Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая историческая справка.

 

Московский драгунский полк сформирован в 1700 году по указу Петра I, как драгунский Ефима Гулица полк, в числе 12 первых драгунских полков, давших начало массовой регулярной кавалерии в Русской армии.

В войнах Петровской эпохи полк участвовал в основных событиях на главном театре военных действий – от неудачной осады Нарвы и первой победы при Эрестфере до Полтавы и Прутского похода, где участвовал в сражении при Браилове.

В царствование Анны Иоанновны Московцы воевали на южных границах Империи в Очаковском походе, в том числе и при штурме Очакова, Днестровском походе и Крымском походе 1739 года, были под Хотином.

Во время Екатерины II, после капитальной реформы армейской кавалерии в 1783-86 годах, полк был переформирован в карабинерный, в каком качестве и участвовал в первой Русско-Турецкой войне, где был при Ларге, Карасу, Кучук-Кайнарджи.

 

В царствование Павла I полк вновь получает наименование драгунского. В это время при общей драгунской форме одежды полк получил розовый приборный цвет при белом приборном металле. В 1796 году в Русской армии вводится должность шефа полка, а с 1798 года по его фамилии и называется часть. Первым шефом стал генерал-майор Козлов (с декабря 1796 по март 1798). 14 мая 1798 года полк получает новые штандарты, с которыми пройдет все Наполеоновские войны. Должность командира полка некоторое время была вакантной, а с апреля 1798 года ее занимал полковник фон Шрейдерс, впоследствии сформировавший Кинбурнский драгунский полк и ставший его первым шефом и генералом.

В 1799 году Россия начинает военные действия против Французской республики – Московские драгуны вступают в эпоху Наполеоновских войн.

Полк включается в состав корпуса генерала Римского-Корсакова, назначенного для действий в Швейцарии, доходит с ним до Рейна, затем прикрывает отход основных сил после неудачного сражения при Цюрихе, участвуя в перестрелках при Санплотене и Ротгофе, одна часть полка принимает участие в бою при Шлате, другая – при Дисенгофене, происходивших одновременно. Шефом полка в кампанию 1799 года был генерал-майор Свечин, командиром (до мая 1803 года) – полковник Дертен.

С началом царствования Александра I полк вновь официально называется Московским драгунским. С мая 1800 года его шефом становится генерал-майор Безобразов.

В 1805 году Русская армия вновь выступает в поход против Франции. Московский драгунский полк остается в пределах Империи, совершенствуя боевую подготовку, и в неудачной битве под Аустерлицем не участвует. С июля 1805 по сентябрь 1806 года командиром полка являлся полковник Хрущов.

Следующим эпизодом участия Московцев в войнах с Францией стала кампания 1807 года в Польше. Шефом полка в продолжение военных действий оставался генерал-майор Безобразов, которого в июне сменил полковник Давыдов, остававшийся шефом полка до самого упразднения должности полковых шефов. Должность полкового командира с сентября 1806 года была вакантной. В составе 7-й дивизии генерала Дохтурова полк сражался при Голымине, Нейкелькове, Ландсберге, Прейсиш-Эйлау, Людвигсвальде и Фридланде.

Тильзитский мир связал Россию и Францию союзом, следствием которого стало участие Русских войск в походе против бывших союзников – австрийцев, в очередной раз объявивших войну Наполеону. В составе той же 7-й дивизии Дохтурова полк дошел до границы, прикрывать которую дивизия и была оставлена. Полк занимал позиции в районе Семятичей, боевых столкновений и потерь в ходе кампании не имел.

К началу Отечественной войны 1812 года полк состоял во 2-м кавалерийском корпусе генерал-адъютанта барона Корфа, во 2-й кавалерийской дивизии, в 6-й кавалерийской бригаде, которой командовал полковник Давыдов – одновременно с полком. Полк состоял из четырех действующих и одного запасного эскадронов. Комплектовался полк из Холмского рекрутского депо. С апреля 1812 года в должность полкового командира вступил подполковник Залесский, впервые познакомившийся с Московцами еще в 1799 году в Швейцарском походе, где он участвовал офицером Муромского пехотного полка. В первую половину кампании, действуя в арьергарде, Московцы постоянно участвовали в столкновениях с противником – при Кочергишках, Гжатске, Твердиках и Гридневой, Шелковке, Крымском, Воронове, Спас-Купле. Также полк принял участие и во всех крупных сражениях 1-й Армии – при Островно и Витебске, Шевардино и Бородино. С началом контрнаступления полк действует в составе авангарда, участвует в делах под Вязьмой, Красным. В последнем деле полковник Давыдов в атаке при Мерлино лично взял в плен генерала Гейлигера (правильнее: Корт-Хайлигерс) и орла 33-го линейного полка (по другим данным – ротный фаньон). Запасной эскадрон под командованием майора Шокгофа, ранее отправленный в тыл, затем вошел в состав сводно-драгунского полка отдельного корпуса генерала Витгенштейна и участвовал практически во всех его сражениях, включая Полоцк, Чашники и Березину.

По благополучном окончании кампании, в декабре 1812 года была произведена реорганизация армейской кавалерии. Московский драгунский полк вошел в первую бригаду 2-й Драгунской дивизии, в составе которой и выступил в Заграничный поход. После вступления в Варшаву, действуя по-прежнему в составе авангарда генерала Милорадовича, драгуны участвовали в боях на реке Мульде и в районе Дрездена, а со всей армией – в неудачном сражении при Бауцене. Последовало перемирие, по завершении которого армия была вновь реорганизована с учетом выступления Пруссии, а затем и Австрии на стороне России. Московцы вошли в Силезскую армию союзников, в кавалерийский корпус того же генерала Корфа, под общим командованием генерала графа Ланжерона. В составе этих войск полк принял участие в делах на реке Нейсе, Гольберге, в «битве народов» при Лейпциге. К декабрю 1813 года союзники вышли к Рейну. Запасной эскадрон участвовал в осаде Данцига (Гданьска).

Переходом Рейна открылась кампания 1814 года – военные действия перенесены непосредственно на территорию Франции. Вначале войска Ланжерона, в том числе и Московцы, оставались в Германии для блокады Майнца и Касселя, затем, вместе со всей Силезской армией участвовали в сражении при Лаоне, после которого армия начала наступление на Париж. Московские драгуны участвовали в сражении при Фер-Шампенуазе, дошли до столицы Франции, но непосредственно в штурме не участвовали – город брала пехота. 16 мая 1814 года был заключен мир. Участие Московского драгунского полка в войнах, названных впоследствии Наполеоновскими, завершилось.

 

В дальнейшем полк не раз принимал участие в боевых действиях Русской армии, особо отличившись в Русско-Турецкой войне 1877 – 1878 годов (Георгиевские Штандарты за взятие Адрианополя). Почетным шефом полка был наследник престола Великий князь Александр Александрович, сохранивший шефство, став императором Александром III. В 1909 году присвоено почетное имя императора Петра Великого. В Первой мировой войне 1-й лейб-драгунский Императора Петра Великого полк прошел все испытания и прекратил свое существование в 1918 году со всей старой Русской армией.

 

В настоящее время память об этих событиях сохраняют члены военно-исторического клуба «Московский драгунский полк». С 1988 года современные Московцы участвуют практически во всех мероприятиях военно-исторической реконструкции.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Московское государство XVI века. Характеристика. Опричнина.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных