Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологии работы с файлами и папками




 

Если окна являются инструментом, орудием работы пользователя в Windows, то основной материал, предмет труда для работы – это файлы, в которых записаны все документы и прикладные программы.

Файл – это структурная единица информации, записанной на магнитном носителе (диске). Группа файлов составляет папку (folder), в которой могут находиться самые разные объекты. В свою очередь, файлы и папки объединяются в папки более высокого уровня (охватывающие «родительские»), формируемые по определённой тематике.

Организация файлов в Windows системно подобна организации по каталогам и подкаталогам операционной оболочки Norton Commander (NC) и, соответственно, иерархической структуре файлов операционной системы MS DOS.

В Windows возникло понятие дерева папок, которое представлено наподобие обычного перевёрнутого корнями вверх дерева с разветвлениями с правой стороны. Для просмотра древовидной структуры папок необходимо щёлкнуть мышью кнопку «Пуск», выбрать в Главном меню пункт «Программы» (Programs) и, далее, «Проводник» (Windows Explorer). На экране появится окно с изображением структуры папок.

Файлы и папки отображаются на экране графическими символами – значками (пиктограммами, иконками). Под каждым значком записано имя, которое начинается с прописной или строчной буквы.

Вид значка зависит от типа объекта. На рис. 28 представлены значки для различных типов объектов. Так, папка изображается в виде желтого чемоданчика (в нашем примере – Library). Исполняемый файл, то есть файл запуска какой-либо программы имеет собственный значок (Binder, Excel, и т.д.). Текстовые файлы, выполненные в формате текстового процессора Word, имеют вид листа с горизонтальными линиями и большой буквой «W» (Email).

 

Рис. 28. Значки файлов и папок

 

Файлы и папки справочной системы Windows изображаются книгой со знаком вопроса (BinderS, Efdform, EulaS). Для обозначения файла неопределенного типа используется стандартный значок с фирменной эмблемой корпорации Microsoft (Customer.dbf и т.д.). В целом, каждая программа, созданная специально для операционной системы Windows, имеет свой оригинальный значок.

Для открытия папки, вызова документа или запуска программы необходимо дважды щелкнуть мышью по соответствующему значку. В операционной системе Microsoft DOS и в Windows 3.x для записи имен отводилось только 12 символов в формате «8.3», то есть восемь знаков отводилось на собственное имя (префикс) и, после точки, три знака – на указанные расширения (суффикс).Кроме того, в именах не допускалось использовать множество знаков – точка, запятая, точка с запятой, пробел, +, –, =, [, ], и др. Короткие имена причиняют пользователям существенные неудобства, так как заставляет определенным образом кодировать имена файлов и запоминать системы кодирования для разных типов файлов. В Windows 95 и Windows 98 имя файла может содержать до 255 знаков и любые символы, кроме /, \,:, *,?, «, <, >, |. Имя не может начинаться с точки или пробела и заканчиваться точкой. Если пользователь попытается присвоить файлу или папке имя, содержащее один из указанных символов, на экране появится соответствующее предупреждение.

При переносе файла (папки) из Windows 98 в DOS или Windows 3.1, происходит усечение полного имени файла, которое при возвращении обратно, в Windows 98, не восстанавливается. К примеру, файл «Самоучитель по работе на ПК» в операционной системе Windows 3.x будет выглядеть как «Самоуч~1».

Полный путь к файлу (папке) описывает место его расположения в файловой системе. Полный путь содержит указание имени носителя информации (жесткий или гибкий диск, привод для компакт-дисков, сетевой диск), значок двоеточия «:», обратную косую черту «\», имена всех папок, которые необходимо открыть для доступа к файлу, начиная от папки высокого уровня и заканчивая именем искомого файла (папки). К примеру:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных