Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические основы распределенной обработки информации




 

Персональный компьютер – устройство для индивидуальной работы, которое без специальных технологий и технических средств не может предоставить свои ресурсы в распоряжение других персональных компьютеров. Это в ряде случаев порождает необходимость подключения всех периферийных устройств (принтер, сканер и т.д.) к каждому компьютеру, установку программных продуктов на каждый компьютер.

На рубеже веков становится совершенно невозможным изолированное использование компьютера. Любое предприятие нуждается в экономии аппаратных и программных компонентов, да и любая семья, имеющая более одного компьютера – тоже. Актуальность объединения компьютеров в локальную сеть возрастает прямо пропорционально количеству используемых персональных компьютеров.

Если компьютеры объединены в локальную сеть, это позволяет разделять копии программного обеспечения с другими, а также иметь общий доступ к подключенным к сети принтерам, плоттерам, модемам, сканерам и другому периферийному оборудованию. Кроме того, часто предоставляются в общее использование жесткие диски, коммуникационные устройства. Совместное использование данных ресурсов совмещается с распределенной обработкой данных.

Распределенная обработка данных – это совместные параллельные вычисления разрозненных персональных компьютеров. При этом пользователь получает возможность работать с сетевыми ресурсами нескольких компьютеров. Возможность проведения параллельных вычислений на основе единых данных появляется только в случае применения сетевых информационных технологий.

Ранее нами были рассмотрены сетевые информационные технологии – совокупность аппаратно-программных средств вычислительного и телекоммуникационного назначения, способствующая обмену данных между абонентами сети, а также обеспечивающая возможность их доступа к информационным ресурсам распределенной базы данных.

Технологии распределенной обработки информации обеспечиваются коммуникационными информационными технологиями и технологиями доступа к распределенным ресурсам.

Наиболее известные коммуникационные информационные технологии – это электронная почта, телеконференции, системы информационных досок. Электронная почта существует для отправления сообщения от одного пользователя к другому через его «почтовый ящик», находящийся на сервере, например, у Интернет-провайдера. При возможности пользователь проверяет наличие почты и забирает ее. Существует множество программных продуктов осуществления операций с почтой (отправка, прием, рассылка по множеству адресов), к ним относится Microsoft Outlook 2000.

Телеконференции отличаются от электронной почты тем, что происходит пересылка писем между многими общающимися адресатами в рамках тематической дискуссии. Удобство электронной почты во всех ее видах состоит в мгновенном доступе адресата к посланному сообщению, так как письмо идет всего несколько секунд.

Информационным бюллетеням (форумам) не свойственна интерактивность, присущая телеконференциям. При этом письмо помещается на «доску объявлений», а заинтересованные лица могут ему ответить.

Технологии доступа к распределенным ресурсам представляют собой совокупность следующих решений: удаленного терминального доступа, удаленного доступа к устройствам, технологий передачи файлов, удаленного вызова различных функций, распределенной файловой системы, технологий разделения памяти.

 

контрольные вопросы

 

1. Назовите основные составляющие текстовой обработки информации.

2. Каким образом осуществляются сервисные функции использования синонимов, расстановка переносов, автозамена?

3. Как происходит табличная обработка информации?

4. Приведите примеры использования электронных таблиц в экономических целях.

5. Назовите существующие поколения систем машинного перевода.

6. Обоснуйте возможность использования баз данных в экономических системах.

7. Что представляет собой система управления базами данных?

8. Охарактеризуйте структурные и объектно-ориентированные базы данных.

9. В чем сущность применения интегрированных программных продуктов?

10. Сравните технологии распознавания и синтеза речи. Какие у них сферы применения?

11. Что такое распределенная обработка информации и для чего она используется?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных