Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.




Анализируя негативные последствия перестройки, необходимо к числу важнейших из них отнести такие, как сокращение на треть экономического потенциала страны, падение производства, прекращение инвестиционной деятельности, развал кооперативных связей в рамках СССР и СЭВ, сокращение объёмов товарооборота, потеря половины морских портов и торгового флота, прямого выхода к мировым путям на Западе и на Юге. Важно подчеркнуть, что всё это не могло не отразиться на социально-экономической ситуации в стране, вызвав процесс поляризации населения.

Изучая конкретную программу радикальных экономических реформ, одобренную российскими властями осенью 1991 г., следует подробно остановиться на неожиданных результатах и последствиях этой реформы (резкий рост цен, снижение покупательной способности населения, стремительное расслоение общества, разрыв между ростом цен и доходами населения), что свидетельствовало о серьезных просчетах правительственной программы по выводу экономики из глубокого кризиса.

Исследуя деятельность правительства В. Черномырдина, направленную на стабилизацию уровня жизни населения, необходимо изучить такие её направления, как реформирование естественных монополий, пенсионная и коммунальная реформа, реформа правительственного аппарата. Вместе с тем эти меры не смогли предотвратить социально-экономический кризис, разразившийся в августе 1998 года. Ликвидация последствий, а также укрепление роли центра, повышение жизненного уровня людей, борьба с преступностью – и студенты должны это чётко усвоить – стали первоочередными задачами нового президента Российской Федерации В.В. Путина. Необходимо чётко представлять содержание программы В.В. Путина и уметь её анализировать.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.

1. Красильников В.А. Модернизация. Зарубежный опыт в России. М., 1994.

2. Перестройка: десять лет спустя (апрель 1985 – апрель 1995) / Под ред. В.И. Толстых. М., 1995.

3. Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 1985-2005. М., 2007.

4. Путь в ХХI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. М., 1999.

5. Ханин Г.И. Экономический рост в СССР: анализ западных оценок. Новосибирск, 1993.

6. Экономика переходного периода: очерки экономической политики посткоммунистической России. 1991 – 1997. М., 1998.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных