Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место первой учебной практики в структуре основной образовательной программы




Практика является составной частью учебных программ подготовки бакалавров. Практика – это вид учебной работы, основным содержанием которой является выполнение практических учебных, научно - исследовательских заданий на предприятиях, в организациях или учреждениях, соответствующих характеру будущей профессиональной деятельности обучающихся. Практика направлена на приобретение студентами умений и навыков по избранному ими направлению или специальности.

Учебная практика, как часть основной образовательной программы, является важным этапом обучения и проводится в период освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

Первая учебная практика базируется на знаниях и умениях полученных после освоения следующих предметов: «Введение в математику», «Введение в физику», «Начертательная геометрия и инженерная графика», «Приборы в физической лаборатории», «Информатика».

Успешное выполнение целей и задач первой учебной практики, а также умения по составлению технической документации и отчетов, позволит лучше освоить следующие дисциплины: «Введение в компьютерное моделирование», «Современная компьютерная графика» «Физические основы получения информации», «Теория и технология программирования» и остальные технические предметы.

Учебная практика может осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования экскурсий с теоретическими занятиями по дням (неделям).

Экскурсии, организуемые в период практики, должны способствовать расширению технического кругозора студентов в области технологии и организации, дать студентам общее представление об изготовлении изделий, деталей или узлов, а также познакомить студентов с наиболее прогрессивными технологическими процессами и передовыми методами труда, с уникальным оборудованием.

Учебная практика может проводиться на предприятиях любых организационно-правовых форм, или в специализированных лабораториях кафедры информационных технологий АлтГТУ. Перечень учебных и производственных практик по направлениям и специальностям подготовки определяется соответствующими образовательными стандартами ВПО АлтГТУ.

Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями, производственную практику, как правило, проходят на предприятиях работодателей.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 43 КЗоТ РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 42 КЗоТ РФ).

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

Для руководства практикой студентов в структурных подразделениях АлтГТУ назначается руководитель практики.

Для руководства практикой студентов в организациях назначается руководитель практики от организации.

Практика в организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов АлтГТУ (приложение В).

В договоре вуз и организация оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики: от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов), а также руководителей практики от высшего учебного заведения.

В соответствии с Положением о практике студентов высших учебных заведений студент обязан:

- подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации;

- полностью выполнить задания руководителей практики по программе практики;

- составить технический отчет по практике в организации, сдать его на оценку руководителю практики от организации и заверить подпись руководителя печатью;

- по возвращении с практики, в недельный срок, сдать отчет на оценку руководителю практики от кафедры.

Выполнение программы практики в процессе ее прохождения контролируется руководителями практики от организации (предприятия) и университета.

Руководитель практики от предприятия:

- организует прохождение практики и проведение инструктажа по охране труда;

- знакомит студентов с организацией работы разработчика (конструктора), с ГОСТами, отраслевыми нормалями, применяемыми при проектировании средств ИИТ, а также при разработке ИТ;

- знакомит с работами по совершенствованию выпускаемых средств ИИТ, их составных частей и узлов;

- ведет повседневный учет работы студента, выдает конкретные задания, материалы, предусмотренные программой практики;

- организует консультации для студентов в технологических и экономических службах предприятия;

- контролирует подготовку отчета, составляет производственную характеристику студента, содержащую данные о выполнении программы практики и индивидуального задания;

- выставляет на титульном листе отчета оценку за выполнение программы практики.

Руководитель практики от университета осуществляет периодический контроль выполнения программы практики и индивидуальных заданий, проводит необходимые консультации, выставляет после возвращения студента с практики оценку за выполнение программы практики и отчета.

В процессе прохождения второй учебной практики студенты приобретают или закрепляют знания, умения и навыки.

После прохождения практики и в зависимости от задания руководителя студент обязан знать:

- основные тенденции и направления развития измерительной техники, информационной техники и информационных технологий, их взаимосвязь со смежными отраслями;

- базовые языки и основы программирования, типовые программные продукты, ориентированные на решение научных, проектных и технологических задач, включая информационно – измерительные задачи, задач приборостроения;

- элементную базу приборов и систем измерительной техники, информационной техники и информационных технологий;

владеть:

- компьютерными технологиями для исследования приборов и систем измерительной техники, информационной техники и информационных технологий;

- методами организации и проведения измерений и исследований, включая применение стандартных испытаний и технического контроля, обеспечивающих требуемое качество продукции; правилами и методами наладки;

иметь навыки:

- настройки и эксплуатации приборов и систем по профилю специальной подготовки для решения различных задач.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных