Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОЕКТНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ




Главный инструмент, который позволит распланировать проект, проконтролировать его выполнение и защитить результат, - ваша голова; ресурсы, которые помогут это сделать, - знание проектных методологий и практический опыт управления проектами. Пока вы не поставите проектную задачу, ни одна компьютерная программа не сможет ее решить. Без этого, применение приложения Microsoft Project не имеет смысла.

Если же вы знаете, как ставятся проектные задачи и какие методы лежат в основе управления проектами, то вам в помощь предоставлен широчайший спектр программных продуктов. Подходы при выборе программных средств как для обучения менеджменту, так и для выполнения реальных задач, могут быть самыми разными. Например, авторы сайта «Исследование операций в экономике» в качестве основного инструмента, пригодного для обучения решению разнообразных задач операционного менеджмента, предлагают систему POM for Windows, разработанную Г. Дж. Вайссом, профессором университета Темпл (США), для распространения с учебниками по менеджменту, выходящими в издательстве Prentice Hall.

Ведущими мировыми производителями профессиональных систем управления проектами считаются компании Primavera Systems и Welcom. Среди отечественных производителей систем управления проектами можно выделить компании «Про-Инвест-ИТ» и «Технологии управления Слайдер».

Проектное подсемейство продуктов корпорации Microsoft с общим названием Microsoft Project, входящее в Microsoft Office,, не принято считать профессиональным инструментарием. Зато эти продукты - настольные системы Microsoft Project Standard и Professional для персональной работы и серверная система Microsoft Project Server для организации интерактивного взаимодействия как внутри проектной группы, так и между руководителями проекта и другими заинтересованными сторонами), - используют миллионы людей во всем мире.

СЕТЕВОЙ АНАЛИЗ

Метод СРМ

Чтобы управлять проектом, нужно разбить его на задачи. Некоторые задачи имеет смысл разбивать на более мелкие, но, с точки зрения проекта в целом, рассматривать их в комплексе. Сложная задача, состоящая из двух или более задач, называется суммарной задачей, а ее задачи - подзадачами. Подзадача, в свою очередь, может состоять из подзадач, для которых она является суммарной задачей. Весь проект можно считать суммарной задачей для задач, выполняемых в рамках этого проекта, а сам проект может быть одной из задач более крупного проекта.

Результатом сетевого анализа является график выполнения задач (так называемый граф), составленный для планирования проекта.

Самым простым из научных методов описания проекта, бал разработан в 1957 году американскими учеными Дж. Е. Келли и М. Р. Уокером. Он называется (Critical Path Method, или метод критического пути) СРМ.

Метод СРМ основан на следующих предположениях.

1. Существуют проектные задачи зависящие от выполнения других, то есть выполнение каждой зависимой задачи может начаться только после завершения одной или нескольких предшествующих задач.

2. Для каждой задачи точно известно время, за которое она может быть выполнена.

Таким образом, метод СРМ используется преимущественно для контроля сроков выполнения проекта. Фактор денег в этом методе не учитывается. На основе перечня выполняемых задач с указанием времени, необходимого каждой задаче, и их взаимной зависимости метод СРМ дает возможность получить следующую информацию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных