Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Егор Григорьевич Немолякин

11 апреля мир отмечал Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день 71 год назад узники концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли вооруженное восстание.

В этот день у бульвара героев в Новокузнецке собираются бывшие малолетние узники концлагерей, чтобы у вечного огня почтить память погибших и зверски замученных в неволе людей. В этот день на бульвар Героев придет, и Егор Григорьевич Немолякин. Бывший работник Кузнецкого комбината в далекие военные годы познал все тяготы фашистского плена.

Эта работа – попытка хотя бы кратко рассказать об этом человеке. На первый взгляд, человек обыкновенный, но когда познакомишься с ним поближе, открываются удивительные, прекрасные черты характера, души, натуры человеческой. Прежде всего, это неугомонность, некоторая даже мальчишеская увлеченность разными делами и желание все успеть, везде быть полезным, чего – то достичь, чтобы принести радость себе и другим людям.

Егор Григорьевич частый гость у нас в техникуме. Его встречи – это заряд бодрости для нас, молодых. Мы часто говорим о чудесах на свете, но порой эти чудеса рядом, а мы их не замечаем. Таким чудом – человеком для меня стал Егор Григорьевич Немолякин. Когда его спрашивают о жизненном девизе, он отвечает стихами: «Кручусь, словно белка, с утра до обеда, мой жизни девиз: где я – там победа!»

При встречах он часто говорит «Я люблю тебя, жизнь!» И хочется сказать в ответ: «И это взаимно!»

В 1943 году село Ильинское Орловской области, где жил Егор Григорьевич, было оккупировано немцами. Маленькому Егору было всего три года, когда его, маму – Марию Федоровну, брата Михаила и сестру Анну вместе с другими людьми согнали в колонну и под конвоем отвели на железнодорожную станцию. Там эшелоны повезли пленников на Запад. Семья попала в Австрию, на огромные плантации местного землевладельца Бауэра. Брат и сестра, не разгибая спины, работали на бескрайних полях, а мать оставили хлопотать по хозяйству. Непоседливого Егора она подальше от греха прятала от вездесущих надсмотрщиков и управляющих. Отведет в чулан или сарай, скажет: «Сиди тихо» и уйдет, а он, еще кроха, понимал – надо слушаться, а не то быть беде. Уже тогда он знал – с детьми фашисты не церемонятся.

Егор Григорьевич вспоминает: «Я хорошо помню, как потерялся в огромном ангаре, где после работы отдыхали узники, и на всю жизнь запомнил это чувство страха, когда теряешь близких людей»

В апреле 1945 года семья Немолякиных как и другие тысячи пленных были освобождены.

Двадцатый век, год сорок пятый,

Последний бой он самый трудный для солдата.

Как долго ждали мы его с тобой, в неволе находясь проклятой.

И вот, он, наконец, пришел, тот день освобождения из плена.

Нет больше крематория, фашист ушел.

Но миллионам не восстать из тлена.

«Освенцим», «Дахау», «Бухенвальд» -

От этих слов нам никуда не деться,

И под слова «форвертс», «цурюк» и «хальт»

Прошло войной изломанное детство.

Голодные, под палкой на работу шли,

Сдавали кровь и таяли как свечи.

А если мы идти уж не могли, то всех нас ждали

Газовые камеры и печи.

И это мы все вынесли сполна.

Ведь жизнь дороже всех богатств на свете, нам не нужна была эта война

Ведь мы же были дети! Дети!!!

После освобождения семья вернулась в родное село. Односельчане встретили бывших пленников настороженно и недружелюбно. «Русские в плен не сдаются», - презрительно бросали им в след. Главу семейства, погибшего под Смоленском в 1943 году, считали героем, а его жену и детей предателями Родины. Такое негативное отношение заставило членов семьи стать осторожными. В семье не принято было говорить о том, что им пришлось вынести и пережить в чужой, враждебной Австрии. Уже в мирное время, на своей земле, они вновь вынуждены были терпеть и молчать. Был только один выход – уехать туда, где никто не знает о твоем прошлом. И когда такая возможность появилась, Немолякины переехали в город Серов.

…Потом мы были в комнате чекистской.

«Держись, сынок, - мне прошептала мать, -

Того, кто побывал в плену фашистском,

Того уже ничем не испугать»

И мы не испугались, лишь сожаленья

Подавили вздох

На оскорбленья лейтенанта, что мы предатели

И почему я там не сдох…

В 1956 году Егор Григорьевич принят в РУ № 5 при Серовском металлургическом комбинате.

Учеба, работа. В 1958 году распределен в крупносортный прокатный цех комбината, где он, когда – то проходил практику. Егор с детства увлекался баскетболом. И через месяц работы на комбинате уже играл за 2 – ю сборную комбината им. Серова.

Потом армия, Семипалатинский полигон, степь, скука, служба. По вечерам делать нечего. Вот он в батальоне и собрал любителей баскетбола, солдат, сержантов. И появилась команда ОГИ (отдельная инженерная группа). Первых мест не занимали, но участвовали во всех армейских соревнованиях. Во время службы участвовал в подготовке и испытаниях 2 – х ядерных взрывов, воздушных и наземных. Но Егору не повезло, он получил опасную для здоровья дозу радиации. Через полтора года его комиссовали по болезни. Вместо трех лет прослужил полтора года.

Я инвалидность получил не в пьяной драке –

На полигоне, когда в армии служил,

В Семипалатинской «клоаке»

От Родины подарок получил

Когда взрывали атомные бомбы,

Для Родины мы создавали щит,

Тогда не знали мы, что с нами будет,

Не думали о том, а нас кто защитит?..

После армии Егор возвращается в город Серов и работает на Серовской ГРЭС электрослесарем. Ведет активную общественную жизнь – соревнования по баскетболу, много раз избирается в бюро ВЛКСМ станции. И вот в 1968 году избран делегатом от города Серова Свердловской области на IX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Егор Григорьевич вспоминает: «В 1968 году я поехал в Софию, где проходил фестиваль. Правда делегатом я ехал только до Москвы, а там команда Жени Тяжельникова, 1 – го секретаря ЦК ВЛКСМ, нас, иногородних, превратила в рабочих туристов.

Нет! Москвичи и 1 – е и 2 – е секретари обкомов ВЛКСМ стали делегатами фестиваля и щеголяли в белых костюмах, а мы по утрам получали задания.

После завтрака все на митинг или в дом Советско – болгарской дружбы, или на стадион, или на другую площадку, то есть встречи с другими делегациями из капиталистических стран. Правда, встречи проходили однобоко. Переводчик один, с ним работают руководители делегаций, а мы глядим, друг на друга, меняемся значками и сувенирами. Вот и все. У нас в группе была девочка, сносно говорила на французском. Так мы без разрешения руководства договорились встретиться в школе, где жили в неформальной обстановке. Их человек 15 и нас тоже. Посидели, выпили «Столичной» (она у нас была разрешена на вывоз как сувениры, но мы такие сувениры никому не дарили). Таким же образом мы встречались с болгарами и итальянцами».

В восьмидесятых годах Егор Григорьевич переезжает жить в Новокузнецк, где до самой пенсии работает на КМК электромонтером в цехе сетей и подстанций. О том времени он говорит с теплотой: «Тогда при ДК КМК существовал народный театр драмы, где я с удовольствием играл в спектаклях. В основном мы ставили классику. На сцене театра звучали произведения Гоголя, Чехова, Островского, Маяковского. В день премьеры – всегда аншлаг.

Быть в театре иль не быть?

Вот в чем вопрос.

Достойно ль мне, седому старику,

Пред режиссером пресмыкаться

И слушать все его «не так, не верю, не хочу».

Егор Григорьевич Немолякин не был в числе ликвидаторов страшной аварии на Чернобыльской АЭС. Он вообще не был в Чернобыле – ни до того, ни после. Но является полноправным членом Новокузнецкого общества «Чернобыль», объединившего не только «отчаянных парней ликвидаторов», осознанно рисковавших своим здоровьем во время аварии, но и таких, как он, невольных жертв ядерных испытаний. И воспоминания, переживания, боль «чернобыльцев» давно стали для Егора Григорьевича и его личными переживаниями, его болью. А потому, когда кто – то из товарищей – ветеранов, зная, что Немолякин, как говорит он сам, изредка «балуется рифмой», попросил написать и об этом, он написал так, словно тоже был там, рядом с ними…

20 лет назад апрельской темной ночью

В Припяти вдруг вздрогнула земля.

Это самый мирный атом

Вырвался наружу, как коварная змея.

Полыхало зарево пожара

Над четвертым блоком, над АЭС,

После взрыва было столько радиации,

Что мгновенно рыжим стал зеленый лес.

Но пожарные об этом ничего не знали,

Прибыв по тревоги на объект,

Пеной и водой все заливали,

Получив от облучения болезней всех букет…

Творческая натура Егора Григорьевича не дает, ему покоя и по сей день. Одно из его увлечений – корнпластика. И действительно, фигурки, которые он увидел в корявых сучках, корнях деревьев, удивительно пластичны. Змеи, птицы, бесшабашный мужичок, которому, кажется, все – трын-трава…

Занимается корнепластикой уже более двадцати лет. Не раз выставлял свои работы в музее, был участником городских фестивалей народного творчества.

Устает, конечно, от множества дел, общественных нагрузок… И времени – то на все в обрез. Но как только выдается свободная минутка, достает корень, который высмотрел его приметливый глаз, и начинается очередное рождение произведения корнепластики, которое потом и в музее не стыдно выставлять… Наверное поэтому любимым изречением Егора Григорьевича стали слова Козьмы Пруткова: «Зри в корень!»

Из корешков, сучков, наростов

Лесную сказку я творю.

Чтоб было жить поинтересней,

Людям сказку я дарю.

Идешь по лесу и мечтаешь,

Затейливый увидишь вдруг сучок

Чуть – чуть почистишь

Чуть – чуть добавишь

И перед вами симпатичный старичок…

Егор Григорьевич – человек неординарный. Уже давно на пенсии, но живет очень активной жизнью. Встречается с бывшими коллегами по работе, имеет ряд увлечений: строит теплицы своим знакомым, хорошо готовит, с удовольствием балует любимую жену Фаину Леонидовну «вкусненьким» - например, цукатами из тыквы или «кабачковыми» ананасами. А еще Егор Григорьевич выращивает на огороде удивительные урожаи. В прошлом году одарил всех друзей тыквами, которых уродилось 57 штук! А в этом году «выкормил» метровые кабачки и перцы величиной с ботинок! А какой виноград – в Крыму бы позавидовали!

А еще Егор Григорьевич пишет стихи. Как он сам говорит, «на злобу дня». Все стихи в представленной работе это произведения Егора Григорьевича.


Список источников:

1. Авторские стихи Е.Г.Немолякина.

2. Архив семьи Немолякиных.

3. Косачёва, Г. В. «Я люблю тебя, жизнь!»: [Егор Григорьевич Немолякин] // Профессионал. – 2013. - № 17. – С. 20.

4. Косачёва, Г. В. Живая память поколений // Профессионал. – 2010. - № 9. – С.13.

5. Косачёва, Г. В. Урок мужества // Профессионал. - 2009 - № 6. – С.40.

6. Немолякин Егор Григорьевич: Поэтическая страница // Вспомним всех поимённо…: книга о бывших малолетних узниках фашистских концлагерей / [вступит. слово С. Неверова; редактор Белозерова В. Н.]. - Новокузнецк: [б. и.], 2006. - 216 с.: фот.– С.215.

7. Немолякин, Е. Г. Нас не надо жалеть: стихотворение // Профессионал. – 2012. - № 15. – С.35.

8. Немолякин, Е. Г. Осталось мало тех, кто воевал: стихотворение // Профессионал. – 2014. - № 19. – С. 46.

 


Немолякин Егор Григорьевич., 2013г.
Брат Михаил, сестра Анна и маленький Егор. Австрия 1943г.

Егор с друзьями., 1956г., г.Серов.

 

Служба в рядах Советской Армии., 1959г., Семипалатинский полигон.

 

 

На фестивале в Болгарии. 1968 год.

 

Участие в народном театре при ДК КМК

 


Творчество Егора Григорьевича – корнепластика

 

 

 

Дом на даче, построенный руками Егора Григорьевича

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Интервью с Карлосом Кастанедой | Руководство проведением соревнований.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных