Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7. Законодательная власть




Понятие парламента. Его роль и значение. Классификация зарубежных парламентов

 

Слово "парламент" впервые появилось в Англии (Parliament), хотя корень слова французский ("parler" – "говорить", парламент – место, где разговаривают). Французы, создав свой парламент, "вернули" себе это слово. Другие источники выводят это слово от латинского "parlare" – говорить, разговаривать. И это тоже справедливо, т.к. французы "взяли" это слово у римлян.

Понятие парламента

Что же стоит за этим понятием? Чаще всего определяют парламент – как избираемый населением (может быть частично назначаемый) высший представительный орган государственной власти в стране.

Раскрывая понятие парламента, обычно применяют термины: высший законодательный и представительный орган. "Представительный" означает, что в этом органе заседают представители страны – депутаты. А "законодательный" означает их действия – принятие законов. В последнее время в научной литературе представительская и законодательная функции подаются как несовпадающие функции. Слова "представительный и законодательный орган" стали означать разные проявления деятельности одного и того же органа, хотя совсем недавно казалось, что это "две стороны одной медали" и никто другой не может их осуществлять и одно без другого не бывает. Все полагали, что без представительства нет законодательной функции и наоборот. А сейчас – одно может быть и без другого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных