Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единицы измерения. Знаки в тексте




 

Сокращенные обозначения единиц измерений устанавливаются соответствующими стандартами. Знаки процента (%), градуса (°) ставятся только при цифрах и в таблицах, в остальных случаях они пишутся словами. Знаки №, §, % при нескольких числах не удваивают и пишут только один раз. Например, № 5,6,7.

Если в тексте приводится ряд цифровых величин, размерность при них указывается только один раз (при последнем числе).

Обозначение единиц, наименования которых образованы в честь ученых, пишутся с прописной буквы (например, Н, Па, Вт, дБ). Для выражения больших и малых значений физических величин применяют кратные или дольные единицы. Наименование, обозначения и множители некоторых приставок, с помощью которых образуются кратные и дольные единицы, приведены в табл.4.

 

Таблица 4

Множители и приставки для образования десятичных

кратных и дольных единиц физических величин

Множитель, на который умножается единица   Приставка   Обозначение приставки
тера Т
гига Г
мега М
кило к
10 (гекто) г
  (дека) да
10 (деци) д
10 (санти) с
10 милли м
10 микро мк
10 нано н
10 пико п
         

Примечание: в скобках указаны приставки, которые допускается применять только в наименованиях кратных дольных единиц, уже получивших широкое распространение (например, децибел, сантиметр).

Наименования единиц, входящих в произведения, соединяют дефисом, а их обозначения разделяют точкой на средней линии как знаком умножения (например, ньютон-секунда, Н·с). В качестве знака деления одних единиц на другие следует применять косую черту с помещением обозначений единиц в строку; произведение обозначений единиц в знаменателе следует заключать в скобки, например, Вт/(м²·К), кДж/(м² ·°C).

 

Формулы В записке при написании формул надо использовать обозначения и символы, приводимые в стандартах или общепринятые в данной отрасли. Принятый символ должен быть одинаковым по всей записке. В формулах рекомендуется следующая высота букв и цифр: прописных 6-8 мм, строчных 3-4 мм. Штрихи, индексы, показатели степеней пишутся высотой 1,5-2 мм. С целью экономии листа, упоминая параметр, желательно давать в тексте его символ. Значения нерасшифрованных символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны приводиться после формулы, непосредственно под ней. Расшифровка каждого символа начинается с новой строки в последовательности, приведенной в формуле. После формулы ставят запятую, под формулой пишут слово «где», за ним располагают первый символ и расшифровку. Одновременно с расшифровкой указывается и единица измерения показателя. Элементы расшифровки разделяют точкой с запятой. Между символом и текстом расшифровки ставят тире. Пример: ε = Q / W кДж/кг, где ε – тепловлажностное соотношение; Q - избыточное количество полной теплоты, кДж/ч; W - влаговыделения, кг/ч. Формулы нумеруют, чтобы при ссылке их не приводить полностью. Номера ставят в круглые скобки в правый край страницы. Пример: t о= t в- ∆ t. (15) Ссылка в тексте записки на порядковый номер формулы дается в круглых скобках. Например: «В формуле (15) …». В пояснительной записке промежуточные расчеты формул не приводятся. После подстановки числовых значений в формулы лишь дается конечный результат с обязательным указанием размерности.    

 

Таблицы

 

Таблицы в пояснительной записке позволяют резко сократить количество повторяющихся расчетов, представить исходные данные и результаты расчета в форме, удобной для сравнения.

Построение таблиц должно отвечать требованиям ГОСТ 2.105.

Головка таблицы должна быть лаконичной. Допускается замена отдельных слов общепринятыми условными обозначениями, используемыми в записке. Не допускается диагональное деление головки таблицы.

При переносе таблицы на другой лист головку таблицы следует повторять и над ней указывать слово «Продолжение», если головка громоздкая, ее можно не повторять. Вместо нее в отдельной строке помещают номера граф. Графу «№ п/п» в таблицу не включают. Заголовки граф не сокращают и пишут с прописной буквы. Заголовки указывают в единственном числе.

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков не допускается.

Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы чисел были точно один под другим. Между классами чисел оставляют небольшие пробелы.

Например: 50 000

6 600

1 032 700

Числовые величины в графе должны иметь одинаковое количество знаков десятичных. Отсутствующие цифровые данные заменяют знаком тире, но пустых мест в таблице не оставляют. Числа, повторяющиеся в таблице друг под другом, пишутся полностью. Их нельзя заменять кавычками.

Всем таблицам в записке присваиваются порядковые номера. Перед цифрой знак «№» не ставится. На все таблицы в записке должны быть ссылки, например: табл.12. Если таблица одна, то слово «таблица» и ее номер не ставятся и в тексте записки это слово пишется полностью.

Над таблицей слово «таблица» и число-номер ее пишут полностью и размещают заподлицо с правым краем таблицы выше ее заголовка, который пишется посередине, над верхней линией головки. После заголовка точки не ставят.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Если в таблице много примечаний, они оформляются отдельной графой «Примечания». Если примечаний одно или два, то их пишут под таблицей, а не в сноске. Если примечаний несколько, то после слова «Примечания» ставят двоеточие, нумеруют их арабскими цифрами с точкой. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставят точку.

 

 

Оформление записки

 

Оформление пояснительной записки является последним этапом в работе над дипломным проектом. Она составляется на основе расчетов и записей. В нее включаются окончательные варианты расчетов, а предварительные только при необходимости обоснования выбора того или иного решения. Их следует давать в виде графиков, таблиц.

Записка оформляется на белой бумаге стандартного формата 210х297 мм. Лист заполняется с одной стороны. Согласно ГОСТ по краям листа целесообразно оставлять поля, слева 20, справа 15, сверху 25, снизу 30 мм.

Не допускается писать записку на листах разного цвета (оттенка), чернилами разного цвета.

Если на странице много исправлений, ее переписывают.

Пояснительная записка может быть выполнена на компьютере.

После завершения всей работы проверяют нумерацию страниц. В записке учитывают все страницы, в том числе: титульный лист, а также содержание, задание, листы с таблицами и рисунками. Титульный лист и страницы, с которых начинается новая часть или раздел, не номеруют.

Записка должна быть переплетена.

В заключение необходимо проверить:

соответствуют ли заголовки и подзаголовки текста содержанию, помещенному в начале записки;

нет ли орфографических или пунктуационных ошибок;

нет ли разнобоя в условных обозначениях и сокращениях;

правильно ли сделаны ссылки на текст, формулы, рисунки, таблицы, библиографию;

четко ли изображены все элементы формул;

все ли буквенные символы расшифрованы;

нет ли повторений в расшифровке буквенных символов;

все ли без исключения таблицы, рисунки, формулы, страницы пронумерованы;

по алфавиту ли составлен список использованной литературы.

Оформленная записка подписывается вначале дипломником, а затем всеми лицами, указанными на титульном листе. Справа от каждой подписи в скобках студент четко записывает фамилию расписавшихся.

 

 

Приложение 1

Буквенно-цифровое обозначение трубопроводов и

санитарно-технических систем

 

  Наименование Буквенно-цифровое обозначение
1.Теплопровод: а) общее обозначение   б) трубопровод горячей воды для отопления и вентиляции (в том числе общий для отопления, горячего водоснабжения и технологических процессов): подающий обратный в) трубопровод горячей воды для горячего водоснабжения: подающий циркуляционный г) трубопровод горячей воды для технологических процессов: подающий обратный д) трубопровод: пара (паропровод) конденсата (конденсатопровод) 2. Водопровод общее обозначение 3. Канализация общее обозначение   ТО     Т1 Т2     Т3 Т4     Т5 Т6   Т7 Т8   ВО   КО

Примечания:

1. При разных параметрах теплоносителя в сетях теплопроводов следует принимать обозначения: от Т11 до Т19 и от Т21 до Т29 для трубопроводов, указанных в п.1б; от Т31 до Т39 и от Т41 до Т49 для трубопроводов, указанных в п.1в.

2. Для трубопроводов, не предусмотренных таблицей, следует принимать обозначение Т91 до Т99 независимо от вида транспортируемой среды и ее параметров.

3. Если участок конденсатопровода является напорным, то буквенно-цифровое обозначение может быть дополнено прописной буквой «Н». Например: Т8Н.

 

Приложение 2

 

Условные графические обозначения для систем отопления и вентиляции

Продолжение приложения 2

Продолжение приложения 2

Продолжение приложения 2

Продолжение приложения 2

Продолжение приложения 2

Продолжение приложения 2

Продолжение приложения 2

 

Примеры построения условных и упрощенных изображений элементов систем в схемах, выполняемых в аксонометрических проекциях

 

Наименование Обозначение (упрощенное изображение)
1. Трубопровод (воздуховод)  
2. Подогреватель воздуха  
3. Вентилятор радиальный  
4. Циклон  
5. Коллектор  

 

 

Окончание приложения 2

 

Пример выполнения принципиальной технологической схемы вентиляционной системы

 

 

 

 

Обозначение Измеряемая величина Функциональный признак прибора  
Т Температура
P Давление
D Перепад
H Ручное воздействие
I Показание
C Автоматическое регулирование
S Включение, отключение, блокировка

 

 

Приложение 3

 

Продолжение приложения 3

Окончание приложения 3

Приложение 4

 

Пример составления спецификации к чертежам установок

 

Поз. Обозначение Наименование Кол. Масса ед., кг Приме-чание
           
    П5      
    (2ПК 20 левое исполнение)      
           
П5.1 ТУ 4861-002- Вентилятор радиальный      
  04614058-99 В.Ц 4-75 №8, исполнение 1,      
    диаметр колеса Дном,      
    положение Пр 90° с электро-      
    двигателем 4А132S6      
    965 об/мин. 5,5 кВт   322,0  
П5.2 5.904-38 Вставка гибкая      
    В0.00.00-14   2,6  
П5.3 5.904-38 Вставка гибкая      
    Н.00.00-17   2.8  
П5.4 5.904-75.94 Секция соединительная      
  Вып. 1-2 А1А418.000   153,0  
П5.5 5.904-75.94 Секция калориферная      
  Вып. 1-16 А1А435.000   425,0  
П5.6 5.904-75.94 Секция приемная      
  Вып. 1-29 А1А452.000   149,0  
П5.7 5.904-75.94 Установка утепленного      
  Вып. 1-37 Клапана А14М049.000-01   142,0  
           

 

 

Приложение 5

 

 

Пример составления спецификации оборудования,

изделий и материалов

 

По­зиция Наименование и техническая характеристика Тип, марка, обозначение документа, опросного листа
     
  Отопление  
     
  Клапан муфтовый: 15 КА 22056 (15 кч18п1)
    20 ТУ 26-07-72-1429-87
  Конвектор отопительный стальной без кожуха «Аккорд-М» КА-0,472К
  однорядный концевой КА-0,590К
    ТУ 21-26-410-89
  Регистр из гладких труб ГТ1
    ГТ2
    2345-11-ОВ.Н1
  Опора неподвижная Т3.01
    Т3.02
    4.903-10
  Конструкция теплоизоляционная S =50 мм, компл:  
  а) шнур из минеральной ваты  
    ТУ 36-1695-79
  б) стеклопластик рулонный РСТ
    ТУ 6-11-145-80
  в) рубероид РПП-300А
    ГОСТ 10920-82
  Трубопровод из стальных водогазопроводных неоцинкованных труб по ГОСТ 3262-75:  
    15x2,8  
    20х2,8  
     
  Теплоснабжение установок систем  
     
  Клапан регулирующий фланцевый с исполнительным механизмом ЕСПА-02 ПВ
    25 Kvy =6,3 ТУ 26-07-296-82
  Фильтр ОРК.2.10.00-01
    ОРК2.10.00-02
    5.903-21
    Компенсатор П-образный   К1
    К2
    2345-11-ОВ(9)
  Отборное устройство давления 16-200У
    ТУ 36.22.21.14.001-93
  Трубопровод из стальных электросварных труб по ГОСТ 10704-91:  
    18x1,8  
    25x2  
     
  Вентиляция  
     
  Камера приточная вентиляционная правого исполнения (П1) 2ПК10
    5.904-75.94
    Бланк-заказ 1
  Вентилятор радиальный N 2,5, исполнение 1, диаметр ВР-4-75.1-2,5-Л.05
  колеса 1,1 D ном, положение Л 0°, с электродвигателем 4АА56А4
  1375 об/мин. 0,12 кВт ТУ 22-59-33-85
  Клапан обратный взрывозащищенный АЗЕ 101.000-01
    5.904-58
  Заслонка воздушная прямоугольного сечения Р400х400Э
  с электроприводом МЭО-16/25-0,25-77
    5.904-13
  Воздухораспределитель панельный модульный ПМШ-В2.1
    5.904-63
  Сетка С 150x150
    2345-11-ОВ.Н3
  Лючок для замера параметров воздуха ЛП
    А1К 151.000
  Воздуховод из тонколистового горячекатаного проката по  
  ГОСТ 19903-74 S =0,6 мм  
    250  
    315  
             

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ 3

 

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА 3

Общие требования к оформлению 3

Оформление чертежей марки ОВ 8

Общие указания 8

Общие данные (заглавный лист) 10

Планы и разрезы систем отопления и вентиляции 13

Схемы систем отопления и вентиляции 19

Чертежи установок систем 26

Чертежи нетиповых конструкций и узлов 27

Принципиальная схема кондиционирования и

холодоснабжения 29

Спецификация оборудования, изделий и материалов 31

Надписи и тексты на чертежах 32

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 32

Структура пояснительной записки 33

Рубрикация 34

Сокращение слов в тексте 34

Единицы измерения. Знаки в тексте 35

Формулы 36

Таблицы 36

Оформление записки 37

 

ПРИЛОЖЕНИЯ 39






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных