Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непрорезные карманы




Начальная обработка основных

И отделочных деталей

 

Относится: обработка вытачек, срезов, рельефных швов, кокеток и т.д.

Обработка срезов

В зависимости от ткани, рекомендуемой обработки, срезы соединительных швов вразутюжку из шерстяных тканей, шерстоподобных, полиэфирных тканей обметывают; швы взаутюжку обметывают одновременно со стачиванием. Срезы в изделиях из бархата, вельвета высекают зубчиками.

 

Обработка вытачек

Обычно неразрезные. Могут заутюживаться, либо разутюживаться. Вытачки стачивают по надсечкам (определяют раствор вытачки) и наколкам (определяют глубину вытачки). Надсечки и наколки обязательно входят в шов вытачки. Могут обрабатываться вытачки – защипы, вытачки складки.

 

Обработка складок

Это одна из разновидностей вытачек. Могут быть односторонними, встречными, простыми и сложными, отделочными и соединительными.

Обработка подрезов разновидность вытачек и одновременно один из элементов отделки. Подрезы соединяют стачным или настрочным швами. Перед соединением подреза один срез детали (более длинный) присбаривают, а затем стачивают, подкладывая под шов полоску ткани из основного материала

 

Кокетки

Кокетки бывают различных форм – прямые, овальные, фигурные. В боковых швах блуз могут обрабатываться шлицы.

Обработка карманов

 

Карманы чаще всего являются декоративным элементом или выполняют утилитарные функции для размещения в них небольших предметов. Такое назначение карманов определяет условия их эксплуатации (не должны испытывать больших нагрузок), обычно обрабатывается без подзора, иногда без обтачек (отрезных), которые часто выкраивают из основной ткани.

Бывают: прорезными, накладными, в швах.

Прорезные карманы обрабатывают с клапаном, листочкой,они могут иметь отделочные детали (кант, бейку, оборку).

Обтачивание отделочных деталей (клапанов) с одновременным подрезанием срезов производится по шаблону, возможно выравнивание полоски, клетки на тканях с рисунком (по световому лучу).

 

 

Прорезной карман с двумя обтачками КI 745-2/Е304 «Д-А»

 

 

Накладные карманы могут быть обработаны с обтачкой, с клапаном, окантованы бейкой, с кантом и т.д.; могут обрабатываться с подкладкой, в изделиях из легкорастяжимых материалов–с прокладкой

– карман – портфель (слайд) (12)

– новые конструкции карманов, актуальные на сегодняшний день (13).

Карман – портфель – весь цельновыкроеный Накладной карман со шнуром

Непрорезные карманы

Непрорезной карман в шве вытачки

Обработка петель

Применяют: обтачные, обметанные, из вытачного шнура, из плетеного шнура, из прямой полоски ткани.

Обтачные петли применяются очень редко (в изделиях из тканей высоких прейскурантных групп). После обработки петли подборт соединяется с обтачками ручными стежками.

Обметанные петли обрабатываются на полуавтоматах.

Петли из вытачного шнура изготавливаются из полоски ткани, выкроенной под углом 450 к нити основы. Полоску стачивают и выворачивают, выправляя таким образом, чтобы шнур получился плотным, заполненным по всей длине. Шнур разрезают на части, равные диаметру пуговицы + 1/3 см. При обработке бортов петли вначале настрачивают на перед, а затем обтачивают борт подбортом.

Петли из плетеного шнура – изготавливается шнур из нитей, выдернутых из ткани изделия. Плетут шнур вручную из двух или нескольких концов нитей. При обработке бортов шнур на петли не разрезают, а просто перегибают в местах прикрепления.

 
 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных