восприятия, накопления сведений о презентуемых предметах и являниях не как сумму разрозненных ощущений, а как систему со свойственными ей отношениями между предметами и свойствами. Восполнение полученных новых сведений элементами прошлого опыта не только повышает скорость узнавания, но и адаптирует человека к новой среде. Все это повышает комфортность и психологическую расположенность каждого человека, на которого направлена презентация.

При создании презентации следует учитывать особенности аудитории. Дело в том, что образ воспринимаемого объекта возникает тогда, когда человек в той или иной степени активен по отношению к нему, то есть, как формулируют психологи, когда имеет место активная предметная деятельность. Образовавшаяся система действий запоминается и, когда человек возвращается к этому образу, она, хотя и с отклонениями, воспроизводится.

Информационную основу деятельности, с точки зрения психологии при проведении презентации составляют:

• вербальная механическая слуховая память (объем);

• вербальная логическая слуховая память (точность);

• зрительная образная память (точность);

• слуховое восприятие ритмически организованных фигур;

• зрительное восприятие пространственно-ориентированных структур и пр.

В качестве технических средств презентаций используются несколько аппаратных решений: слайд-проекторы, графопроекторы, видеопроекторы, жидкокристаллические дисплеи.

 

Слайд-проекторы

Слайд-проектор представляют собой прибор, который рассчитан на работу с использованием стандартных слайдов 24x36 мм. Различают слайд-проекторы:

• с прямоугольными магазинами, емкостью 50-100 слайдов;

• карусельные, емкостью 80-140 слайдов.

Стоимость слайд-проекторов различна и зависит от модификации, дополнительных функциональных возможностей. Зарубежные слайд-проекторы, обычно, дороже 300 USD, однако их удобнее использовать из-за дистанционного инфракрасного управления.

 

Графопроекторы

Графопроектор – это оптическое устройство, проецироющее информацию с прозрачной пленки. Данный вид устройств для презентаций распространен, несмотря на относительную новизну. Технология его работы также проста. Пользователь кладет прозрачную пленку с информацией на специальную линзу, пленка подсвечивается и проецируется на экран. Изготовить пленку не сложно – практически все виды принтеров поддерживают режим вывода изображения на пленку.

Стоимость графопроекторов невелика и зависит от конструкции и степени портативности. Недорогие проекторы стоят не более 300 USD. Портативные графопроекторы значительно дороже, масса их меньше.

 

Видеопроекторы

Видеопроектор представляет собой сложное электронно-оптическое устройство, предназначенное для проецирования видеосигнала на удаленный экран. Источником данных для видеопроекторов служит видеомагнитофон или видеокамера. Существует разновидность видеопроекторов – мультимедийные проекторы (проецирующие изображение из персонального компьютера).

Схема работы видеопроекторов состоит в следующем. Цифровой видеосигнал преобразуется с помощью оптической системы и проецируется на экран. Как и в мониторах, видеопроекторы соответствуют различным стандартам в зависимости от разрешающей способности (например, VGA). В ряде моделей требуется, а в некоторых не требуется затемнение помещения. Мультимедийные проекторы с инфракрасной системой управляются дистанционно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных