Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Служебные программы Windows 98




 

Служебные программы решают многие задачи повышения эффективности работы и оптимизации ежедневного использования компьютера. К ним относятся поставляемые с Windows 98 программы:

• «Агент сжатия» (Compression Agent);

• «Архивация данных» (Backup);

• «Буфер обмена» (Clipboard Viewer);

• «Вас приветствует Windows» (Welcome);

• «Дефрагментация диска» (Disk Defragmenter);

• «Индикатор ресурсов» (Resource Meter);

• «Инспектор сети» (Net Watcher);

• «Мастер обслуживания» (Maintenance Wizard);

• «Назначенные задания» (Scheduled Tasks);

• «Очистка диска» (Disk Cleanup);

• «Преобразование диска в FAT 32» (Drive);

• «Проверка диска» (ScanDisk);

• «Сведения о системе» (System Information);

• «Сжатие данных» (DriveSpace 3);

• «Системный монитор» (System Monitor);

• «Таблица символов» (Character Map).

В том случае, если какие-либо из программ отсутствуют в подменю «Пуск» (Start) / «Программы» (Programs) / «Стандартные» (Accessories) / «Служебные» (System Tools), пользователь должен добавить недостающие приложения.

Одной из часто используемых программ является «Дефрагментация диска», которая запускается командой «Пуск» (Start) / «Программы» (Programs) / «Стандартные» (Accessories) / «Служебные» (System Tools) / «Дефрагментация диска» (Disk Defragmenter). Программа «Дефрагментация диска» (Disk Defragmenter или просто Defrag) выполняет одну из наиболее важных сервисных функций, используемых в Windows 98. В предыдущих версиях операционной системы Windows программа позволяла оптимизировать расположение файлов на диске методом переноса всей информации, содержащейся на жестком диске к его началу. Это ускоряло доступ и сокращало время обращения к файлам.

Программа Disk Defragmenter для Windows 98 содержит не только функцию устранения фрагментации файлов, но и специфическую сервисную функцию: файлы, принадлежащие одной программе могут быть размещены на диске по порядку загрузки в память, что может ускорить работу системы. При запуске программы на экране появляется диалоговое окно с раскрывающимся списком «Выберите дефрагментируемый диск» (Select Drive), в котором устанавливается имя диска или производится выбор сразу всех жестких дисков (All Hard Drives). Дефрагментации подлежат все диски за исключением CD-ROM, сетевых и уплотненных дисков.

Нажатие кнопки «Настройка» (Settings) выводит на экран окно «Настройка дефрагментации» (Disk Defragmenter Settings). Пользователь может установить в окне два флажка: «Переместить файлы программ для ускорения их запуска» (Rearrange program files so my programs start faster) и «Проверить диск на наличие ошибок» (Check the drive for errors), а также установить переключатель «Использовать эти параметры» (I want to use these options) либо в положение «Только в этот раз» (This time only), либо в положение «При каждой дефрагментации диска» (Every time I defragment my hard drive). Целесообразно установить в данном окне два флажка и не менять данные параметры каждый раз.

Если пользователь решил дефрагментировать диск и нажал кнопку «ОК» в окне выбора диска, то на экране появляется окно хода процесса дефрагментации. Сначала происходит проверка диска на наличие ошибок, затем – чтение сведений о диске; далее – собственно оптимизация дисковой подсистемы.

Если пользователя интересует более подробная наглядная информацияо размещении файлов на диске, то следует нажать кнопку «Сведения» (Show Details). На экране появляется карта диска. Закрашенные области соответствуют занятым информацией ячейкам (кластерам). Нажав кнопку «Легенда», пользователь просматривает условные обозначения кластеров на карте диска.

Процедуру дефрагментации рекомендуется выполнять не реже одного раза в неделю. Причем, Дефрагментацию диска имеет смысл запускать даже из системной папки «Мой компьютер» (My computer). Для этого следует выбрать команду «Свойства» (Properties) из контекстного меню на любом из дисков (гибком или жестком). В открывшемся диалоговом окне «Свойства: Имя накопителя» пользователь выбирает вкладку «Сервис» (Tools) и в зоне «Дефрагментация диска» (Disk Defragmenter) нажимает кнопку «Выполнить дефрагментацию» (Defragment Now).

Другой важной служебной программой является «Проверка диска», которая запускается командой «Пуск» (Start) / «Программы» (Programs) / «Стандартные» (Accessories) / «Служебные» (System Tools) / «Проверка диска» (ScanDisk). Программа «Проверка диска» (Microsoft ScanDisk) тестирует структуру диска и позволяет найти ошибки в размещении фактов, устранить некоторые проблемы поверхности диска. Как и в случае с процедурой дефрагментации, проверять диск следует не реже одного раза в неделю.

Для настройки параметров проверки диска пользователю следует нажать в диалоговом окне кнопку «Настройка» (Settings). В открывшемся диалоговом окне «Режим проверки поверхности диска» (Surface scan options) осуществляется выбор проверяемой области (системной области и области данных, только системной области, только области данных). Кроме того, в окне существует возможность установки двух флажков: «Не производить проверку на запись» (Do not perform write-testing) – задает выполнение проверки путем считывания, «Не исправлять ошибочные секторы в скрытых и системных файлах» (Do not repair bad sectors in hidden and system files) – ошибки в кластерах, занятых скрытыми и системными файлам не исправляются в целях их сохранности. После установки всех параметров проверки и нажатия клавший ОК пользователь возвращается в диалоговое окно «Проверка диска»

В стандартном режиме (Standard) после выбора диска и нажатия кнопки «Запуск» происходит проверка файлов и папок на наличие ошибок. При выборе режима полной проверки (Through), наряду с поиском ошибок, тестируется еще и поверхность диска. Окно «Результаты работы ScanDisk» содержит информациюо полной емкости диска, поврежденных секторах, занимаемом на диске месте и количестве папок, скрытых файлах и файлов пользователя. Кроме того, приводится информация о доступном на диске пространстве, а также размере и числе кластеров на диске, количестве доступных кластеров. Для того, чтобы программа ScanDisk проверяла диск на наличие ошибок при запуске компьютера, необходимо поместить значок ScanDisk в папку «Автозагрузка», установив на него указатель и нажав правую кнопку мыши.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных