Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическая и практическая значимость исследования.




Введение

Актуальность темы исследования. Проблемы незаконного оборота наркотиков в России за последние двадцать пять лет значительно обострились и оказывают возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в обществе, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации, затрагивая практически все сферы общественных отношений. Сложившийся за этот период высокий уровень наркотизации населения России остается прямой угрозой национальной безопасности и основным фактором подрыва демографического и социально-экономического потенциала страны.

По результатам мониторинга, проведенного Государственным антинаркотическим комитетом, наркоситуация в России по-прежнему оценивается как тяжелая, однако в результате деятельности федеральных органов исполнительной власти при координирующей роли ФСКН России наметились тенденции по снижению негативного влияния наркоэкспансии на социально-демографическую обстановку в стране. Так, число лиц, с разной степенью периодичности потребляющих наркотики, за 2014 год составило порядка 7,3 млн. человек, что существенно ниже оценок за предыдущие годы (8 – 8,5 млн. наркопотребителей)[1].

Распространение наркотических средств и психотропных веществ является серьезной угрозой не только здоровью населения нашей страны, но и в будущем генофонду народов, в ней проживающих. Стремительный рост наркомании в конце XX века поставил ее в число самых страшных социальных болезней на Земле. Так, по данным межведомственной статистической отчетности, Минздрава России и Федерального медико-биологического агентства, в 2015 году число лиц, обратившихся за медицинской помощью в наркологические учреждения органов здравоохранения Российской Федерации в связи с зависимостью от употребления наркотиков (наркоманией), составило 416,5 тыс. человек, или 284,8 на 100 тыс. населения. Численность состоящих на профилактическом наблюдении в связи с употреблением наркотиков с вредными последствиями составила 241,4 тыс. человек, или 165 на 100 тыс. населения[2].

Согласно официальной статистике по состоянию на 1 февраля 2016 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 646 319 чел. На учете в уголовно-исполнительных инспекциях состояло 302 233 чел., осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, и 4 215 чел., подозреваемых и (или) обвиняемых в совершении преступлений, находящихся под домашним арестом[3]. Снято с учета в связи с осуждением за новое преступление в 2013 г. – 16049, 2014 г. – 13981 человек, причем доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков носит существенный характер.

Все это позволяет говорить о том, что обращение к вопросам совершенствования профилактики средств борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств носит актуальный характер и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы. В ходе работы над дипломном проектом, были изучены следующие труды ведущих ученых в сфере незаконного оборота наркотиков, в частности: А.Г. Алёхина, Е.Г. Бааль, Э.А. Бабаяна, A.B. Власова, A.A. Габиани, P.M. Готлиба, A.B. Жуйкова, В.М. Егоршина, A.A. Ковалкина, И.П. Лановенко, В.И. Полубинского, Л.И. Романовой, М. Н. Русаковой, Р. Рыхлика, П.Н. Сбирунова, А.Я. Светлова, А.Н.Сергеева, В.В. Скибицкого, E.H. Тарновского, Ю.М. Ткачевского, А.В.Федорова, Л.В. Франка, Н.С. Хрупа, Б.П. Целинского, М.Г. Цетлина и многих других.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (далее УИИ).

Предметом исследования являются профилактические средства борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств, лицами, состоящими на учете в УИИ, а также тенденции их развития и совершенствования.

Цель дипломной работы состоит в проведении комплексного исследования средств профилактики, направленных на борьбу с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств, лицами, состоящими на учете в УИИ, а также в разработке предложений, направленных на их совершенствование.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть общую характеристику наркоситуации в России на современном этапе;

- выявить причины и условия, обусловливающие незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ;

- проанализировать правовое регулирование борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков;

- рассмотреть деятельность государственных и общественных институтов в сфере предупреждения незаконного оборота наркотиков в уголовно-исполнительной системе;

- выделить особенности социальной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, а также индивидуальную и групповую профилактику преступлений в уголовно-исполнительных инспекциях, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, правоведов и философов. В работе анализируются ранее действовавшее и новое российское уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, в том числе ведомственные нормативные акты в области профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Автор применял такие методы познания, как логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический, методы социологического наблюдения и анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- среди основных причин совершения преступлений можно выделить следующие: проблемы социального плана, неудовлетворенность своим положением в обществе, невозможность изменить собственное окружение или вырваться из привычной «микросреды»;

- по нашему мнению, статьи 72.1, 82.1 и часть 5 статьи 73 УК России надлежит применять, наряду с больными наркоманией, к лицам, потребляющим наркотики в немедицинских целях;

- в УИИ требуется принятие отдельного нормативно-правового акта по профилактике повторной преступности;

- к процессу социальной работы и реабилитации лиц, состоящих на учете в УИИ необходимо подключать представителей различных общественных объединений, организаций и ведомств, постепенно расширяя сферу их полномочий, поскольку только при консолидации усилий возможно достижение целей исправления и перевоспитания.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Некоторые результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практической деятельности органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами, включает в себя введение, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных