Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ




 

В состав чертежей дипломного проекта по отоплению и вентиляции включают:

общие данные (заглавный лист);

планы и разрезы систем отопления и вентиляции (в том числе кондиционирования воздуха);

планы и разрезы отопительно-вентиляционных установок;

схемы систем отопления и вентиляции;

рабочие чертежи тепловых пунктов и холодильных станций;

чертежи нетиповых конструкций и узлов;

схемы автоматизации;

технологические карты производства работ;

календарный план производства работ.

Форматы листов чертежей определяются размерами внешней рамки АхБ, выполненной тонкой линией, как показано на рис.1. Рамка чертежа выполнена сплошной основной (контурной) линией на расстоянии от внешней рамки справа, снизу и сверху – 5 мм, слева – 20 мм.

 

 

Рис. 1

 

В комплекте чертежей проекта все листы должны быть одного размера как правило 594х841 мм (формат А1). В обоснованных случаях допускается применять другие размеры листов. Дополнительные форматы образуются увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам (ГОСТ 2.301).

Если изображение (например, план чертежей систем вентиляции) не помещается на листе принятого формата, то его делят на несколько участков, размещая их на отдельных листах (ГОСТ 21.101). В этом случае на каждом листе, где показан участок изображения, приводят схему целого изображения с необходимыми координационными осями и условным обозначением (штриховкой) участка изображения, показанного на данном листе (рис.2).

 

 

Рис. 2

 

На каждом листе в правом нижнем углу дается основная надпись 1 (штамп) (рис.1), которая располагается вдоль длинной или короткой стороны листа.

Основные надписи и рамки выполняют сплошными основными и сплошными тонкими линиями по ГОСТ 2.316-68 ЕСКД. На рис.3 приведен пример заполнения основной надписи.

 

 

Рис. 3

 

Наименование изображений в штампе дается в соответствии с наименованием, указанным на поле чертежа. Спецификации и другие таблицы, а также текстовые указания, относящиеся к изображениям, в графе наименования не указываются. Графу «листов» заполняют только на первом листе.

При выполнении чертежа на нескольких листах всем листам присваивают одно и то же обозначение и наименование.

Шрифт для надписей и размерных чисел на чертежах должен соответствовать ГОСТ 2.304. Он может быть А или Б, прямой или с наклоном около 75° по отношению к горизонтальному основанию строки.

При выполнении графической части линии должны соответствовать ГОСТ 2.303. Наименование, начертание, основное назначение и толщина линий по отношению к толщине основной линии указаны в табл.1.

Толщина сплошной основной линии S должна быть в пределах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа. Толщина линий одного назначения должна быть одинакова для всех изображений на данном чертеже, вычерчиваемых в одном масштабе. Строительные конструкции, технологическое оборудование на чертежах санитарно-технических устройств выполняются сплошными тонкими линиями.

 

 

Таблица 1

Основные линии в чертежах проекта

Наименование Начертание Толщина линии Основное назначение
Сплошная толстая основная   Сплошная тонкая     Сплошная волнистая   Штриховая   Штрих пунктирная   Разомкнутая   Сплошная тонкая с изломами   Пунктирная   S S/2 - S/3 S/2 - S/3 S/2 - S/3 S/2 - S/3 S -1½ S S/2 - S/3 Линии видимого контура. Линии контура сечения. Рамки листов, линии штампов и т.д. и основного членения таблиц. Линии размерные, выносные. Линии штриховые. Линии-выноски, полки, кружки. Подчеркивание надписей. Тонкие линии таблиц; стрелки, указывающие направление взгляда для видов, разрезов, сечений. Подоснова (обстановка).   Линии обрыва   Линии невидимого контура     Линии осевые и центровые   Линии сечения     Длинные линии обрыва   Линии обрыва участков трубопроводов, воздуховодов на схемах систем отопления, теплоснабжения и вентиляции

 

Масштабы чертежей на изображениях применяются оптимальные, обеспечивающие достаточную полноту и ясность изображения и соответствующие ГОСТ 2.302. В табл.2 указаны рекомендуемые масштабы уменьшения изображений строительных чертежей.

Таблица 2

Рекомендуемые масштабы уменьшения изображений

Наименование изображения Масштабы
План-схема размещения отопительно-вентиляционных установок   Планы и разрезы систем отопления и вентиляции   Фрагменты планов и разрезов систем отопления и вентиляции   Схемы систем отопления и вентиляции   Планы и разрезы отопительно-вентиляционных установок   Узлы планов и разрезов чертежей систем Узлы планов и разрезов чертежей установок систем То же, при детальном изображении Узлы схем систем в аксонометрической проекции Эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий   1:400; 1:800     1:100; 1:200   1:50; 1:100     1:100; 1:200   1:50; 1:100   1:20; 1:50; 1:20 1:2;1:5;1:10 1:10;1:20;1:50 1:5;1:10;1:20;1:50

 

Для определения взаимного расположения элементов здания устанавливается сетка координационных осей здания и высотные отметки его частей на наиболее характерных уровнях.

Для маркировки осей принимаются русские заглавные буквы (кроме З, И, О, Х, Ч, Щ, Ц, Ы, Ъ, Ь) и арабские цифры. Цифрами главным образом маркируются оси по длинной стороне здания. При маркировке буквы и цифры помещаются в кружки диаметром 6-8 мм.

Отметки уровней на чертежах указывают в метрах с точностью до трех десятичных знаков после запятой без обозначения единицы измерения.

Линейные размеры на чертежах, как правило, дают в миллиметрах без обозначения единицы измерения.

Для координации конструкторского элемента или устройства их следует привязывать к ближайшим осям здания и к высотным отметкам, установленным в основных чертежах проекта.

Название изображений на чертежах надо располагать над соответствующими изображениями с минимальным разрывом. Это же требование касается заголовков таблиц. Наименование чертежей и заголовки таблиц не подчеркиваются. Если на листе расположено одно изображение, то его название приводится только в основной надписи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных